Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Эфиры жирных кислот в растительной клетке: реальность или артефакт? >>>

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


LVD
Пользователь
Ранг: 219


15.07.2010 // 10:04:43     

Serga пишет:

LVD пишет:
Полагали, что физиологическая роль альфы в образовании ЖК с нечетным числом а.у. Сечас показано, что синтез может начинаться не с ацетил-КоА, а с пропионил.
А при чем тут синтез, если речь идет об окислении? И почему "роль альфы в образовании ЖК с нечетным числом а.у."????

А синтез при том, что катаболизм помимо корректирующей, энегетической и сигнальной функции еще и обепечивает синтез полимеров мономерными субстратами, а синтез липидов - ацетатом. Если помните, в предыдущем посте сказано, что полагали, ранее...думали, что синтез начинается с нечетного числа - 1 или 3, добавляется-то всегда по 2. Это так к слову, про роль, думала Вам интересно... А так, хотелось бы узнать от знающих людей где (в смыле компартментации) как, а главное, для чего метилируются (этилируются, бутилируются) ЖК в растительной клетке. Быстро в доступных источниках не нашлось, а долго искать пока нет времени. Про "для чего" - видела работы, где метиловые эфиры ЖК были субстратом липоксигеназы, но в этом случае эти эфиры получали и добавляли извне.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


15.07.2010 // 19:59:14     
Ну хорошо пускай там эти эфиры и вправду есть. а что в этом особенного? никого же не удивляют ароматные эфиры в растениях. там всякие амилацетаты и прочее, а тут просто под "ферментные шестеренки" другая кислота попала и всего-то делов.

Или я глупость сморозил?!
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


15.07.2010 // 21:24:25     

Korvet пишет:
Ну хорошо пускай там эти эфиры и вправду есть. а что в этом особенного?
Я тоже думаю, есть и есть. Ну так они (топикстартер) хитрые. Им подавай механизм биосинтеза этих самых эфиров (которые они наоткрывали). И начинается. Сейчас всю биохимию перетрясут, с ног на голову поставят, будут выискивать, куда подсунуть бутиловые эфиры. Цирк, короче, начинается.
LVD
Пользователь
Ранг: 219


16.07.2010 // 6:42:15     

Korvet пишет:
Ну хорошо пускай там эти эфиры и вправду есть. а что в этом особенного? никого же не удивляют ароматные эфиры в растениях. там всякие амилацетаты и прочее, а тут просто под "ферментные шестеренки" другая кислота попала и всего-то делов.

Или я глупость сморозил?!

Вообще-то ферментные шестеренки весьма специфичны и по типу реакции и по сродству к субстрату ("рука-перчатка"). Бывает, конечно, что они ошибаются, классический пример - морфин. Однако в рассматриваемом случае, получается, что метил-, этил- и прочие трансферазы, под управлением еще каких-нибудь -аз массово сходят с ума и переносят метильную и др. группы на ЖК, ведь автор старттопика указал весьма высокие содержания этих эфиров. Думаю если они (эфиры) есть, то это должно быть в штатном порядке.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


16.07.2010 // 22:02:58     

virtu пишет:
to Chamomillablue:
Выложите плз папку с данными (ГХ-МС, Chemstation MSD), где Вы "нашли" эфиры и т.д.
Так же было бы замечательно, если бы еще выложили папку с данными, где в тех же условиях Вы "кололи" стандарты каких-либо соед. (н-алканы, метиловые эфиры ЖК и т.д.).


Если хотите, могу поделиться пробой - заколите у себя
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование
Приборное и научно-методическое обеспечение прецизионных измерений основных физико- химических характеристик и получение наноструктурированных материалов.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


16.07.2010 // 22:18:17     

Serga пишет:

Korvet пишет:
Ну хорошо пускай там эти эфиры и вправду есть. а что в этом особенного?
Я тоже думаю, есть и есть. Ну так они (топикстартер) хитрые. Им подавай механизм биосинтеза этих самых эфиров (которые они наоткрывали). И начинается. Сейчас всю биохимию перетрясут, с ног на голову поставят, будут выискивать, куда подсунуть бутиловые эфиры. Цирк, короче, начинается.


Никто ни о чем не просит. Это были мысли вслух и вполне естественное желание обсудить полученные результаты, не более того.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


19.07.2010 // 11:49:19     
Мне кажется что топик теряет фокус.

Здесь как бы было два вопроса: метиловые - бутиловые эфиры жирных кислот: реальность или артефакт идентификации?

Если это реальные молекулы, откуда они берутся?

Мне кажется что, исходя из специфики аналитического форума, первый вопрос здесь имеет смысл обсуждать, а второй - нет, все таки здесь нет "критической массы" биологов растений (с этим логичнее на molbiol.ru, например.

Из дискуссии выяснилось что в достоверности идентификации сомнений нет (и как бы небыло!?): контроли чистые (хотя тест с омылением эфиров я бы - лично - поставил), спектры (там ведь был ГХ-МС) и времена удерживания хорошо совпадают со стандартами.

Теперь - back to the bench - разбираться в механизмах синтеза, и - read you in Nature soon!

Успехов!
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


19.07.2010 // 13:06:47     

Chamomillablue пишет:

Если хотите, могу поделиться пробой - заколите у себя
Зачем? ммм... Я попросил "выложить" файлы. Вам сложно "выложить" файлы?
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


19.07.2010 // 13:09:36     

Spectrometrist пишет:
Мне кажется что топик теряет фокус.

Здесь как бы было два вопроса: метиловые - бутиловые эфиры жирных кислот: реальность или артефакт идентификации?

Если это реальные молекулы, откуда они берутся?

Мне кажется что, исходя из специфики аналитического форума, первый вопрос здесь имеет смысл обсуждать, а второй - нет, все таки здесь нет "критической массы" биологов растений (с этим логичнее на molbiol.ru, например.


Вот как раз с molbiol.ru меня и направили сюда ))
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


19.07.2010 // 13:10:53     

virtu пишет:

Chamomillablue пишет:

Если хотите, могу поделиться пробой - заколите у себя
Зачем? ммм... Я попросил "выложить" файлы. Вам сложно "выложить" файлы?

Сотрудник, работающий с ГХ-МС, второй месяц на больничном. Доступа к прибору и данным временно нет, вся работа стоит

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты