Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газовые коммуникации в лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


06.09.2010 // 23:51:28     

-Михаил- пишет:
Можно ли увидеть фото этого подключения? Было бы здорово показать его начальству. Оно очень расстроено сложившейся ситуацией.


clatrat пишет:
Фото, разумеется показать не могу в виду того, что это не совсем коммерчески корректно по отношению к фирме в лаборатории которой я работаю...

Я в этой лаборатории не работаю, потому могу
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=7456
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


07.09.2010 // 8:50:58     
www.monitoring-ooo.ru

Гендир у них - ктн, фирма производит хорошее впечатление.
Александр131
Пользователь
Ранг: 18


09.09.2010 // 14:43:52     
Редактировано 3 раз(а)


-Михаил- пишет:
Есть одна грустная проблема. В лаборатории затеяли тотальный ремонт, встал вопрос о проектировке и установке газовых трасс для всего аналитического оборудования: горючие газы для атомно-абсорбционных спектрофотометров (ацетилен, пропан, метан), газы-окислители (кислород, закись азота), "инертные" для ГХ и продувки всяких фотометров (аргон, гелий, азот).. Оказалось, что никто не хочет связываться с реализацией технического задания по газификации.
Как альтернативу могу посоветовать использовать газогенераторы, установленные прямо в лаборатории. Во всяком случае баллон с кислородом можно заменить генераторами кислорода.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.09.2010 // 21:49:17     
Далеко не всегда.
К примеру, электролитический кислород запрещено использовать в качестве окислителя в калориметрии. Да и давление требуется недетское - 30 атмосфер.
-Михаил-
Пользователь
Ранг: 119


09.09.2010 // 22:31:40     
Редактировано 2 раз(а)

С водородом так и поступили для ГХ. А остальные газы в генераторах получаются? Метан, ацетилен, пропан, закись азота, азот? Чистота должна быть максимальной. И давление тоже серьёзное. Боюсь, что без баллонов не обойтись (
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостной хроматограф Альфахром Жидкостной хроматограф Альфахром
Высокоэффективный жидкостный хроматограф с УФ-спектрофотометрическим детектором. Одновременное детектирование на 8 длинах волн. Поставляется с Базой Данных ВЭЖХ-УФ.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ирекович
Пользователь
Ранг: 123


10.09.2010 // 8:57:53     

-Михаил- пишет:
Есть одна грустная проблема. В лаборатории затеяли тотальный ремонт, встал вопрос о проектировке и установке газовых трасс для всего аналитического оборудования: горючие газы для атомно-абсорбционных спектрофотометров (ацетилен, пропан, метан), газы-окислители (кислород, закись азота), "инертные" для ГХ и продувки всяких фотометров (аргон, гелий, азот)..

Михаил, сочувствую.
Я нахожусь в таком же положении. Но у меня есть целое управление по проектным работам и они проектируют все с учетом всех требований.
Теперь вопросы к Вам. Город? Какая у Вас фирма и и форма собственности? Ваши отношения с Ростехнадзором? Есть ли у Вас средства на проектирование и на реализацию готового проекта?
Дело в том, что например у нас в Центральной лаборатории все проекты предусматривают "нюхалки" в помещениях лабораторий (ГХ, Спектральные, ААС, ЖХ), где хранятся, обращаются, эксплуатируются взрывопожароопасные в-ва (а это ацетилен, водород, элюенты для ЖХ и пр.). Далее все обрастает устройствами сигнализации и автоматики с применением отсечных клапанов и прочее. Т.Е. - достаточно большие затраты. Однако, если Вы хотите и дальше успешно работать, Вам, так или иначе придется выполнять все в соответствии с требованиями РОСТЕХНАДЗОРА.
-Михаил-
Пользователь
Ранг: 119


11.09.2010 // 1:44:49     
Редактировано 2 раз(а)

Кошмар. "Нюхалки" мы не предусмотрели
Напишите, пожалуйста, мне на мыло:
michael-kr{coбaчkа}mail.ru
metrim
Пользователь
Ранг: 646


19.09.2010 // 15:30:41     
Кстати говоря, вы еще учтите, что баллоны стоящие на улице в железных шкафах зимой "недожимаются" , т.е. не весь газ расходуется, т.е. надо как то налаживать систему подогрева что ли (думаем над этим)
В настоящее время нам с улицы подведен гелий, но сейчас им не пользуемся, т.к. система требует основательной доработки (дистанционные клапаны и пр)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.09.2010 // 22:16:00     
Редактировано 1 раз(а)

metrim> Кстати говоря, вы еще учтите, что баллоны стоящие на улице в железных шкафах зимой "недожимаются" , т.е. не весь газ расходуется, т.е. надо как то налаживать систему подогрева что ли (думаем над этим)

Нда... суровые челябинские мужики настолько суровы, что зимой баллоны с гелием греют...

Ну-ка давайте давление отбора.

Кстати, баллоны со сжатыми газами нельзя подогревать
oztech
Пользователь
Ранг: 35


21.09.2010 // 17:00:05     
Уважаемые практики, работающие с баллонным ацетиленом! Не могли бы Вы прикинуть, на сколько часов работы хватает 1 баллона при среднем расходе газа? Хочу прикинуть, сколько ацетилена можно извлечь из баллона от заправки до заправки.

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты