Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение калия и натрия с помощью ионселективных электродов >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение калия и натрия с помощью ионселективных электродов
Провитамин
Пользователь
Ранг: 92

13.08.2008 // 8:39:17     
Поделитесь информацией определения калия и натрия с помощью ионселективных электродов - маркировку электродов и описание метода.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ukvukv
Пользователь
Ранг: 134


27.08.2008 // 14:44:42     

Провитамин пишет:
Поделитесь информацией определения калия и натрия с помощью ионселективных электродов - маркировку электродов и описание метода.
Найдите в интернете техническую документацию к биохимическим анализаторам Roche Diagnostics/Hitachi, Beckmancoulter или др. у них у всех есть ионселективные электроды.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


27.08.2008 // 18:30:26     
Редактировано 1 раз(а)

Не поленитесь, поройтесь хотя бы в нашем Форуме.
Ищите автора: Степанищев М . Полное собрание...
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


01.09.2008 // 13:30:46     
Редактировано 3 раз(а)

Конечно, наверное, уже не актуально... Но тем не менее... Может кому пригодится.
Вот небольшой перечень электродов от разных производителей.

"Меттлер Толедо"
DX223 - на Na+
DX239 - на K+
www.mtrus.com/lab/ph/ph-electrodes/ionselective/

"Metrohm"
5.0508.100 - на Na+
5.0504.110 - на K+
products.metrohm.com/sensors/list-ise-electrode.aspx?ctgyName=pgISE-Metrosensor-Elektroden

НПО «Измерительная техника ИТ»
ЭЛИС-112Na - на Na+
ЭЛИС-212Na - на Na+
ЭЛИС-121К - на K+
izmteh.ru/catalog/it_dev/el/elis.php

"НИКО-Аналит"
ЭЛИТ-031 - на K+
www.nico-analyt.ru/elit-1.htm

"Вольта"
Вольта-К - на K+
www.ntfvolta.spb.ru/production/catalog/ise/

Универсальных методик анализа обычно не бывает. Методика зависит от объекта анализа. Некоторый перечень аттестованных ионометрических методик приведен на сайте НИКО-Аналит www.nico-analyt.ru/metro.htm
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


01.09.2008 // 14:16:29     
Добавлю сам Гомель:
www.zip-gomel.com
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


01.09.2008 // 15:03:47     

Сергей Костиков пишет:
Добавлю сам Гомель:
www.zip-gomel.com


Действительно, чой-то я их пропустил.

ПО "Измеритель"

ЭС-10-07 - на Na+
www.zip-gomel.com/izm/electrods_6.shtml
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационый испаритель UL-2000 Ротационый испаритель UL-2000
Предназначены для проведения процессов, сопряженных с быстрым удалением растворителей из растворов или суспензий органических и неорганических соединений путем испарения при нормальном и пониженном давлении и контролируемой температуре. Объем испарительных колб от 25 мл до 2 л. Скорость вращения: 20-200 об/мин. Высота подъемника: 0-150 мм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
OLLI
Пользователь
Ранг: 18


24.02.2009 // 18:09:04     
Всем привет!
Быть может, кто-нибудь в курсе, как правильно выполнять пробоподготовку при определении Na+ с помощью ЭЛИС112Na (или аналога). Дело в том, что там необходимо создать рН выше 8(или 9), и написано, что создается он пропусканием аммиака через пробу. А можно ли просто добавить определенное количество раствора аммиака и пересчитать потом? ...и ели можно так, то почему мне мой иономер показывал фигню какую-то неадекватную......помогите, пожалуйста, начинающей аналитичке..
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


24.02.2009 // 19:10:13     

OLLI пишет:
Всем привет!
А можно ли просто добавить определенное количество раствора аммиака и пересчитать потом?

Можно. Т.к. данный электрод рассчитан на анализ растворов с достаточно высокой концентрацией ионов натрия (от 10-4 моль/л), то "лишний" натрий с раствором аммиака Вы вряд ли занесете. Достаточно перед измерениями в стаканчик с анализируемым раствором добавить две-три капли раствора аммиака.


...и ели можно так, то почему мне мой иономер показывал фигню какую-то неадекватную......помогите, пожалуйста, начинающей аналитичке..

Какой иономер?
Какой электрод сравнения?
Градуировка проходит нормально?
В чем выражается "фигня"?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


25.02.2009 // 7:47:13     
В дополнение к вопросам Шуши:
- в чем проводится определение;
- предполагаемый диапазон определяемых концентраций.

И чуть переформулировать:
- какой электрод сравнения? (и присутствует ли он вообще).
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


25.02.2009 // 11:05:51     

Степанищев М пишет:
- какой электрод сравнения? (и присутствует ли он вообще).

Гы! Именно с этой целью вопрос про электрод сравнения и задан. Просто, некоторые на прямой вопрос, а есть ли он вообще и залит ли электролитом, начинают обижаться.
OLLI
Пользователь
Ранг: 18


25.02.2009 // 12:58:34     
Привет всем! Сначала хочу выразить свою благодарность за то, что откликнулись на мой призыв о помощи: СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
Теперь могу подробнее описать сущность своих заморочек, которые неполностью раскрыла в предыдущем сообщении в связи с сомнениями в том, что кто-то откликнется..
Так вот по порядку: 1) иономер И-160МИ 2)электрод сравнения ЭСр10103 (С(KCl)=3.5м/л) (одноключевой) - как ни странно, но использовался 3) насчет калибровки - вот на этом этапе я и остановилась ...ввела координаты изопотенциальной точки, сделала ряд стандартов от 10^-1 до 10^-4 ...а когда проводила эту градуировку, то мне иономер показывал значения, на несколько порядков отличающиеся от реала , а когда я устанавливала свое значение, то он мне писал что-то вроде: неверно, надо повторить %) и я повторяла несколько раз((( а он все спорил со мной и спорил ....и еще одно: в помещении температура была ок 12 градусов, а он может работать от 10 гр. Могло ли это создавать вот такие глюки?
А определение будет проводится в природных водах, где натрия порядка десятков-сотен мг/л.
Заранее спасибо за консультацию!

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты