Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Руководство по качеству >>>

  Ответов в этой теме: 102
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Руководство по качеству
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234

12.01.2010 // 14:42:44     
Здрасьте.
Подскажите пожалуйста, с какой периодичностью необходимо проводить внутрилабораторный контроль в лаборатории, занимающейся анализом воды?
В ПНД Ф на каждый показатель периодичность не прописана, а дается ссылка на Руководство по качеству.
Не понятно, какую периодичность контроля необходимо прописать в Руководстве по качеству.
P.S. - раньше, помнится, СЭСники требовали, чтобы число контрольных проб на отдельные компоненты было не менее 5% от количества проведенных анализов. В силе ли это требование и можно ли его применять при разработке Руководства по качеству????
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Любопытная
Пользователь
Ранг: 29


12.01.2010 // 19:17:31     
Мы пользуемся рекомендациями МИ 2335 (РМГ 76). Все зависит от того, какой вид контроля Вы пропишете в своем Руководстве по качеству, какие объекты хотите контролировать, насколько это будет трудоемко и дорогостояще. Определив объем контролируемой партии проб ( или компонентов), по приложению Ж находите число контрольных процедур, необходимых Вам для расчета требуемой характеристии (внутрилабораторной прецизионности или погрешности результатов анализа). Затем там есть таблица (кажется, 4), в которой рекомендовано количество выполняемых контрольных процедур в месяц.
И затем составляете график выполнения контрольных процедур (он может быть растянут от месяца до 2-3). Я как раз тоже работаю над над описанием процесса мониторинга качества измеренийдля РК.
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


13.01.2010 // 8:47:31     
Спасибо, Вам, большое за помощь.
Хотя пока все расплывчато в моем сознании Скиньте, если это возможно, ваш e-mail, вдруг нужна будет срочно Ваша консультация )))
И еще дополнительный вопрос: скажите, может существуют какие-либо курсы на данную тему? Если да, то порекомендуйте, пжлст! )))
Директор
Пользователь
Ранг: 405


13.01.2010 // 9:42:17     

Инженер по качеству пишет:
И еще дополнительный вопрос: скажите, может существуют какие-либо курсы на данную тему? Если да, то порекомендуйте, пжлст! )))
Вот только что просматривал корреспонденцию, каждые полгода шлют, всё зовут повысить квалификацию (хотя раз я там был). Координаты: Питер, МЕЖОТРАСЛЕВОЙ ЦЕНТР ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ, тел. (812) 314-60-78, 325-86-61, 314-09-81
www.center-education.ru
Там по Вашему направлению много чего есть.
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


13.01.2010 // 12:39:50     

Директор пишет:
Координаты: Питер, МЕЖОТРАСЛЕВОЙ ЦЕНТР ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ, тел. (812) 314-60-78, 325-86-61, 314-09-81
www.center-education.ru
Там по Вашему направлению много чего есть.
Огромное Вам спасибо за рекомендации )))
Всегда мечтала побывать в Питере, может и отправят на курсы, полезное с приятным ))))
Директор
Пользователь
Ранг: 405


13.01.2010 // 13:41:29     

Инженер по качеству пишет:
Огромное Вам спасибо за рекомендации )))
Всегда мечтала побывать в Питере, может и отправят на курсы, полезное с приятным ))))
Пожалуйста, ничего не надо. Только когда поедите, составте вопросы которые Вас интересуют и побольше, т.к. на такие семинары лучше ездить с конкретикой, тогда будет толк, а так только голова разболится.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование
Приборное и научно-методическое обеспечение прецизионных измерений основных физико- химических характеристик и получение наноструктурированных материалов.
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


14.01.2010 // 6:12:26     

Директор пишет:

Пожалуйста, ничего не надо. Только когда поедите, составте вопросы которые Вас интересуют и побольше, т.к. на такие семинары лучше ездить с конкретикой, тогда будет толк, а так только голова разболится.

Доходит до смешного, но по моей специфике меня интересует ВСЁ - я начинающий специалист и если често, в области качества - ДИЛЕТАНТ
Директор
Пользователь
Ранг: 405


14.01.2010 // 8:06:55     

Инженер по качеству пишет:
Доходит до смешного, но по моей специфике меня интересует ВСЁ - я начинающий специалист и если често, в области качества - ДИЛЕТАНТ
Тогда после такой поездки точно не избежать головных и прочих болей. Уж много там информации дают.
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


14.01.2010 // 13:33:25     

Директор пишет:

Инженер по качеству пишет:
Доходит до смешного, но по моей специфике меня интересует ВСЁ - я начинающий специалист и если често, в области качества - ДИЛЕТАНТ

Тогда после такой поездки точно не избежать головных и прочих болей. Уж много там информации дают.


Да, продолжительность семинара уж больно мала - можно было бы и на недельку растянуть.
А нет ли семинаров с подобной тематикой для таких начинающих специалистов как я???
Alina123
Пользователь
Ранг: 112


14.01.2010 // 13:36:35     
Редактировано 1 раз(а)

[Да, продолжительность семинара уж больно мала - можно было бы и на недельку растянуть.
А нет ли семинаров с подобной тематикой для таких начинающих специалистов как я???
Согласна, от подобных семинаров будет только головная боль. Они скорее для консультаций по конкретным вопросам.
glavmet
Пользователь
Ранг: 5


14.01.2010 // 16:05:07     
Согласен. Эти семинары заставляют задуматься! Я со своей стороны не советую обучаться в Питере (Центр повышения квалификации). Я много раз направлял своих сотрудников на данные курсы - отдача неутешительная. Лучше обратиться в УНИИМ г. Екатеринбурга они часто проводят выездные обучения в различных городах. Или Москва Институт стали и сплавов - тоже достойны уважения.
Что касается периодичности именно оперативного контроля, вы его устанавливаете сами. Целессобразно это делать 1 раз в квартал, а те показатели которые бывают очень редко лучше проводить контрольную процедуру перед поступлением пробы в лабораторию.
Как правильно Вам подсказали контроль стабильности (точности, повторяемости и внутрилабораторной прецизионности) лучше проводить по РМГ 76.

  Ответов в этой теме: 102
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты