Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методика количественного анализа N в нитроцеллюлозе (FTIR) >>>

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Rupreht
Пользователь
Ранг: 33


31.01.2009 // 0:07:29     
Да в принципе я когда тему создавал я понимал, что это крайне маловероятно. Просто интересно было, а вдруг...
Вот уж не думал, что моя темя вызовет такие бурные любовные признания
Я догадывался, что я Амур
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


31.01.2009 // 0:13:53     
ИК - довольно длинный и трудоемкий метод для НЦ, потому что требует растворения, а если растворители не безводны, то и отливания и сушки пленки. Если работать по новомодным тенденциям (отраженный свет в ближнем инфракрасном), то тогда ошибка будет в проценты.

Я об этом писал на второй странице, но кодировка глюкнула. Восстановил из кэша.

Там же писал, что Dow Chemical... тфу! Dow Wolff Cellulosics в качестве рекомендуемого метода указал газометрический метод Шульце: www.wolff-cellulosics.com/ce/cecms.nsf/id/DetofthenitconbytheS_EN

По поводу литературы: самая полная монография в открытом доступе - это Урбански. Я его скачал давно в виде дежавьюшек, есть и в виде пдфок: rapidlibrary.com/download_file_i.php?file=3652093&desc=chemistry+and+technology+of+explosives+vol+2+by+urbanski+.pdf
Там 4 тома, и не только НЦ, но и пороха, и ВВ.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


31.01.2009 // 0:20:50     
ну и ну

классический треугольник и Амур в придачу

сейчас Дмитрий Александрович еще тему в "любовь Х.Ч." переименует
varban
VIP Member
Ранг: 8699


31.01.2009 // 0:24:48     
Еще одна интересная штука пришла мне в голову.

Если вдруг [вследствие углубленного трёпа на форуме ] в методе Лунге обнаружим методическую и метрологическую ошибку и намеряем Истинный Азот Нитроцеллюлоз (ИАН), то придется вводить и поправочный коэффициент, приводящий ИАН к неправильному азоту по Лунге

Собственно, это и произошло, когда отрабатывали метод по теплоту сгорания

Потому что введение нового метода без коррекции - то же самое, что и распространение таблиц стрельбы с опечатками
Rupreht
Пользователь
Ранг: 33


31.01.2009 // 0:31:19     
Редактировано 3 раз(а)

Ну я пока не следую модным тенденциям и делаю все на пропускание.
Количественные анализ методами отражения вообще весьма сомнительная для меня штука.
Если говорить о диффузном отражении - количественно это не реально.
Если говорить про зеркальное отражение- много НО, идёт чисто как криминалистический качественный метод (микроскопия).

А кстати, что мешает делать анализ в термокамере ? и от остаточных растворителей избавимся и от воды.
А что касаемо ссылок на вольф, так у меня паспорт на нитроцеллюлозу вольфовскую и в пункте метод указан NIR

клава блин подглючивает, уже замучился редактировать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100 Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100
Предназначены для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям государственной фармакопеи. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность - не менее 10 л/ч. Мощность: 7,5 КВт.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
romano
Пользователь
Ранг: 1047


31.01.2009 // 0:39:12     
Редактировано 1 раз(а)

varban, а таблицы стрельбы для Амура с опечатками?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


31.01.2009 // 0:54:30     
Rupreht> Процесс нитрования это ступенчатый процесс, легкче всего нитруются группы при С2 и С3 атомах углерода. При С6 нитрование проходит значительно сложнее. Причины этого как и в других случаях стерические затруднения.

Нитрование на самом деле медленный, часто ступенчатый процесс. Однако мы только говорим нитрование, это не более правильно, чем нитроцеллюлоза. На самом деле это этерификация (по-болгарски - эстерификация, эстер = сложный эфир). А она по гидроксилам протекает со свистом.
Если взять жидкого олигосахарида, то этерификация протекает за несколько секунд.
В случае нитрации целлюлозы реакция гетерогенная, материал волокнистый и типичное время процесса - полчаса.

Rupreht> В зависимости от выбора условий нитрования мы можем получить как 2 так и 3 замещённые целлюлозы.

Из однородных продуктов можно получить только предельные, трехзамещенные. Техническая нитроцеллюлоза содержит даже однозамещенные звенья.

Rupreht> На ИК спектрах отлично видно какие группы пронитрованы.

Конечно. Рядом со мной работал товарищ как раз по этому делу. А другой делал метод анализа прозрачных порохов на ИКС.
А я занимался синтезом и испытанием стабилизаторов, так что вполне представляю, что это за диво. Правда, до FFT не дорос. В НИИ был PE-683.

Rupreht> различное количество азота это все таки разнородность полимера по составу химическому.
А вообще данная задача не какая то научная задача, а можно так сказать хобби.


Если Вам нужна НЦ с узким ММР, то придумаем что-то. Но такая НЦ не покупается тоннами. Даже у Дау.

Это килограммовый продукт (а то и граммовый), с соответствующей ценой. И самое сложное - не найти деньги, а найти производителя.
Rupreht
Пользователь
Ранг: 33


31.01.2009 // 1:02:56     

varban пишет:
Из однородных продуктов можно получить только предельные, трехзамещенные. Техническая нитроцеллюлоза содержит даже однозамещенные звенья.



Ну у меня тут статейка лежит, где описаны условия синтеза именно 2,3 динитроцеллюлозы. Т.е. можно всётаки подобрать условия.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


31.01.2009 // 1:03:50     
Rupreh> Ну я пока не следую модным тенденциям и делаю все на пропускание.

Пленку отливаете?

Rupreh> А кстати, что мешает делать анализ в термокамере ? и от остаточных растворителей избавимся и от воды.

Не понял. То, что пленка сушится, это да. Обогрев кюветного отделения, что ли? У нас обогреваемые кюветы были.

Rupreh> А что касаемо ссылок на вольф, так у меня паспорт на нитроцеллюлозу вольфовскую и в пункте метод указан NIR

Если набазурились пленки делать, почему бы и нет? Так или иначе растворяют для определения вязкости, потом выливают на стекло и суют в какой-нибудь програмируемый термостат.
Не на порох же идет
varban
VIP Member
Ранг: 8699


31.01.2009 // 1:15:19     
> Ну у меня тут статейка лежит, где описаны условия синтеза именно 2,3 динитроцеллюлозы. Т.е. можно всётаки подобрать условия.

9.43% азота. Никогда такую не делали

А исходная целлюлоза какая?

Кстати, Урбански тоже всякую экзотику приводит. Но во всем мире товарные количества НЦ делают нитрованием серно-азотными смесями. За одним исключением, в СССР. Но цех в Рошали не пошел. Вот там - мягкая нитрация и мягкая обработка: НЦ получаются стабильными, поскольку нет сульфоэфиров.

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты