Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите выбрать жидкостный хроматограф >>>

  Ответов в этой теме: 62
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.09.2010 // 0:33:51     
Викторин> Я отмёл Милихром по геометрии колонки-


А я от геометрии колонки тащусь

Если/когда наша лаборатория будет покупать жидкостной хроматограф, то только такой
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


19.09.2010 // 0:48:46     
Ну это я для фарма отмёл- а сейчас задумали ЦЗЛ новый построить- так что всё ещё впереди
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.09.2010 // 12:15:51     

varban пишет:
Викторин> Я отмёл Милихром по геометрии колонки-


А я от геометрии колонки тащусь

Если/когда наша лаборатория будет покупать жидкостной хроматограф, то только такой

+1
А-02 - суперприбор.
Г.Барам - один из лучших методистов по ВЭЖХ (HPLC) в мире. Он является на данный момент основоположником и апологетом микроколоночной хроматографии.
И именно он на практике доказал, что 5-7 тыщ т.т. на колоку - достаточно для решения 96% практических задач по ВЭЖХ-анализу.
Ну а имея 3 литра недешевого сверхчистого ацетонитрила можно обеспечить на Милихроме выполнение 15-20 анализов в день в течение года.
А сколько бы понадобилось ацетонитрила для стандартной колонки id 4,6 мм? В 20 раз больше!
Отож!
А-02 можно купить и за Рубежом. Он там называется "ENVIROCHROM". Стоит порядка 5000 евриков. (Почуствуйте разницу с хотя бы аджилентовскими 1100 или 1200)

Последние 20 лет я работаю исключительно на Милихромах. Не было еще такой задачи, которую я бы не решил на этих приборах.
А потому мне и даром не нужны макроколоночные хроматографы. Которые и стоят дороже и в содержании не дешевы.

Так что не стоит опрометчиво обхаивать то, о чем имеешь весьма приблизительное представление. Это относится конечно больше к Викторину... Геометрия ему не нравится, видите ли...
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


19.09.2010 // 12:22:36     
Редактировано 1 раз(а)


DSP007 пишет:
По деньгам неплох Кнауэр от Биохиммака. Вы уж определитесь с конфигурацией , типа нужен ли термостат колонок, автосемплер и прочие примочки.

Хотя для заводского контроля и токсики рулит Милихром, но вам он не подойдет. Фармацевты подсели на стандартную геометрию колонки (4х250 мм) плотно...

Леонид- я не охаивал.
Открывю госфаркомакопею 12 на первой попавшейся странице:
Теофиллин: Хроматографические условия: Колонка 250*4.7 С18
Температура комнатная
ПФ- ацетонитрил 93:7
скорость потока 2мл/мин
Детектор- спектрофотометрический 272нм
Обьём пробы 20мкл
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


19.09.2010 // 20:52:57     
Милихром отличный прибор... но , лет пять назад / еще при Багировой/ захожу я в бывший Фармакопейный , ныне ИСЛС , не помню по какому делу. Ко мне подбегает одна из тамошних девок типа консультироваться, что это за колонка 2х64 ? Я говорю- ну типа Милихром. Она выкатывает на мня глаза и заявляет..." это же недопустимо, прибор нефармакопейный "
Пришлось ей вправить мозх , что фармакопея описывает методы, а не приборы... но всем там мозх не вправишь. Есть правда надежда - Багирову поймали за лапу волосатую и отфутболили на чердак. И вообще , теперь мы будем напрямую в Минздравсоцразвитии - возможности "приработка" уменьшатся и есть шанс что эта кодла свалит.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


19.09.2010 // 23:02:39     
"ENVIROCHROM". Стоит порядка 5000 евриков

Я, конечно, не могу спорить с уважаемым Леонидом, но, по-моему, в цене пропущен нолик. По крайней мере, б/у я видел в Штатах за $35K
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.09.2010 // 15:23:32     

SIG пишет:
"ENVIROCHROM". Стоит порядка 5000 евриков

Я, конечно, не могу спорить с уважаемым Леонидом, но, по-моему, в цене пропущен нолик. По крайней мере, б/у я видел в Штатах за $35K

Естественно пропустил нолик. 50 килобаксов, конечно.
А за 5000 можно только рН-метр хороший купить.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.09.2010 // 16:07:44     
Кстати, EnviroChrom - не самая последняя экспортная марка Милихромов. В каталогах Knauer промелькнуло SyChrom, но и то в каталоге V6/97 чехского сайта. Судя по окомплектовке (компьютер с пентиумом и 14' монитором), то 97 - 1997 год

Скорее всего на данный момент Милихромов можно купить только в Эконова.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


20.09.2010 // 17:56:39     
Редактировано 1 раз(а)

Нет, почему же? "Милихром 6" выпускает Орловский "Научприбор", "Орлант" (аналог Милихрома с разными по объему насосами и детекторами) - Орловский же "Медикант". Глава последнего - Игорь Александрович Пронин - регулярно заходит на Anchem.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.09.2010 // 21:10:20     

varban пишет:
Кстати, EnviroChrom - не самая последняя экспортная марка Милихромов. В каталогах Knauer промелькнуло SyChrom, но и то в каталоге V6/97 чехского сайта. Судя по окомплектовке (компьютер с пентиумом и 14' монитором), то 97 - 1997 год

Скорее всего на данный момент Милихромов можно купить только в Эконова.

Я буквально 2 месяца назад был на "Эконове", когда посещал институт катализа в Новосибирске.. Продают они за Рубеж в год 12-15 своих приборов из линейки А-02. Мизер, конечно. Ну кризис тоже сказался. Ине уточнил, к сожалению, через кого.
Но, быстрей всего, через Кнауэр.
Но у них есть еще хороший аппарат - "Альфахром". Очень сильно от Милихрома отличается. Есть своя база данных идентификации веществ по спектральным отношениям почти из 20 тыс. веществ. Интересно было наблюдать на одной из конференций в Клязьме, когда в чилийском вине, что лакал неподалеку некий совершенно левый чел, за 12 мин. удалось обнаружить и бензойную, и сорбиновую кислоты. + антоцианы и орг. кислоты. Без стандартов, только по спектральным отношениям, но почти со 100% вероятностью.

Что касается фармстатей. Применение макроколонок там рекомендовано, но жестко не регламентируется, что, впрочем, и прямо запрещено новым ГОСТом на составление МВИ. По нему можно использовать любое оборудование, позволяющее получить разделение и точность определения не хуже, чем на рекомендованном в примере применения оборудовании.

Вот потому я на реорганизацию лаборатории и собираюсь брать два А-02 и еще один ВЭЖХ на определение ММР, какой конкретно, пока не решил, но обязательно с рефрактометром и ELS-детектором.

  Ответов в этой теме: 62
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты