Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методика количественного анализа N в нитроцеллюлозе (FTIR) >>>

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


30.01.2009 // 16:49:34     

varban пишет:

Метод определения нитратного азота должен давать стандартное отклонение 0.03% абс. Разница между параллельными определениями - 0.05% абс.


Это фантастика Не гомогенный образец в количестве меньше грамма уже дает ошибку больше чем 0.05% чтоб ее снизить, надо брать значительно, значительно больше образца. Ну да, не все методы одинаково полезны, хотя многие из "вредительских" методов весьма распространены в других областях анализа
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


30.01.2009 // 17:00:08     

varban пишет:
hisamazu> Varban, я Вас заочно люблю!

Я счастлив, что это взаимно


Читала, много думала... В предыдущих сообщениях я чистосердечно восхищалась Вашим профессионализмом. Прошу прощения, если форма моего восхищения показалась несоответствующей. Милль пардон, иногда трудно выбрать нужный тон.
Rupreht
Пользователь
Ранг: 33


30.01.2009 // 21:38:59     
Редактировано 4 раз(а)


Эрготоу пишет:

З.Ы. А объяснять человеку что в ИК спектре есть полосы очень сильно проявляющиеся, есть слабы или очень слабые (стоит открыть любой справочник по ИК спектроскопии и там эти буковки кругом стоят), и что нитрование целюлозы идет не ступенчато (опс - одна нитрогруппа, опс - кругом по две...) я думаю не стОит, ибо свои нервы дороже, а (ИМХО конечно) пробелов в образовании одним постом на форуме не закрыть. Хотя куда нам, мастерам приборазапуска и обслуживания, до больших ученых...
Процесс нитрования это ступенчатый процесс, легкче всего нитруются группы при С2 и С3 атомах углерода. При С6 нитрование проходит значительно сложнее. Причины этого как и в других случаях стерические затруднения (почитайте основы органической химии).В зависимости от выбора условий нитрования мы можем получить как 2 так и 3 замещённые целлюлозы. На ИК спектрах отлично видно какие группы пронитрованы. С2 иС3 нитрогруппы дают полосы поглощения в области 1660 см обратных, нитрогруппа при С6 даёт полосу при 1620 см обратных. а вот у моих образцов как раз напроч отсутствует полоса поглощения 1620, нет даже намёка на её наличие. И полоса эта достаточно интенсивна в спектре.
Так что таварисч Эрготоу прошу меня не учить где, какая группа поглощает и с какой интенсивностью. А так же советую вспомнить закон БЛБ да и вообще подучить основы спектроскопии, заполнив свои пробелы, которых судя по вашим утверждением крайне много.

И если я где то не прав, то укажите пожалуйста мои конкретные ошибки а не используте всеми любимую фразу "учите мат часть".
А что касается остального, то наверное Verban вы правы и азот лаковой промышленности действительно нужен как пятое колесо. Но я на этот вопрос смотрю не как лакокрасочник а как химик полимерщик. И для меня свойства полимера (нитроцеллюлозы) зависит от химического состава (строения) и от молекулярной массы (ММР). а различное количество азота это все таки разнородность полимера по составу химическому.
А вообще данная задача не какая то научная задача, а можно так сказать хобби.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


30.01.2009 // 21:49:39     

hisamazu пишет:

varban пишет:
hisamazu> Varban, я Вас заочно люблю!

Я счастлив, что это взаимно

Читала, много думала... В предыдущих сообщениях я чистосердечно восхищалась Вашим профессионализмом. Прошу прощения, если форма моего восхищения показалась несоответствующей. Милль пардон, иногда трудно выбрать нужный тон.


Вот оно, женское коварство. В полнокристаллическом виде.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


30.01.2009 // 23:04:11     
Вот оно, женское коварство. В полнокристаллическом виде.

Вот оно, мужское самомнение, ч.д.а. Шутить изволите, сударь. Хоть бы смайлик поставили, что ли.
Просто там смайлик такой печальный стоит. Я уж подумала, а вдруг я человека обидела. Не хотелось бы. Иногда то, что в прямой речи понятно по интонации, на письме становится неясным.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


30.01.2009 // 23:08:59     

Rupreht пишет:
............ если я где то не прав, то укажите пожалуйста мои конкретные ошибки а не используте всеми любимую фразу "учите мат часть".........

что то кажется мне, что Ваша ошибка и не химическая вовсе

и может случится, что не окажется на Форуме никого, кто Вам поможет
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


30.01.2009 // 23:14:35     
Редактировано 2 раз(а)


hisamazu пишет:
Вот оно, мужское самомнение, ч.д.а. Шутить изволите, сударь. Хоть бы смайлик поставили, что ли.

Да не убивайтесь так, мы Вас тоже очень любим о.с.ч.
Rupreht
Пользователь
Ранг: 33


30.01.2009 // 23:24:32     
Редактировано 1 раз(а)


romano пишет:

Rupreht пишет:
............ если я где то не прав, то укажите пожалуйста мои конкретные ошибки а не используте всеми любимую фразу "учите мат часть".........
что то кажется мне, что Ваша ошибка и не химическая вовсе

и может случится, что не окажется на Форуме никого, кто Вам поможет

Что то я вас не совсем понял ? какого же характера моя ошибка ?

Я вообше всего лишь попросил методику, которую не выдумала моя больная фантазия, а вполне реальную. Методику которую использует достаточно крупная организация и которая фигурирует в официальных документах. Ну если бы я хотел воспользоваться стандартными методами я бы тут не спрашивал про ИК. Но мне интересен именно ИК метод.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


30.01.2009 // 23:50:25     
Редактировано 1 раз(а)

раз сразу не дали, то видимо той методики, которую Вы спросили, под рукой нет

но специалисты, которые Вашу проблему качества могли б порешать, на Форуме есть

попробуйте как нибудь посты что ль отредактировать, а то не понятно нам зачетки уже можно подавать?

varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.01.2009 // 23:56:45     
hisamazu> Просто там смайлик такой печальный стоит.

Хизамацу-сан, там стоял улыбнутый смайлик. Не смех, а счастливая улыбка. Потому что я тоже Вас люблю. Вот!

A Синтетик элементарно завидует

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты