Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите выбрать жидкостный хроматограф >>>

  Ответов в этой теме: 62
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Вирус
Пользователь
Ранг: 601


16.09.2009 // 14:55:55     
Курсы платные? с разрешением самостоятельного ремонта? в т.ч. и под пломбой? И за несколько недель? По мне лучше взять дороже, чем ремонтировать и обслуживать по телефону. Кстати, многие производители, и не только местные, не предоставляют полноценной информации для полноценной же эксплуатации поставленного оборудования. Поэтому, наученные опытом, сейчас требуем с поставщика всё, что только можно получить. В т.ч. и гарантию НЕМЕДЛЕННОГО гарантийного обслуживания. А при закупке - полноценного необходимого ЗИПа и т.д.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


16.09.2009 // 16:05:55     
Редактировано 1 раз(а)


aphil пишет:
Со своей стороны могу сказать одно...

Alina123 пишет:
...на мой вопрос, как мы будем прибор валидировать, мне в свою очередь задали вопрос - А что это?
aphil - это сокращение от "аффилированный"? Но это так, по ходу... Вот что мне стало (и было) интересно. "Валидация - подтверждение на основе представления объективных свидетельств того, что требования, предназначенные для конкретного использования или применения, выполнимы" vsegost.com/Catalog/67/6744.shtml стр. 17 (13 основного текста), п 3.8.5. В то же время в соответствии с ГОСТ 4.163-85 "СПКП. Анализаторы газов и жидкостей хроматографические. Номенклатура показателей" vsegost.com/Catalog/29/29346.shtml хроматографы - "универсальные хроматографические анализаторы жидкостей и газов". (стр 3, преамбула) Как соотносятся эти два понятия - универсализм и конкретное использование? Неужели разработчики и поставщики должны валидировать хроматографы по всем существующим (и тем, которые еще только могут появится ) "конкретным" методикам? Или это должны (или могут - за отдельную, и, наверное не маленькую, плату) сделать поставщики (при нашем-то уровне манагеров ). Или, наконец, это должны проводить разработчики методик и конечные потребители хроматографического оборудования??? Стандартизаторы, АУ, где вы???
Alina123
Пользователь
Ранг: 112


17.09.2009 // 9:15:32     

Викторин пишет:

Alina123 пишет:
Могу сказать одно - только не "Стайер"!!! Мы купили, приехал молодой человек для наладки, собрал, показал, как жать на три кнопки - и спешно убыл...А капилляры как начали загрязняться один, за другим, а все мы оный прибор видим первый раз в жизни!
А в Сервисной службе только советы дают по телефону, снимите то, продуйте это! Короче, мы его в эксплуатацию месяц вводили!!!
Далее, о валидации, похоже, в "Аквилоне" никто ничего не знает, по крайней мере, на мой вопрос, как мы будем прибор валидировать, мне в свою очередь задали вопрос - А что это?
Тут пришлось ответить словами Остапа Бендера - "Вопросов больше не имею"
Так что мой Вам совет - ищите прибор такой, где валидацию к нему прилагают, за отдельную стоимость конечно. А без нее сейчас никак.

Хм.. Я думал что достаточно найти прибор внесённый в госреестр. А валидацию обещают пока с прибором только шимадзу

Нет, если Вы сами в состоянии валидировать компьютерную систему и методы анализов, то кто против?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


17.09.2009 // 9:50:52     

Alina123 пишет:

Нет, если Вы сами в состоянии валидировать компьютерную систему и методы анализов, то кто против?

Да я искал надёжный простой недорогой прибор и совсем забыл про валидацию- фарм производство у нас хорошо забытое старое. При большом желании можно и самим провести валидацию, как некоторые любители находят старые машины и востанавливают в гараже- им сам процесс нравится. Но когда пускаешь новый обьект- терять время не хочется- ибо оно деньги. Лучше заплатить чтоб привезли прибор, установили и сразу подготовили пакет документов на валидацию.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


17.09.2009 // 11:14:56     
Валидируется не прибор , валидируется методика под данный тип приборов.
А прибор проходит поверку как средство измерениия ( или как обходную лазейку калибровку, если). Вообще у нас этот вопрос зарегулирован дико, европейцы без извращений колят смесь парабенов и характеристики прибора выверяют самостоятельно.

Касательно Agilent 1200** Сколько нибудь значительные эксплуотационые преимущества перед другими приборами Agilent показывает только в случае если он набит вспомогательным оборудованием "как котлета"( весьма кстати неплохим, тут и приятный 100 пробный автосемплер с охлаждением , и охлаждаемый термостат, DAD весьма неплох) или на особо извращенных задачах, типа градиента на 4-х растворителях .
Дополнительное преимущество- автоматический протокол проверки исправности прибора у нас в стране нахер никому не нужон (Это в УСАнии такая чума), и делать его в нашей стране имеет юридическое право один человек- уважаемый Б П Лапин.

А если вариант с реодайном и без термостата - то единственным эпитетом к Agilent будет альтернативная расшифровка имени его папашки НР ( high price)- совершенно крезанутая цена.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Wiegand International Wiegand International
Компания Wiegand International на протяжении 10 лет осуществляет поставку лабораторного оборудования ведущих немецких производителей для лабораторий косметической, фармацевтической, химической и молочной промышленности. Комплексное оснащение лабораторий любого профиля и любого уровня сложности.
maaxflyer
Пользователь
Ранг: 34


17.09.2009 // 15:58:45     

DSP007 пишет:

Дополнительное преимущество- автоматический протокол проверки исправности прибора у нас в стране нахер никому не нужон (Это в УСАнии такая чума), и делать его в нашей стране имеет юридическое право один человек- уважаемый Б П Лапин.

А если вариант с реодайном и без термостата - то единственным эпитетом к Agilent будет альтернативная расшифровка имени его папашки НР ( high price)- совершенно крезанутая цена.


Автоматический протокол - это по крайней мере удобно, но кроме того еще и не позволяет фальсифицировать результаты квалификаций...

Б.П. безусловно очень уважаемый и любимый всеми нами специалист, но то, что только он может проводить квалификацию жидкостников - это мягко говоря ложь... Его эксклюзив - это системы контроля растворимости от Distek....

И возвращаясь к стоимости, да конечно, основная линейка Agilent, это дорогостоящее оборудование, но сейчас компания активно входит и на рынок middle range оборудования (Compact LC, 7820 - в российской OEM сборке МАЭСТРО, готовится еще ряд решений). Тот же Compact LC по цене весьма сопоставим и с отечественными приборами и с недорогими импортными...
А дальше - задачи, бюджет, требования....
Так что, в принципе, есть над чем подумать, не проводя безапелляционную линию Agilent - очень дорого...
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


17.09.2009 // 18:59:49     
Редактировано 1 раз(а)

А кто еще из интерлабовцеп получил подтверждение полномочий непосредственно от Agilent-а ? Тут же такя чума- считают что умеют делать многие, умеют делать немногие, а подтвердить что имеют право делать так вообще единицы, я только Лапина из сертифицированных и знаю.
Дистек это вообще эксклюзив, никто не спорит.
Compact LC может по цене и недорог но фишка в том что лучшее у Agilenta не столько насосы и детекторы хроматографов- а их обвязка оборудованием и техническое сопровождение методик ASTM.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


18.09.2009 // 2:37:23     
Итого:
1. Кнауер. 2 Викторин - "пробейте" Кнауер хорошенько (минимально адекватную комплектацию Вам уже описали), заодно "пробейте" Шимадзу - особенно насчет сервиса.
2. Aphil явно впаривает... ИМХО. Ненавязчиво совсем
3. Поверка оборудования и валидация методик.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


18.09.2009 // 8:55:10     

virtu пишет:
Итого:
1. Кнауер. 2 Викторин - "пробейте" Кнауер хорошенько (минимально адекватную комплектацию Вам уже описали), заодно "пробейте" Шимадзу - особенно насчет сервиса.
2. Aphil явно впаривает... ИМХО. Ненавязчиво совсем
3. Поверка оборудования и валидация методик.

Шимадзу как оказалось приехали ещё до постройки цеха и объявили цену 10 миллионов- ну может решили просто удивить для начала. Предприятию это не потянуть в принципе. С Кнауером ещё не связывались. А с поверкой тоже могут быть проблемы? Ещё и этого не хватало
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


18.09.2009 // 9:36:09     
Нет, с поверкой у Вас проблем не будет (про Кнауэр - делал поверку примерно той конфигурацию, которую Вам описали выше).
Звоните, прямо сегодня в БХМ. Заранее определитесь нужен ли Вам термостат. Конфигурация (цитирую):
Pump 100 и К-120 (или 2 K-120, но лучше 100+120), детектор СФ модель 2501 (работал - детектор одноволновой, с возможностью програмирования, неплохой, есть возможность снимать УФ-ВИД спектр с остановкой потока)-можно и другой подобрать, если не устроит, стандартный кран реодайн, термостат(?), устройство для формирования градиента на стороне высокого давления. Навскидку - 25-30K $ Точнее Вам скажут БХМ. Если будут вопросы по конфигурации и т.д. - смело пишите здесь - поможем.

С уважением, Алексей.

  Ответов в этой теме: 62
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты