Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите выбрать жидкостный хроматограф >>>

  Ответов в этой теме: 62
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите выбрать жидкостный хроматограф
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703

15.09.2009 // 10:09:38     
Помогите выбрать жидкостный хроматограф. Начальство предлагает варианты : Хромос, Стайер, Шимадзу или возможны варианты. В условиях кризиса начальство купит самый дешёвый вариант, но желательно чтоб это работало.Предстоят анализы антибиотиков. Интересует прежде всего надёжность,возможность самостоятельного обслуживания обслуживания и наличия запчастей в Москве и области
Условия хроматографирования примерные:
Используют жидкостный хроматограф, снабженный УФ-детектором, колонкой длиной 250 мм с внутренним диаметром 4,0 мм, заполненной октадецилсилилсиликагелем для хроматографии, например, Spherisorb ODS 2 с размером частиц 5 мкм.
Температура термостатирования колонки – (45)оС;
скорость потока подвижной фазы – 2,0 мл/мин;
объём вводимой пробы – 20 мкл;
УФ-детектор – диапазон волн 220-350 нм.
Сам эксплуатирую газовые хроматографы отечественного производства поэтому мои познания в жидкостной хроматографии на нуле
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


15.09.2009 // 11:42:20     
По деньгам неплох Кнауэр от Биохиммака. Вы уж определитесь с конфигурацией , типа нужен ли термостат колонок, автосемплер и прочие примочки.

Хотя для заводского контроля и токсики рулит Милихром, но вам он не подойдет. Фармацевты подсели на стандартную геометрию колонки (4х250 мм) плотно...
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


15.09.2009 // 16:18:07     
Редактировано 4 раз(а)

От себя добавлю, что (ИМХО) лучше взять Кнауэровский хроматограф, состоящий из 2-х насосов: Pump 100 и К-120, а детектор заставить их поставить модель 2501 (из предыдущей серии). Это будет, пожалуй, поудобней, подешевле и понадежней, чем современная серия Smartline, которую они сейчас всем стараются продать. В качестве программы управления и обсчета - от Кнауэра или Мультихром - это Вам решать. В этой конфигурации нужно будет только добавить демпфер, который несложно сделать самому. Ну и, естественно, не забудьте про узел ввода и смеситель.
PS И еще. Если возьмете вместо К120 второй Pump 100 и добавите в комплект вторые детектор (например, рефрактометр) и инжектор, то получите 2 изократических хроматографа, которые при необходимости можно объединять в один градиентный.
maaxflyer
Пользователь
Ранг: 34


15.09.2009 // 17:54:08     
Редактировано 1 раз(а)

Посмотрите еще, как вариант, Agilent 1200 Compact LC. Цена сейчас очень привлекательная, особенно с учетом действующей промо-акции. Внутри все от старшего брата 1200. Расчитан на массовый рутинный ВЭЖХ анализ. Простой и при этом полнофункциональный прибор. Ссылка для информации: www.interlab.ru/about/offers.php?id=2
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


15.09.2009 // 20:45:43     
Сразу вопрос- а хромос-301 вообще стоит рассматривать? Или реклама производителя:Аппаратно-программный комплексы на базе жидкостного хроматографа "Хромос ЖХ-301" по своим возможностям позволяют полностью заменить морально и физически устаревший хроматограф "Цвет-3006М" говорит сама за себя? Зато они сразу назвали цену- 930000 и типа дешевле не найдёте
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


16.09.2009 // 0:38:15     
Ну, судя по тому, что я увидел на их сайте, приборы исключительно изократические. Выводы делайте сами.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пипетка серологическая Пипетка серологическая
Пластиковые серологические пипетки для лабораторных работ, связанных с дозированием жидкостей.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Alina123
Пользователь
Ранг: 112


16.09.2009 // 12:48:32     
Редактировано 1 раз(а)


Викторин пишет:
Помогите выбрать жидкостный хроматограф. Начальство предлагает варианты : Хромос, Стайер, Шимадзу или возможны варианты. В условиях кризиса начальство купит самый дешёвый вариант, но желательно чтоб это работало.Предстоят анализы антибиотиков. Интересует прежде всего надёжность,возможность самостоятельного обслуживания обслуживания и наличия запчастей в Москве и области
Могу сказать одно - только не "Стайер"!!! Мы купили, приехал молодой человек для наладки, собрал, показал, как жать на три кнопки - и спешно убыл...А капилляры как начали загрязняться один, за другим, а все мы оный прибор видим первый раз в жизни!
А в Сервисной службе только советы дают по телефону, снимите то, продуйте это! Короче, мы его в эксплуатацию месяц вводили!!!
Далее, о валидации, похоже, в "Аквилоне" никто ничего не знает, по крайней мере, на мой вопрос, как мы будем прибор валидировать, мне в свою очередь задали вопрос - А что это?
Тут пришлось ответить словами Остапа Бендера - "Вопросов больше не имею"
Так что мой Вам совет - ищите прибор такой, где валидацию к нему прилагают, за отдельную стоимость конечно. А без нее сейчас никак.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


16.09.2009 // 13:11:44     

Alina123 пишет:
Могу сказать одно - только не "Стайер"!!! Мы купили, приехал молодой человек для наладки, собрал, показал, как жать на три кнопки - и спешно убыл...А капилляры как начали загрязняться один, за другим, а все мы оный прибор видим первый раз в жизни!
А в Сервисной службе только советы дают по телефону, снимите то, продуйте это! Короче, мы его в эксплуатацию месяц вводили!!!
Далее, о валидации, похоже, в "Аквилоне" никто ничего не знает, по крайней мере, на мой вопрос, как мы будем прибор валидировать, мне в свою очередь задали вопрос - А что это?
Тут пришлось ответить словами Остапа Бендера - "Вопросов больше не имею"
Так что мой Вам совет - ищите прибор такой, где валидацию к нему прилагают, за отдельную стоимость конечно. А без нее сейчас никак.
Хм.. Я думал что достаточно найти прибор внесённый в госреестр. А валидацию обещают пока с прибором только шимадзу
aphil
Пользователь
Ранг: 9


16.09.2009 // 13:24:32     

Alina123 пишет:

Викторин пишет:
Помогите выбрать жидкостный хроматограф. Начальство предлагает варианты : Хромос, Стайер, Шимадзу или возможны варианты. В условиях кризиса начальство купит самый дешёвый вариант, но желательно чтоб это работало.Предстоят анализы антибиотиков. Интересует прежде всего надёжность,возможность самостоятельного обслуживания обслуживания и наличия запчастей в Москве и области
Могу сказать одно - только не "Стайер"!!! Мы купили, приехал молодой человек для наладки, собрал, показал, как жать на три кнопки - и спешно убыл...А капилляры как начали загрязняться один, за другим, а все мы оный прибор видим первый раз в жизни!
А в Сервисной службе только советы дают по телефону, снимите то, продуйте это! Короче, мы его в эксплуатацию месяц вводили!!!
Далее, о валидации, похоже, в "Аквилоне" никто ничего не знает, по крайней мере, на мой вопрос, как мы будем прибор валидировать, мне в свою очередь задали вопрос - А что это?
Тут пришлось ответить словами Остапа Бендера - "Вопросов больше не имею"
Так что мой Вам совет - ищите прибор такой, где валидацию к нему прилагают, за отдельную стоимость конечно. А без нее сейчас никак.

Со своей стороны могу сказать одно: только "Стайер" от компаний "Аналитические Технологии" или "Аквилон". Это единственный производимый в России жидкостный хроматограф, сделанный на современном уровне и сопровождающийся грамотным сервисным обслуживанием. Те, у кого возникают проблемы с обслуживанием хроматографа, либо плохо изучают материальную часть, либо не умеют общаться с сервисной службой. Для ликвидации пробелов в знаниях компанией "Аналитические Технологии" проводятся курсы повышения квалификации по различным вопросам физико-химического анализа с выдачей дипломов государственного образца. Что касается вопросов валидации, то с этим надо обращаться не в Сервисную службу, а непосредственно к менеджеру, с которым Вы общались при приобретении оборудования.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


16.09.2009 // 13:59:37     

aphil пишет:
Со своей стороны могу сказать одно: только "Стайер" от компаний "Аналитические Технологии" или "Аквилон". Это единственный производимый в России жидкостный хроматограф, сделанный на современном уровне и сопровождающийся грамотным сервисным обслуживанием. Те, у кого возникают проблемы с обслуживанием хроматографа, либо плохо изучают материальную часть, либо не умеют общаться с сервисной службой. Для ликвидации пробелов в знаниях компанией "Аналитические Технологии" проводятся курсы повышения квалификации по различным вопросам физико-химического анализа с выдачей дипломов государственного образца. Что касается вопросов валидации, то с этим надо обращаться не в Сервисную службу, а непосредственно к менеджеру, с которым Вы общались при приобретении оборудования.
То есть если менеджер оказался продавателем, то прибор сразу на свалку? Хороший подход
aphil
Пользователь
Ранг: 9


16.09.2009 // 14:19:54     

Викторин пишет:
То есть если менеджер оказался продавателем, то прибор сразу на свалку? Хороший подход
Вы что-то не поняли. Валидационным пакетом занимается продающий менеджер, а хроматограф, повторюсь, замечательный.

  Ответов в этой теме: 62
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты