Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение калия и натрия с помощью ионселективных электродов >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


30.07.2010 // 19:35:50     
Михаил Борисович прав, электроды самопроизвольно скоропостижно редко умирают. Обычно, им в этом кто-то помогает. Если не реагирует ни на что, то, возможно, повреждена мембрана. Иногда ее чем-нибудь случайно протыкают, или "удачно" электрод роняют... Бывает даже якорем мешалки дырки делают.
А по поводу срока службы... Для разных электродов по разному. Но, кстати, аммонийные одни из самых капризных. Независимо от производителя. Система такая не очень устойчивая.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
OLLI
Пользователь
Ранг: 18


02.08.2010 // 17:14:19     
Спасибо Михаилу Борисовичу и Шуше и прошу прощения за беспокойство!
Это я сглупила и налила для фона вместо CaCl2 почти традиционный KCl) Все выходные искала альтернативную методику для определения аммония, но более простой, быстрой и удобной, чем с помощью электрода, я не нашла. И сегодня, прежде чем отрезать провод у ЭЛИСа (для рабочих электродов с другим разъемом), заглянула в методику. Очень обрадовалась, когда иономер стал показывать то, что нужно.
Насчет ПАВ и органики - я в курсе, спасибо.
Михаилу Борисовичу:
по поводу 5 сек: я имела ввиду, что такое счастье у меня случается крайне редко, обычно несколько минут сижу над прибором для получения одной цифры.
yrika
Пользователь
Ранг: 84


25.08.2010 // 20:59:37     
Много нового для себя узнал и соотвественно возникли
возникли вопросы. Помогите пожалуйста.
У нас имеется рН метр "HANNA 213" который согласно паспортным данным
работает и с ионоселективными элетродами.
Хотели бы приобрести ионоселективные электроды для определения в растворах фторид, нитрат ионов, а так же ионов натрия и калия
Как подобрать для этого зверя ("HANNA 213") ионоселектиные электроды,
вспомогательные электроды (какие?), растворы для калибровки - приготовить или купить готовые?

OLLI
Пользователь
Ранг: 18


01.10.2010 // 10:19:12     
Наверное, проще будет позвонить продавцу "зверя", он, скорее всего подскажет верное решение. С Hannа(ой) не сталкивалась, в лаборатории есть только Hannовский раствор для хранения электродов...
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


04.10.2010 // 13:46:22     
Редактировано 2 раз(а)


yrika пишет:
У нас имеется рН метр "HANNA 213" который согласно паспортным данным работает и с ионоселективными электродами.
Если готовы строить градуировочные графики на бумаге, то нет проблем.

Хотели бы приобрести ионоселективные электроды для определения в растворах фторид, нитрат ионов, а так же ионов натрия и калия. Как подобрать для этого зверя ("HANNA 213") ионоселектиные...

Можно использовать любые. Лишь бы разъем подошел. Скорее всего BNC.

...вспомогательные электроды (какие?)...

Только для калийного потребуется двухключевой электрод сравнения с заполнением NH4NO3 (например, ЭСр-10101). Для остальных - любые.

...растворы для калибровки - приготовить или купить готовые?

Мноооого дешевле готовить самостоятельно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3500 Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3500
Двухлучевой автоматический АА-спектрометр с пламенной и электротермической атомизацией. Оптическая схема Эшелле с полной термокомпенсацией. Три типа коррекции фона - высокоэффективная QuadLine, Зеемана (0,8 тесла, 100 Гц) и комбинированная.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Guli
Пользователь
Ранг: 5


24.12.2010 // 16:25:46     
Здравствуйте. У меня огромная просьба, никак не могу провести колибровку прибора И-160 МИ (для определения Na). Вся извелась. Паспорт прибора утерян. ((( Не могли бы Вы написать подробный алгоритм колибровки? По пунктам, куда нажимать. Заранее спасибо.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


24.12.2010 // 16:38:15     

Guli пишет:
Здравствуйте. У меня огромная просьба, никак не могу провести колибровку прибора И-160 МИ (для определения Na). Вся извелась. Паспорт прибора утерян. ((( Не могли бы Вы написать подробный алгоритм колибровки? По пунктам, куда нажимать. Заранее спасибо.
Руководство по эксплуатации на И-160МИ можно скачать по адресу www.izmteh.ru/catalog/it_dev/pribor/ion/other/i-160mi_re.pdf
Если это не поможет, сообщите, только сразу укажите тип используемых электродов, в чем и как меряете.
Guli
Пользователь
Ранг: 5


24.12.2010 // 17:18:28     
Спасибо. Если будут вопросы я к Вам обязательно обращусь. ))))
Guli
Пользователь
Ранг: 5


11.01.2011 // 19:25:15     
С прошедшими праздниками!
К сожалению у меня что-то так и не получается откалибровать прибор. Не могли бы Вы поэтапно написать куда конкретно нажимать, в руководстве я окончательно запуталась. ))) Рабочий электрод ЭЛИС -112 Na , так же имеется ЭС -10 -07. Электрод сравнения ЭВЛ - 1 М 3,1. Измеряем Содержание Na в промышленных водах. Заранее спасибо.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


12.01.2011 // 14:47:20     
C ЭС-10-07 работать будет неудобно - у него очень короткий кабель, поэтому опишу методу для ЭЛИСа.

1.Подготавливаете электроды. ЭЛИС вымочить в 0,01 м растворе NaCl. ЭВЛ заполнить насыщенным раствором KCl. Защитные колпачки с электродов снять.
2.Электроды подключить к прибору.
3.Включаете прибор.
4.Нажимаете кнопку «Меню». В меню кнопками «вверх»/«вниз» выбираете пункт «Вид иона». Жмете «Ввод». В перечне ионов выбираете «Na», жмете «Ввод».
5.Прибор предлагает ввести координаты изопотенциальной точки pNai и Ei. Для указанного электрода координаты ИТ не нормируются. Поэтому рекомендуется ввести следующие значения pNai=2,00 и Ei=-42 мВ. Выполняется кнопками «вверх»/«вниз» и «вправо»/«влево». Нажать «Ввод».
6.Прибор предлагает выбрать единицы измерений. Выбираете и жмете «Ввод».
7.Прибор «вываливается» в градуировку. Предлагает поместить электроды в первый контрольный раствор. Начинать следует самого разбавленного.
8.Промываете электроды, осушаете их фильтровалкой и помещаете в раствор. Жмете «Ввод».
9.Ждете пока значение ЭДС на дисплее стабилизуется и жмете «Ввод».
10.Прибор предлагает ввести значение концентрации контрольного раствора. Исправляете выведенное на дисплей значение на нужное. И жмете «Ввод».
11.Предлагается поместить электроды во второй контрольный раствор. Делаете все то же самое по п.8-10 для второго раствора. Второй раствор должен отличаться по концентрации от первого не менее чем в 5 раз (лучше 10). Иначе прибор может отказаться принять результаты градуировки. Растворы с концентрацией менее 0,01 м Na+ следует подщелачивать добавлением капли раствора аммиака.
12.Дальше возможны варианты в зависимости от ранее сделанных установок прибора. Независимо от того, что прибор выводит на дисплей, жмете кнопку «Измерение». Выбираете «Закончить» и жмете «Ввод». Если все нормально, то прибор переходит в режим измерений. Если что-то неправильно, прибор как-нибудь «отругается».

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты