Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение нефтепродуктов: какие анализаторы лучше? >>>

  Ответов в этой теме: 126
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Marat
VIP Member
Ранг: 1776


02.11.2005 // 4:12:05     

petrovich пишет:
Уточнил, на самом деле это был фреон-113 (трихлор- трифторэтан), а слизано китайцами с какой то американской методики, но где его найти не знаю, может кто подскажет.
Китайцы... Да у нас ГОСТ есть с трифтортрихлорэтаном. Но, хладон-113 тоже не поможет, т.к. запрещен наравне с ЧХУ(список А). При использовании спектральных методов, мне видится единственный выход, использование разрешенных хладонов (R-122, R-141B, перфторорганика) и в качестве регистратора - ИК-спектрометр (и ни каких АНов и Флюоратов)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


02.11.2005 // 9:05:24     
Редактировано 1 раз(а)


tyumeco пишет:
Огромная просьба поделиться решением проблемы с резким сокращением производства ЧХУ в России. Для определения нефтепродуктов в почвах и донных отложениях мы работаем по ПНД Ф 16.1:2.2.22-98, предписывающему использование четыреххлористого углерода, работаем на запасах, которые иссякают, что делать?
Да пойти и купить! Не грузите себя глобальными проблемами! Я позавчера купил 5-литровую бутылку CCl4 марки ОСЧ производства ООО "Экос-1" (тел. (095)963 75 85). Нормальный ЧХУ.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


02.11.2005 // 13:27:44     

Да, реактивы у них вполне. Работаю пока на них.
petrovich
Пользователь
Ранг: 49


02.11.2005 // 14:13:10     

Marat пишет:
[ Китайцы... Да у нас ГОСТ есть с трифтортрихлорэтаном. Но, хладон-113 тоже не поможет, т.к. запрещен наравне с ЧХУ(список А). При использовании спектральных методов, мне видится единственный выход, использование разрешенных хладонов (R-122, R-141B, перфторорганика) и в качестве регистратора - ИК-спектрометр (и ни каких АНов и Флюоратов)
R-122(1,1-Дифтор-1,2,2-трихлорэтан) нельзя, так как есть связь С-Н, даже на ИК-спектрофотометре анализируемые линии (СН2) накроются, R-141B (1-Фтор-1,1-дихлорэтан) тем более, так как и линии накроются и температура кипения (31 с хвостиком) такая что за время экстракции особенно летом, особенно в некондиционированном помещении, весь растворитель улетит напрочь.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


02.11.2005 // 18:12:47     
Редактировано 1 раз(а)


petrovich пишет:

Marat пишет:
[ Китайцы... Да у нас ГОСТ есть с трифтортрихлорэтаном. Но, хладон-113 тоже не поможет, т.к. запрещен наравне с ЧХУ(список А). При использовании спектральных методов, мне видится единственный выход, использование разрешенных хладонов (R-122, R-141B, перфторорганика) и в качестве регистратора - ИК-спектрометр (и ни каких АНов и Флюоратов)

R-122(1,1-Дифтор-1,2,2-трихлорэтан) нельзя, так как есть связь С-Н, даже на ИК-спектрофотометре анализируемые линии (СН2) накроются, R-141B (1-Фтор-1,1-дихлорэтан) тем более, так как и линии накроются и температура кипения (31 с хвостиком) такая что за время экстракции особенно летом, особенно в некондиционированном помещении, весь растворитель улетит напрочь.
Наличие С-Н связи в хладоне (хлорфторуглеводороде), чаще всего, не является препятствием для определения нефтепродуктов в воде ИК-спектрометрическим методом (с помощью ИК-спектрометров).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q50 Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q50
Точный и удобный в использовании термогравиметрический анализатор для институтов и заводских лабораторий, который подходит для решения основной массы задач связанных с контролем качества материалов или научными исследованиями там, где не требуется высокая автоматизация анализа большого количества образцов (автосемплер) или модулированная развертка температуры.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
petrovich
Пользователь
Ранг: 49


03.11.2005 // 10:08:38     
Наличие С-Н связи в хладоне (хлорфторуглеводороде), чаще всего, не является препятствием для определения нефтепродуктов в воде ИК-спектрометрическим методом (с помощью ИК-спектрометров).

????
Интересно как определять нп если в 4 см слое при длине волны 2800 у вышеперечисленных растворителей будет полное поглощение? Давайте не будем хотя бы очевидные вещи отрицать. Не верите - снимите спектры.
Geka
Пользователь
Ранг: 1


10.11.2005 // 16:09:04     
Всем привет!! Дорогие форумцы, пожалуйста, расскажите о приборе ИКФ-2а, если кто-нибудь на нем работал. Мне нужно определять содержание нефтепродуктов в почвах. Мне советуют КН-2М, а мне ИКФ по описаниям вроде больше нравится. Я к сожалению новичок в этом деле. Дайте совет!! Действительно ли возможно на ИКФ (так написано в их рекламе)получать сод.легких и тяжелых УВ в почвах?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


11.11.2005 // 18:48:44     

Geka пишет:
Всем привет!! Дорогие форумцы, пожалуйста, расскажите о приборе ИКФ-2а, если кто-нибудь на нем работал. Мне нужно определять содержание нефтепродуктов в почвах. Мне советуют КН-2М, а мне ИКФ по описаниям вроде больше нравится. Я к сожалению новичок в этом деле. Дайте совет!! Действительно ли возможно на ИКФ (так написано в их рекламе)получать сод.легких и тяжелых УВ в почвах?
Посмотрите в начале этой темы www.anchem.ru/forum/read.asp?id=627&recordnum=10. Леонид о нем хорошо отзывался.
А насчет легких и тяжелых УВ (где угодно), то - только в сумме.
ALEXXX
Пользователь
Ранг: 5


18.01.2006 // 15:34:52     
Я-почвовед. Передо мной стоит задача написать обзорную статью на тему "Сравнительная характеристика методов определения нефтепродуктов в почве". Прошу помощи у всех владеющих этой информацией. Если есть возможность вышлите существующие НД по методикам на unifying@rambler.ru. Жду ссылки на интернет-ресурсы и литературу. Заранее благодарен. Александр.
AF
VIP Member
Ранг: 364


19.01.2006 // 8:07:47     

ALEXXX пишет:
Я-почвовед. Передо мной стоит задача написать обзорную статью на тему "Сравнительная характеристика методов определения нефтепродуктов в почве". Прошу помощи у всех владеющих этой информацией. Если есть возможность вышлите существующие НД по методикам на unifying@rambler.ru. Жду ссылки на интернет-ресурсы и литературу. Заранее благодарен. Александр.
А что Вы уже нашли?

  Ответов в этой теме: 126
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты