Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение калия и натрия с помощью ионселективных электродов >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


21.07.2010 // 14:48:53     
Редактировано 1 раз(а)


OLLI пишет:
Мне говорили, что "сползания" возможны из-за коллоидов.
В принципе - да.

Но в калибровочных растворах происходит то же самое.

Если на рабочую мембрану что-то "село" и плохо смывается, то и в калибровочных растворах может быть "тянучка".

И-160МИ (пробовала этот же электрод на И-160, И-150МИ, происходит то же самое).

Не, прибор тут не при чем.

Стакан

Если стакан маленький, а истечение из электрода сравнения относительно большое, то это может KCl "портить" пробу.
Про электрод сравнения расскажите подробности.
Такой же эффект, но по другой причине может наблюдаться при нарушении истечения электролита из электрода сравнения.

Ранее наблюдала. И не только на натриевом. Девочка делала дипломную по свинцу, пользовалась тоже ЭЛИСом-Pb, так иногда и у нее происходило то же самое даже в калибровочных растворах. Удивляет то, что это "сползание" происходит только тогда, когда ему хочется. Т.е. сегодня ползет, а завтра - как ни в чем не бывало, - потенциал за секунд 5 устанавливается и "стоит на месте".

С свинец-селективным электродом - это отдельная тема. Там очень критичен электрод сравнения. Если интересно разобрать ситуацию, уточните, что и как использовалось.
Но вообще, бывают совершенно не поддающиеся объяснению случаи. Из моего опыта... Гуляют показания вверх-вниз. Проверил все. Ничего не нашел. Бросил. А на следующий день стоят, как вкопанные!!! Что было? Хрен его знает! Колдунство какое-то.

Еще меня очень сомневает следующее: в те дни, когда все работает нормально и я могу снять калибровочную прямую, я получаю прямые с отличающимися углами наклона (незначительно). Камман писал, что угол практически не меняется.

"Меня сомневает" - 5 баллов. Мне понравилось.
Цифры огласите. Крутизна может "плавать", это естественно. Тем более, что официальной согласованной шкалы активностей ионов не существует.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
OLLI
Пользователь
Ранг: 18


22.07.2010 // 12:55:05     

Если на рабочую мембрану что-то "село" и плохо смывается, то и в калибровочных растворах может быть "тянучка".

Так я ее осторожно фильтровальной бумагой протерла, как и было написано в инструкции, - ноль на массу.


Стакан

Если стакан маленький, а истечение из электрода сравнения относительно большое, то это может KCl "портить" пробу.
Про электрод сравнения расскажите подробности.
Такой же эффект, но по другой причине может наблюдаться при нарушении истечения электролита из электрода сравнения.

Таки да, объем пробы небольшой - 25 - 50 мл.
Использовался эл.сравнения ЭСр-10103. И, благодаря Вам, обратила внимание на то, что раствор ооооочень медленно вытекает (очень давно заливала последний раз). Есть у нас еще кучка старых электродов ЭВЛ-1М3.1, но я их потестила и решила, что они непригодны - раствор слишком быстро вытекает, к концу дня "носик" полностью покрывается солью, если оставить в подвешенном состоянии без воды. А когда промакиваю бумажкой место истечения раствора, на ней все время остаются мокрые пятна. Или так и надо?? Попробую сегодня замерить скорость истечения в воду.


Но вообще, бывают совершенно не поддающиеся объяснению случаи. Из моего опыта... Гуляют показания вверх-вниз. Проверил все. Ничего не нашел. Бросил. А на следующий день стоят, как вкопанные!!! Что было? Хрен его знает! Колдунство какое-то.

Вот и у меня такое было((

Еще меня очень сомневает следующее: в те дни, когда все работает нормально и я могу снять калибровочную прямую, я получаю прямые с отличающимися углами наклона (незначительно). Камман писал, что угол практически не меняется.

"Меня сомневает" - 5 баллов. Мне понравилось.
Цифры огласите. Крутизна может "плавать", это естественно. Тем более, что официальной согласованной шкалы активностей ионов не существует.

Оглашаю уравнения прямых, полученных в разные дни (в эксэле строила и получала уравнение тренда): 1) у=51,25х+62,6; 2) у=44,5х+28,467; 3)у=54,85х+62,533
При этом концентрация натрия в одной и той же пробе оказывалась каждый раз новой
ЗЫ: потестю быстровытекающий вспомогательный электрод.
OLLI
Пользователь
Ранг: 18


22.07.2010 // 14:02:44     
В грубом приближении 0,05 мл/час или 1,2 мл/сут. Значит, все нормально со старым электродом..
Сейчас попробую проверить на растворах.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


22.07.2010 // 19:13:10     

OLLI пишет:
Таки да, объем пробы небольшой - 25 - 50 мл.
Использовался эл.сравнения ЭСр-10103. И, благодаря Вам, обратила внимание на то, что раствор ооооочень медленно вытекает (очень давно заливала последний раз).

Видимо, забилась керамика. Попробуйте потереть "носик" электрода на мелкой шкурке. Часто помогает.

Есть у нас еще кучка старых электродов ЭВЛ-1М3.1, ... раствор слишком быстро вытекает... А когда промакиваю бумажкой место истечения раствора, на ней все время остаются мокрые пятна. Или так и надо?? Попробую сегодня замерить скорость истечения в воду.

Мокрое пятно это не критерий, оно становится заметным при истечении где-то от 1 мл/сут. Что вполне допустимо. Уменьшить истечение при желании можно путем неоткрывания заливочного отверстия. Кстати, по правилам его следует открывать.

В грубом приближении 0,05 мл/час или 1,2 мл/сут. Значит, все нормально со старым электродом..
Сейчас попробую проверить на растворах.

Это Вы пр ЭВЛ? Конечно попробуйте.

Оглашаю уравнения прямых, полученных в разные дни (в эксэле строила и получала уравнение тренда): 1) у=51,25х+62,6; 2) у=44,5х+28,467; 3)у=54,85х+62,533

№2 явно неправильный.
Кстати, а как храните измерительный электрод? Надеюсь не в воде и отдельно от электрода сравнения?
OLLI
Пользователь
Ранг: 18


23.07.2010 // 12:40:11     

Шуша пишет:
Видимо, забилась керамика. Попробуйте потереть "носик" электрода на мелкой шкурке. Часто помогает.

Обязательно попробую, но пока с ЭВЛом начала возиться.


Шуша пишет: Мокрое пятно это не критерий, оно становится заметным при истечении где-то от 1 мл/сут. Что вполне допустимо. Уменьшить истечение при желании можно путем неоткрывания заливочного отверстия. Кстати, по правилам его следует открывать.

Ха, я тоже об этом думала, но привыкла не нарушать правила эксплуатации...


Шуша пишет:Это Вы пр ЭВЛ? Конечно попробуйте.

Уже попробовала. Получилась прямая - прямее некуда)) Плавали значения только в пробах, они оказались на грани предела обнаружения. Кстати, вопрос: пишут, что для этого ЭЛИСа от 10^-4 до 10^-1 зависимость линейная, а нельзя ли получить "нелинейную" зависимость для более низких концентраций и пользоваться ею? Или погрешность при этом будет большая?


Шуша пишет:Кстати, а как храните измерительный электрод? Надеюсь не в воде и отдельно от электрода сравнения?

Все измерительные у меня в отдельных пробирках с соответствующим раствором (те, которые перед применением надо выдержать в 0,01Н растворе соответствующего иона), а вспомогательный, к своему стыду, в воде...Кстати, а в чем надо хранить вспомогательный?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЗОР, ООО ВЗОР, ООО
Разработка и производство приборов аналитического контроля водных сред в тепловой, атомной энергетике, экологии и других отраслях. Анализаторы растворенного кислорода (кислородомеры); Анализаторы растворенного водорода (водородомеры); рН-метры; Кондуктометры-солемеры; Анализаторы натрия.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


26.07.2010 // 8:58:03     

OLLI пишет:
...вопрос: пишут, что для этого ЭЛИСа от 10^-4 до 10^-1 зависимость линейная, а нельзя ли получить "нелинейную" зависимость для более низких концентраций и пользоваться ею? Или погрешность при этом будет большая?
Можно, но погрешность будет выше. Кстати, могут возникнуть проблемы с градуировкой иономера И-160МИ. Этот прибор "не принимает" результаты градуировки, если полученная крутизна характеристики значительно ниже теоретической. А в области "нелинейности" крутизна будет все хуже и хуже. Но на бумаге (или в Экселе) график можете построить.

... а вспомогательный... в воде...Кстати, а в чем надо хранить вспомогательный?
Ничего страшного. Электрод сравнения допускает большие вольности. Его можно хранить хоть дистиллированной воде, хоть в растворе KCl. Вплоть до насыщенного. Но в насыщенный обычно не используют, т.к. "шуба" нарастает.
OLLI
Пользователь
Ранг: 18


26.07.2010 // 12:54:46     
Можно, но погрешность будет выше. Кстати, могут возникнуть проблемы с градуировкой иономера И-160МИ. Этот прибор "не принимает" результаты градуировки, если полученная крутизна характеристики значительно ниже теоретической. А в области "нелинейности" крутизна будет все хуже и хуже. Но на бумаге (или в Экселе) график можете построить.

Почти с самого знакомства с И-160МИ я с ним не дружила. А все из-за сползаний. Он уже при калибровке ругался, что раствор не такой. Я много раз повторяла одно и то же, а потом установила его просто на измерение ЭДС и все рисовала в Экселе. Так что попробую нарисовать кривульку для низких концентраций - просто интересно.

Ничего страшного. Электрод сравнения допускает большие вольности. Его можно хранить хоть дистиллированной воде, хоть в растворе KCl. Вплоть до насыщенного. Но в насыщенный обычно не используют, т.к. "шуба" нарастает.

Буду хранить в слабом KCl, может, вытекать будет медленнее, чем в ДВ. А в чем его нужно хранить в идеале? У меня есть storage solution от Hannah, кажется, но он для рН и ORP электродов.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


26.07.2010 // 19:43:59     
OLLI, не злоупотребляйте избыточным цитированием. Редактируйте цитаты, оставляйте только нужное. А то тему другим тяжело читать будет.

OLLI пишет:
Почти с самого знакомства с И-160МИ я с ним не дружила. А все из-за сползаний. Он уже при калибровке ругался, что раствор не такой...
Насчет "сползаний" - непонятно, что имеется в виду. А насчет "ругается"... Он просто не умеет угадывать растворы, а предлагает те, что "зашил" в него изготовитель. Кстати, в ранней модификации прописан неудачный перечень и в неправильной последовательности. Потом, вроде, изменили. Вот и приходится каждый раз редактировать.

А в чем его нужно хранить в идеале?

В идеале нужно хранить в том, что залито внутрь. Но в насыщенном KCl нежелательно по указанным выше причинам. Поэтому разбавленный KCl (например, насыщенный пополам) - самое то.

У меня есть storage solution от Hannah, кажется, но он для рН и ORP электродов.

Не стоит.
OLLI
Пользователь
Ранг: 18


30.07.2010 // 18:16:02     
Ок, не буду злоупотреблять.
Насчет раствора хранения вспомогательного - уже так и делаю.
"Сползает" - то, о чем я раньше говорила, т.е. постепенный рост или уменьшение ЭДС. То ли у меня терпения не хватает, чтобы добиться четких показаний в мг/л, то ли руки не оттуда выросли... Поэтому каждый день калибрую по мВ.
А сегодня полетел еще один электрод - NH4((( тоже ЭЛИС. Показывает одно и тоже для всех растворов. Может, у них срок службы небольшой по умолчанию?

Спасибо Вам, Шуша, за консультацию!
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


30.07.2010 // 19:02:31     
OLLI > "Сползает" - то, о чем я раньше говорила, т.е. постепенный рост или уменьшение ЭДС. То ли у меня терпения не хватает, чтобы добиться четких показаний в мг/л, то ли руки не оттуда выросли... Поэтому каждый день калибрую по мВ.

А сколько ждёте установления? Если 5 секунд, как сказано выше (21.07.10), то оно и не удивительно. Минимум - несколько минут, при этом остаточный дрейф до 1 мВ/мин вполне обычное явление.

А сегодня полетел еще один электрод - NH4((( тоже ЭЛИС. Показывает одно и тоже для всех растворов. Может, у них срок службы небольшой по умолчанию?

По паспорту: "Гарантийный срок эксплуатации электрода - 9 мес. с момента ввода в эксплуатацию при наработке, не превышающей 1000 часов".

Однако, при естественном старении он бы не вышел из строя моментально, но постепенно терял крутизну функции. Если же показания ещё вчера были стабильны, а сегодня не изменяются, то вероятен обрыв в кабеле или на разъёме.

Впрочем, загубить электрод можно и другим способом. Например, поместив его в растворы ПАВ, некоторые органические растворители и тому подобные вещества.


  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты