Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ремонт спектрофотометра СФ-46 >>>

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Александр Георгиевич
Пользователь
Ранг: 6


22.06.2008 // 21:38:39     

михалыч пишет:

.
Сначала нужно заменить силикагель на свежепрокаленный в отделении для фотоэлементов. Если не поможет, то почистить контакты у платы там же.

Проблема в электронике, при отсутствии кокго либо сигнала, на выхде гуляет сигнал, а по логике он должен быть стабилиным. Ну, а потом тогда и селикагель сушить.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


22.06.2008 // 23:54:38     
Varban, большое Вам спасибо ! В моем институте было этих приборов немерено, может что еще и осталось. Регистрирующий СФ с компьютером за $1200 - это как раз мой масштаб цен -больше не дадут Сейчас заливаю образец в ячейку HPLC детектора и включаю его на сканирование.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.06.2008 // 0:28:30     
Боюсь, что и наш... из фотометров в лабораторию - только фильтровая КФКашка.
Давно надо менять, но денег нет
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.06.2008 // 0:31:31     
А инфракрасный человеческий есть?
У органиков часто UV-Vis отсутствует, но IR завсегда
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


23.06.2008 // 12:53:30     
Редактировано 1 раз(а)

Есть нечеловеческий - Specord 75 без призмы и источника излучения.
Из собственных приборов у меня есть пара ВЭЖХ, один газовый хроматограф, КФК-3, рН-метр, и у шефа- ЯМР 300 МНz Ну и еще мы пользуемся базой Института органической химии - разные ЯМР (200,300 и 500 ), масс-спектрометр прямого ввода, есть и ИК- но мы им никогда не пользуемся - без надобности.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA280FS Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA280FS
Исследовательская модель - наилучшая точность и производительность среди атомно-абсорбционных спектрометров.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


23.06.2008 // 13:44:59     
Дело скорее всего в электронике, но давать советы не видя прибор сложно.
Попробуйте локализовать возможные источники нестабильности:
1. Проверьте отдельно МП, по питанию и с подачей стабильного сигнала на его вход. В описаниях на МП (две тоненькие книжечки) как это делать подробно описано.
2. Проверьте стабильность разрядного тока блока стабилизации ламп, это очень важно. В описании есть схема.
3. Фотометрическую плату можно промыть спиртом, проверить работоспособность проще всего заменой на другом СФ-46.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.06.2008 // 14:39:29     
SIG> Есть нечеловеческий - Specord 75 без призмы и источника излучения.

Нда. Глобар еще приспособить можно, но Спекорд без призмы - два центнера хлама

Призма убита влагой?
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


23.06.2008 // 15:12:30     
Редактировано 1 раз(а)

Да. Его подержали под текущим потолком, потом он просто постоял с лужей соли внутри, потом мне поставили его в комнату, чтобы не выбрасывать с 5-го этажа. Разумеется, нет никакого желания его реанимировать.
Тут в институте FTIR есть от PE, тоже не совсем рабочий, вот его можно было бы восстановить, но мне его не дают
Александр Георгиевич
Пользователь
Ранг: 6


24.06.2008 // 21:18:56     

Жёстко!!!!!!
можно еще и глаз выколоть.

И всётаки я поймал теневой ноль, работает стабильно. А проблема была в блоке питания и усилитель фотоприёмника разбалансирован был. А провд от фотоприёмника пришлось отпаивать при наладке, как я и предпологал. Глаза не трогал, обошёлся без крайностей.
Александр Георгиевич
Пользователь
Ранг: 6


24.06.2008 // 21:29:20     

Igen пишет:
Дело скорее всего в электронике, но давать советы не видя прибор сложно.
Попробуйте локализовать возможные источники нестабильности:
1. Проверьте отдельно МП, по питанию и с подачей стабильного сигнала на его вход. В описаниях на МП (две тоненькие книжечки) как это делать подробно описано.
2. Проверьте стабильность разрядного тока блока стабилизации ламп, это очень важно. В описании есть схема.
3. Фотометрическую плату можно промыть спиртом, проверить работоспособность проще всего заменой на другом СФ-46.

Спасибо большое, деловой совет, я уже это зделал. Проблема была в блоке питания и главное, разбалансированном усилителе фотоприёмника. Завтра буду дальше биться с ним на предмет его конкретной работы, т.е. снятия анализов. Может подскажите дальнейшие пути наступления?

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты