Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как выдержать дозировку хлора при обработке воды? >>>

  Ответов в этой теме: 89
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


18.10.2009 // 21:00:50     
Источник-то открытый, а водозабор? Не тазиками же черпают. Да и вообще - энтеровирис в природной воде!? (это, конечно, если выше по течению у Вас свиноферма не расположена).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МГБ
Пользователь
Ранг: 13


19.10.2009 // 14:25:23     
А что водозабор? Водозабор ковшового типа, стандарт. Ни на водозаборе, ни в реке ни снизу ни с верху нигде ничего не нашли, никаких ферм вверху тоже нет, в воде тем более питьевой энтеровирус так же не нашли, но специалисты эСЭСовцы сказали: Мы утверждаем, что это вода, хотя оснований для этого не было никаких. Ведь в воде искать легче, сотни анализов, мы контроль вели по суммарному остаточному хлору (тиосульфат), держали 0,8-1,2; 4 раза в сутки делали свободный по метил оранжу, вот они нашли, что в июле несколько анализов по м/о были 0,21-0,29 меньше 0,3 несмотря на то, что по суммарному нигде меньше 0,8 не было, после этого обвинили воду и предписали нам выдерживать все виды хлора по СанПиНу: свободный, связанный и сумарный. У нас ничего не получается, мы направили им письмо, наработку по анализам, но они молчат как партизаны и наш запрос игнорируют.
Кстати весь бак анализ за период этой инфекции был очень хороший и на выходе,и по сооружениям и даже в реке.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


19.10.2009 // 14:43:04     

МГБ пишет:
В течении года с хлором ситуации разные: перед паводком в апреле на выходе свободного хлора становится меньше, увеличивается суммарный, а вот сейчас наоборот к зиме свободного много а суммарный кудато делся, ситуация абсурд, мы всегда считали, что суммарный не может быть меньше свободного, или мы не правы? Могут ли быть мешающие факторы при иодометрическом методе? Или это наше "гиперхлорирование" по предписанию эСЭСовцев влияет. Посоветуйте что нибудь
Ну, хлора то не увеличивается от сезона к сезону, Вы его сами в воду дозируете сколько надо, а соотношение связанного-свободного меняется. Если то что случилось сейчас первый раз - то, что общая концентрация хлора меньше его части (свободного) - надо бы проверить правильность процедуры проведения анализов на идеализированных растворах. Т.е. сделать раствор гипохлорита натрия на дис. воде, определить общий хлор йодометрическим титрованием, затем добавить аммонийную соль и определить свободный. А то может у вашей лаборатории что-то с реактивами не так.
МГБ
Пользователь
Ранг: 13


19.10.2009 // 17:58:19     
Димитрия благодарю за совет. Реактивы конечно начали проверять сразу же, готовили все новые, конечно на идеализированной воде не пробовали, ситуация длилась 6 дней, а затем свободный хлор (м/ор) стал меньше суммарного (иодометрич).И все-таки я опять возвращаюсь к терминам.Даже среди присутствующих на данном форуме прослеживается различная интерпритация "хлоров".
По свободному хлору и методу его определения разногласий нет, это м/оранж и норма 0,3-0,5. А вот дальше все-таки прошу уточнить: иодометрическим методом титрованием тиосульфатом определяют по ГОСТ 18190-72 суммарный остаточный хлор и он по примечанию в СанПин(1074) должен быть не более 1,2? А каким методом определяется связанный хлор?
Мы от суммарного (иодом. тиосульфат) отнимали свободный(м/о) и считали что эта разница - связанный.
А вот коллега DIV 007 в своей консультации излагает, что остаточный связанный хлор определяется иодометрическим методом (кстати в ГОСТе иодометрич написано суммарный). В этом случае получается, что нужно к свободному (м/о) прибавлять связанный (по его консультации иодометр.тиосульфат) и получим суммарный. Где правда? Аргументируйте.
А то мы с нашимиГОСТами и СанПиНом гуляем в трех соснах хлорах.И кстати, где ответ на этот вопрос можно получить официальный, в каком ведомстве или службе?
DIV007
Пользователь
Ранг: 58


19.10.2009 // 21:34:36     
Энтеровирусы,? можно по подробней: где, сколько, каким методом определяли, проводили ли оценку инфекционности выделеных вирусов , сравнивали ли с генотипом у выявленных больных и в питьвой воде. Если нет то на воде вилами писано.
Кроме того ни в одном гигиеническом документе нет норматива на энтеровирусы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО) Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО)
Общественная организация, объединяющая на добровольных началах ученых и специалистов, занятых научно-исследовательской, производственной и преподавательской работой в области масс-спектрометрии и ее приложений, а также всех людей интересующихся этим методом.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


19.10.2009 // 21:56:47     

DIV007 пишет:
Энтеровирусы,? .....
Кроме того ни в одном гигиеническом документе нет норматива на энтеровирусы.

ИБЫТЬ ! НЕ МОЖЕТ! (первое слово написано слитно вполне сознательно)
DIV007
Пользователь
Ранг: 58


20.10.2009 // 13:37:40     

Nebergas пишет:
ИБЫТЬ ! НЕ МОЖЕТ! (первое слово написано слитно вполне сознательно)
ИБЫТЬ НЕ МОЖЕТ, к сожалению, в современной РОССИИ это ДАННОСТЬ, хотя в Мире с этим делом полый порядок.
А так хочется, чтоб все было понятно и «прозрачно» в вопросах контроля за санитарно-показательными микроорганизмами в воде. И тогда возможно технологов из Восточной Сибири не смогли бы «парить» «краевые санитары» и они не заблудились бы в трех соснах подбирая дозу хлора (одновременно? чем руководствовались? по свободному и связанному).
СанПиНом по питьевой воде регламентируется ПДК остаточного хлора, как это может быть?. Разрабатывая СанПиН передирали ГОСТ 2874-82 «Гигиенические требования и контроль за качеством», упустили (сознательно или нет) важное для выбора метода контроля примечание к таблице №5 ГОСТа.
Примечание: При совместном присутствии свободного и связанного хлора, при концентрации свободного хлора более 0,3 мг/дм3 контроль осуществляется по пункту 1 (т.е по свободному хлору прим авт.), при концентрации свободного хлора менее 0,3 мг/дм3 по пункту №2 (т.е по связанному хлору прим авт.). Но на практике в СССР и СНГ сейчас контроль осуществляют только по суммарному хлору, используя йодометрический метод как более дешевый и простой в исполнении не требующий квалификации персонала. Несмотря на то, что метод имеет ограничения и недостатки, в России и СНГ это основной метод контроля окислителей в воде. А для достоверного и воспроизводимого определения свободного остаточного хлора методом с м/оранжевым надо очень постараться.
В Евросоюзе и Америке в основном работают с DPD колориметрическим методом, определяя свободный и связанный хлор (модифицированный метод Пейлина).
Вывод: осваивайте разрешенный для контроля остаточного хлора в РОССИИ метод Пейлина или осваивайте и стандартизируйте амперометрический, потенциометрический, титриметрический, флуориметрический и др. доступные методы определения остаточного свободного или связанного хлора в воде.

Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


20.10.2009 // 15:04:42     
Что касается определения хлора, то на самом деле зарубежных и отечественных промышленных приборов, устанавливаемых стационарно, большое разнообразие, но на действующих станциях они встречаются редко. Потенциометрический и флуориметрический метод, на мой взгляд, наилучшие для этого, а почему не пользуют? Причин много. Тут счёт об оплате за коммунальные услуги мне пришёл, так там ввели некие коэффициенты затрат на холодную воду для тех у кого есть приборы учёта, т.е. расход домового счётчика, установленного водоканалом, РЭУ раскидывает на тех у кого есть приборы учёта, а у кого таковых нет - платят по установленным нормам. В итоге я платить должен за себя и ещё за тех, кто воду ворует. В тех квартирах где нет расходомеров никто не прописан, хотя кто-то живёт. Вот думаю, заплатить авансом, а потом показания нулевые выдавать, чтоб коэффициенты не умножались. После такого о каких НД и контроле со стороны федеральных органов может идти речь? Где экономия и экономика? Какой там хлор с приборами...
Анет
Пользователь
Ранг: 3


20.10.2009 // 15:18:01     
Подскажите, может кто знает, где можна найти методику для определения содержания нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод в соответствии с ФР.1.31.2006.02410
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


20.10.2009 // 16:30:51     
Редактировано 1 раз(а)


  Ответов в этой теме: 89
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты