Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ремонт спектрофотометра СФ-46 >>>

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


05.02.2016 // 16:18:32     
На другом оборудовании решётку промывали изопропиловым спиртом на стекание, а зеркало - протирали таким образом: на мягкую фланель капается спирт до смачивания и насыпается пепел от сигареты. Сигарета должна гореть без остатков брёвен! И этой фланелью протирали зеркало ( типа шлифовали). Результат оказался положительным..
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sso
Пользователь
Ранг: 3


05.02.2016 // 16:59:21     
А в чем проблема нанести алюминиевое покрытие на Дифракционную решетку?
На сколько я понимаю физику явления и геометрию насечек, возможны изменения в углах векторов отражения связанных с изменением толщины покрытия.

Зная толщину, можно восстановить и решетку наверное, но в любом случае это только теория, а вот как на практике?

Читал, что камеры, которые используют для нанесения покрытий дифрешеток имеют функцию изменения в процессе угла напыления, наверное это важно, но насколько?
sso
Пользователь
Ранг: 3


05.02.2016 // 17:06:22     

smihаilоv пишет:
Результат оказался положительным..
У меня решетка белый свет еще кое-как раскладывает в спектр, но интенсивность освещения по периметру пляшет с огромной дельтой, возник вопрос - что делать, менять дифрешетку, реанимировать, или бросить все...
некоторые сектора решетки просто осыпались и спектр не насыщен
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


05.02.2016 // 17:43:59     

sso пишет:

smihаilоv пишет:
Результат оказался положительным..

У меня решетка белый свет еще кое-как раскладывает в спектр, но интенсивность освещения по периметру пляшет с огромной дельтой, возник вопрос - что делать, менять дифрешетку, реанимировать, или бросить все...
некоторые сектора решетки просто осыпались и спектр не насыщен

Вздохнуть, плюнуть и забыть.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


05.02.2016 // 17:44:51     

smihаilоv пишет:
На другом оборудовании решётку промывали изопропиловым спиртом на стекание, а зеркало - протирали таким образом: на мягкую фланель капается спирт до смачивания и насыпается пепел от сигареты. Сигарета должна гореть без остатков брёвен! И этой фланелью протирали зеркало ( типа шлифовали). Результат оказался положительным..

Да, это класс.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


07.02.2016 // 0:37:09     
А мочу молодого поросёнка не пробовали?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


07.02.2016 // 8:19:24     

Rudy пишет:
А мочу молодого поросёнка не пробовали?
Этот вопрос ко мне? Я ведь могу и ответить.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


07.02.2016 // 12:28:51     
Я в курсе, вижу на форуме - чуть что не по Вас сразу ругаетесь дурноматом кричите. Нам-то по по молодости даже курить не разрешали в комнатах, где приличные спектрофотометры стояли.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


07.02.2016 // 14:08:47     
Прошу прощения, но на вопрос Вы не ответили. А про курение - можно и в отдельной теме поговорить.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


07.02.2016 // 15:06:09     
Редактировано 3 раз(а)


Rudy пишет:
А мочу молодого поросёнка не пробовали?
Ну, не надо так заводиться. И не такое бывает. Когда мы в лаборатории спектральной квфедры (студенты) вытащили в 1954 г. из ящика первый двухлучевой ИК (ИКС-2, ЛОМО) он не подавал признаков жизни. Вызвали специалиста с ЛОМО. Прибыл. Первое, что он потребовал - по 200 г. спирта на каждый день для промывки оптики. Зеркала он демонтировал все, даже внеосевой параболоид монохромотора, который точно обратно без специнструмента не выстановишь. Но он всё привёз. Так "промывал" он зеркала так: грамм 50 спирта внутрь, быстрый выдох на зеркало и чистой фланелькой , которую использовал только раз.
У прибора сел болометр, он это прекрасно энал, и всю эту затею с "промывкой" затеял, чтобы неделю "оторваться" - посему и все чистенькие зеркала демонтировал.
"Взрослым" что он там делал было до лампочки, все они профилировалась на эмиссионном анализе, ненужный им прибор попал "по случаю" и что с ним вытворяла пара студентов с дядей алкоголиком никого не интересовало.
Но специалист оказался классным. Прибор после него заработал лучше, чем по прилагаемым к аттестату спектрам. Но почему лучше - это уже другая песня.

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты