Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Руководство по качеству >>>

  Ответов в этой теме: 102
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


14.01.2010 // 17:49:50     
Н-да-а-а-а-а........
Что же делать тогда???
Пробовала заниматься самообразованием по этому вопросу - читала РМГ, МИ, ГОСТ Р ИСО..... Млин! Лес темный!
Я не могу сказать о себе плохо, вроде не тупая. Но документы, особенно ГОСТ Р ИСО 5725 (почитала только 1 и 2 части) написаны, по-моему, для академиков )))
Что же делать начинающему в этой области специалисту, если нет профильного высшего образования? Получать второе, чтобы понять что с чем едят?
Я искренне расстроена.....
Может кто-нибудь сможет помочь литературой, написанной доступным языком, в этом отношении?

Насчет УНИИМа: изначально была нацелена именно на него, пусть даже курсы тесно перекликались с метрологией, а вернее, львиная доля часов этих курсов была посвящена только метрологии и только малая часть касалась качества. Но.... руководство лаборатории против семинаров отдаленно затрагивающих интересующую тему. По-моему, у них нет семинаров по теме ВНУТРИЛАБОРАТОРННЫЙ КОНТРОЛЬ КХА....

Вообщем, как-то так......
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Любопытная
Пользователь
Ранг: 29


14.01.2010 // 18:18:26     
А я как раз только хотела посоветовать Уральский филиал Академии стандартизации и метрологии. Неоднократно была на семинарах в Питере, Москве, но это просто приятное времяпровождение. Самая ценная учеба в УФ АСМС. Они эти документы разрабатывают, и разжевывают по букве. Осбенно Вера Ивановна Панева. Это ее детище. И только там понимаешь, насколько вся эта НТД нужна. Если у Вас нет адреса сайта, завтра Вам скину. Там можно посмотреть план учебы, темы и время. Они каждый год проводят много учебных тем, и там как раз и есть "Контроль качества измерений КХА" или "Метрологическое обеспечение измерений КХА", или "Подготовка лаборатории к аккредитации в соответствии с ГОСТ Р ИСО 17025", и много всего другого. Учеба - как минимум 2 недели. И то оказывается мало.
Мой e-mail: damask.06{coбaчkа}mail.ru
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


15.01.2010 // 7:48:10     

Любопытная пишет:
А я как раз только хотела посоветовать Уральский филиал Академии стандартизации и метрологии. Неоднократно была на семинарах в Питере, Москве, но это просто приятное времяпровождение. Самая ценная учеба в УФ АСМС. Они эти документы разрабатывают, и разжевывают по букве. Осбенно Вера Ивановна Панева. Это ее детище. И только там понимаешь, насколько вся эта НТД нужна. Если у Вас нет адреса сайта, завтра Вам скину. Там можно посмотреть план учебы, темы и время. Они каждый год проводят много учебных тем, и там как раз и есть "Контроль качества измерений КХА" или "Метрологическое обеспечение измерений КХА", или "Подготовка лаборатории к аккредитации в соответствии с ГОСТ Р ИСО 17025", и много всего другого. Учеба - как минимум 2 недели. И то оказывается мало.
Мой e-mail: damask.06{coбaчkа}mail.ru

Спасибо, Вам за электронку. Если можно, киньте пожалуйста ссылку на учебное заведение и темы семинаров
Рон
Пользователь
Ранг: 238


18.01.2010 // 5:11:12     
Приятно видеть неослабевающий интерес Инженера по качеству к работе. Действительно, если начинать - то это однозначно УНИИМ. По системам качества, может. где еще поискать, а вот 5725 - это их детище, они придумали и жуют это, и жуют. На этом Панева и ее компания сидит. Единственный совет - не принимать рекомендации буквально. в смысле объемов контроля. А то придется держать еще и методиста, (или несколько), которые будут только заниматься контролем - подготовкой проб, обсчетом, оформлением и т.д. Начальство не поймет. После обучения в УНИИМ суть, процедуры, как считать и т.д. усвоите точно. Киньте электронку - отправлю типовую инструкцию по ВЛК, пригодится.
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


18.01.2010 // 7:00:41     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
IRASOR
Пользователь
Ранг: 10


18.01.2010 // 7:29:55     

Инженер по качеству пишет:

Рон пишет:
Киньте электронку - отправлю типовую инструкцию по ВЛК, пригодится.
Здравствуйте, многоуважаемая Рон! Приятно Вас видеть вновь!
Моя электронка: afrodita44737{coбaчkа}yandex.ru
Огромное Вам спасибо за помощь и поддержку!


Здравствуйте все! Большая просьба к Рон-отправьте и мне,пожалуйста, типовую инструкцию.Тоже начала делать инструкцию по ВЛК.Лаборатория малюсенькая,а требования ведь те же.Голову сломала,т.к.замеры квартальные,методики Минздравовские на ВРЗ,неаттестованные.Кто такими пользуется-поймет. Большое спасибо .адрес: irinacrane{coбaчkа}yandex.ru
Alina123
Пользователь
Ранг: 112


18.01.2010 // 10:19:30     
И мне пожалуйста типовую инструкцию по ВЛК на mamok123{coбaчkа}rambler.ru
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


18.01.2010 // 10:41:16     
Оказывается нас много, таких озадаченных!
Меня это, в некотором роде, радует. А то уж было испугалась что я одинока
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


18.01.2010 // 10:44:35     
ОГРОМНОЕ СПАСИБО РОН ЗА ПОМОЩЬ!
Рон
Пользователь
Ранг: 238


18.01.2010 // 10:48:39     
дорогие друзья! Инструкция, конечно, не может быть идеальной, но взять ее за основу для разработки своей - вполне можно. Критически подойдите, главное - определите, по какому алгоритму и что контролируете и пропишите это в инструкции. тогда можете на нее ссылаться проверяющим. Самое главное - помнить, что нельзя объять необъятное. И никогда контроль не может быть самоцелью. Да, лаборатория должна демонстрировать качество своей работы и делать это, в том числе, при помощи ВЛК. Начните с карт Шухарта, определите "слабые" места - и вперед. А для оперативного контроля - лучше поменяйте формы рабочих журналов, сведите их в таблицы, как требуют НД (мои соболезнования тем, кто работает по неаттестованным методикам, много работы дополнительной) и ведите сразу записи правильно. И методики будут подконтрольны

  Ответов в этой теме: 102
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты