Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газовые коммуникации в лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


451735
Пользователь
Ранг: 55


29.10.2011 // 23:21:09     
Редактировано 2 раз(а)


+Xenofil пишет:

451735 пишет:
… стоят у нас баллоны на улице, редуктор к ним, потом "путевый"рукав резиновый 0,5 метров, далее штуцер ""елочка" с хомутиками, далее-труба...
Что то только сейчас на глаза попало.
Вообще, это стандартное совковое решение соединения баллон-редуктор-газовая магистраль.
Есть пример более цивилизованного решения таких соединений
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=7456&recordnum=2
Никаких незапланированных утечек, однажды промытая трубка из нержи будет служить десятилетиями не подтравливая и не газя в линию для анализатора (если заново ее не загадите, конечно). Ну и редуктор разобрать/промыть гексаном не помешает.

уважаемый! то, что на картинках-у нас давно реализовано на практике. и от обычного совковского решения ушло ровно на 1 метр)) Да и картиночки то, не показатель... Swagolok-хорошо, а орбитальная сварка еще лучше, уж поверьте Ёлочки и резиновые рукава стоят только на АЦЕТИЛЕНЕ )) Вот тут почитайте, что бы изменить свое мнение о том, что может быть www.eltochpribor.ru/pdf/GasCabinets_from_Cleanroom2010_n1.pdf
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
451735
Пользователь
Ранг: 55


29.10.2011 // 23:32:55     
однажды промытая трубка)))) Вы и эти www.dockweiler.ru/steel-piping-systems-for-gas.html трубы мыть будете? Труба запакована, заполнена чистым газом. Перед сваркой мы эту трубу распаковываем и подключаем непрерывное дутье аргона, чистоты 99,9999...варим орбитальной сваркой этим же аргоном...вот так. И на будущее-посмотрите на вентиля баллонов и что в них творится а еще лучше посмотрите в баллон-там ржавчины....ууу...Побывайте в цехе обработки баллонов в ЛиндеГаз...много нового узнаете
451735
Пользователь
Ранг: 55


29.10.2011 // 23:49:48     
ПБ 03-585-03, GMP (ГОСТ Р 52249-2009), ГОСТ ИСО 14644-1-2002 читаем, завидуем )))
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


30.10.2011 // 0:46:33     
Более цивилизованное решение... Ну-ну... Мне вот почему-то думается, что с момента развала совка наше "замечательное" государство более цивилизованным государством не стало, а скорее наоборот... Поэтому если т.н. "ведущий строительный вуз страны" изыскал средства на покупку одного единственного ААС, это совсем не значит, что он нашел средства на его монтаж и подключение... Зато за запуск прибора в работу к определенному сроку и получение с этого некой прибыли, как с меня так и с моего начальства, сдерут три шкуры... Поэтому баллонная установка будет естественно устроена по самому бюджетному варианту... При чем дай бог,что наша богадельня оплатит хотя бы 50% работ, а не как обычно, за общественные средства лаборатории...
451735
Пользователь
Ранг: 55


30.10.2011 // 2:16:15     
Редактировано 1 раз(а)

Про финансы-это отдельная тема...если рассматривать проведение и обустройство систем газоснабжения (силами компетентных сторонних организаций) -вылезет в копеечку. я уже писал,что не меньше 4 -5млн...рублей по саааамым скромным меркам...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЭКСАН, НПО, ООО ЭКСАН, НПО, ООО
Научно-производственное объединение «ЭКСАН» было создано в 2002 г. группой сотрудников лаборатории газового анализа НИИМТ в г. Ижевске. Производит оборудования для экспрессного анализа содержания азота, водорода, кислорода, углерода и серы в металлах и сплавах.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


30.10.2011 // 7:59:57     
Редактировано 1 раз(а)


451735 пишет:
уважаемый! то, что на картинках-у нас давно реализовано на практике. и от обычного совковского решения ушло ровно на 1 метр)) Да и картиночки то, не показатель... Swagolok-хорошо, а орбитальная сварка еще лучше, уж поверьте Ёлочки и резиновые рукава стоят только на АЦЕТИЛЕНЕ )) Вот тут почитайте, что бы изменить свое мнение о том, что может быть www.eltochpribor.ru/pdf/GasCabinets_from_Cleanroom2010_n1.pdf
Вы, вообще то, о своих достижениях в данном вопросе не информировали ранее, потому отозвался на конкретный пример с кислородным шлангом.

Приведенная в моей теме в пример реализация вовсе не совковая, это германская контейнерная газовая лаборатория.
Даже в заводских условиях, чем моститься с орбитальной сваркой и приспосабливать сварное изделие к конкретному шкафу в конкретном контейнере, наверняка многие предпочтут разъемное соединение.
Конкретно же, в приведенном Вами примере серийного шкафа с готовой газовой обвязкой, сварные соединения вполне оправданы.

Другой вопрос, что, например, специалисты Дзержинского РЦЭМ рекомендовали все линии ГХ для экологических анализов выполнять разъемными и мыть, мыть и мыть полярными и неполярными р-рителями, до максимального снижения фона ПИД.
Проверяется просто, в линию включается фильтр со свежепрокаленными мол.ситами и определяется падение фона детектора.
Сварку и пайку запрещали полностью, впрочем, об аргонной речь тогда не шла.

С грязными кранами и баллонами тоже не понаслышке знакомы, бывало, что из партии в десяток баллонов водорода только два годились для работы, но тут уж не нам выбирать поставщиков.


ПС
Кстати, некоторые решения в Вашем примере мне не слишком понравились.
Когда относительно крупный штуцер соединяется с краном трубкой гораздо меньшего диаметра, то рано или поздно это станет потенциальным местом излома.
Довольно длинная присоединительная спираль в германской лаборатории тоже вполне оправдана.
Не всегда знаешь, какой баллон или редуктор завтра будет эксплуатироваться в данном шкафу. У меня, например, баллоны бывали и 40 и 50л (итальянские), редуктора кислородные советские и нынешние Хроматэковские. У всех разные габариты и присоединительные резьбы, а значит переходные штуцера – на все нужно место и изрядный запас трубки в спирали здесь вовсе не избыток, а необходимость.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


30.10.2011 // 8:02:39     
Редактировано 1 раз(а)


Imhoff пишет:
Более цивилизованное решение... Ну-ну... Мне вот почему-то думается, что с момента развала совка наше "замечательное" государство более цивилизованным государством не стало, а скорее наоборот... Поэтому если т.н. "ведущий строительный вуз страны" изыскал средства на покупку одного единственного ААС, это совсем не значит, что он нашел средства на его монтаж и подключение... Зато за запуск прибора в работу к определенному сроку и получение с этого некой прибыли, как с меня так и с моего начальства, сдерут три шкуры... Поэтому баллонная установка будет естественно устроена по самому бюджетному варианту... При чем дай бог,что наша богадельня оплатит хотя бы 50% работ, а не как обычно, за общественные средства лаборатории...
Ну, в наших палестинах и до развала страны высокого полета технологий не наблюдалось.
Разумеется, имелись Атомпром и ракетно-космическая отрасль, но все эти, Байконуры, Сары-Шаганы и Семипалатинские полигоны, большей частью, отнюдь не на местные кадры опирались.
В моей ссылке я рассказывал именно о бюджетном варианте, который пытался осуществить в новой лаборатории, да благодаря «исполнительному» механику так и не осуществил.

Блин, ну почему во всех сферах нынешней жизни вверх растут кадры не обремененные излишними рассуждениями по поводу улучшения функциональных обязанностей, зато готовые по первому свистку бежать перед начальством в качестве сигнальщика перед паровозом. Так и растут…
«Чем дальше в тыл, тем жирней генералы.» (с)
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


18.12.2011 // 23:44:58     
Собственно вернемся к обсуждению... Для соблюдения всех формальностей установку таки придется согласовывать с пожнадзором. При этом от пожарников прозвучало, что согласованию подлежит не сколько проект газовых коммуникаций, сколько проект всей лаборатории с расстановкой оборудования и соответствующей экспликацией. А поскольку лаборатория образовывалась стихийно и почти 25 лет назад, то никакого проекта и в помине не было... Поэтому хотелось бы услышать. кто и как эту процедуру проходил и какая документация необходима для предоставления в пожнадзор?
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


19.12.2011 // 5:19:58     
Не хотелось бы сразу попасть пальцем в небо, может я и ошибаюсь, но попробую прикинуть, как я это вижу.
Сразу оговорюсь, что до конца этой «одиссеи» я еще не дошел.
Для начала надо получить «Технический паспорт на регистрируемые объекты недвижимости» (то есть паспорт здания), где будет зафиксировано назначение здания. Паспорт регистрируется в соответствующем территориальном органе.
Там будет и количество помещений, и их назначение, размеры и площадь, материал стен и проч.
Не хочу влезать в детали, т.к. для РФ они будут иными, чем у нас в РК, но начинать надо с этого.

С момента, как у Вас будет паспорт здания на руках, уже можно будет и расстановку оборудования фиксировать, и, что гораздо важнее, схему вентсистемы здания, что опять же, потребует оформления в уполномоченных органах паспорта на систему вентиляции.

Собственно, мне хватило этих этапов. В моих нынешних «лабораториях» газовых разводок, большей частью, не предусмотрено, а там где они есть, претензий пока не предъявляли.

А что касается выдвижения требований надзорных органов (их у нас тьма тьмущая), обычно запрашиваю с проверяющих ссылки на их документы (обычно, половина претензий отпадает на этом этапе) и пытаюсь их выполнять, какими бы идиотскими они на первый взгляд не казались.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


21.01.2012 // 17:43:38     

+Xenofil пишет:
Не хотелось бы сразу попасть пальцем в небо, может я и ошибаюсь, но попробую прикинуть, как я это вижу.
Сразу оговорюсь, что до конца этой «одиссеи» я еще не дошел.
Для начала надо получить «Технический паспорт на регистрируемые объекты недвижимости» (то есть паспорт здания), где будет зафиксировано назначение здания. Паспорт регистрируется в соответствующем территориальном органе.
Там будет и количество помещений, и их назначение, размеры и площадь, материал стен и проч.
Не хочу влезать в детали, т.к. для РФ они будут иными, чем у нас в РК, но начинать надо с этого.

С момента, как у Вас будет паспорт здания на руках, уже можно будет и расстановку оборудования фиксировать, и, что гораздо важнее, схему вентсистемы здания, что опять же, потребует оформления в уполномоченных органах паспорта на систему вентиляции.

Собственно, мне хватило этих этапов. В моих нынешних «лабораториях» газовых разводок, большей частью, не предусмотрено, а там где они есть, претензий пока не предъявляли.

А что касается выдвижения требований надзорных органов (их у нас тьма тьмущая), обычно запрашиваю с проверяющих ссылки на их документы (обычно, половина претензий отпадает на этом этапе) и пытаюсь их выполнять, какими бы идиотскими они на первый взгляд не казались.

Вот возникает снова вопрос... Может я уже повторяюсь... Если газовая магистраль и баллонная установка не подпадает под действие ГОСТа на промышленные трубопроводы, на трубопроводы ацетилена и баллон не подлежит регистрации в технадзоре... Нужен ли вообще проект как-таковой? Только для того чтобы было что согласовывать?

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты