Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ремонт спектрофотометра СФ-46 >>>

Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Александр Георгиевич
Пользователь
Ранг: 6

22.06.2008 // 21:38:39     

михалыч пишет:

.
Сначала нужно заменить силикагель на свежепрокаленный в отделении для фотоэлементов. Если не поможет, то почистить контакты у платы там же.

Проблема в электронике, при отсутствии кокго либо сигнала, на выхде гуляет сигнал, а по логике он должен быть стабилиным. Ну, а потом тогда и селикагель сушить.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SIG
Пользователь
Ранг: 1214

22.06.2008 // 23:54:38     
Varban, большое Вам спасибо ! В моем институте было этих приборов немерено, может что еще и осталось. Регистрирующий СФ с компьютером за $1200 - это как раз мой масштаб цен -больше не дадут Сейчас заливаю образец в ячейку HPLC детектора и включаю его на сканирование.
varban
VIP Member
Ранг: 8699

23.06.2008 // 0:28:30     
Боюсь, что и наш... из фотометров в лабораторию - только фильтровая КФКашка.
Давно надо менять, но денег нет
varban
VIP Member

23.06.2008 // 0:31:31     
А инфракрасный человеческий есть?
У органиков часто UV-Vis отсутствует, но IR завсегда
SIG
Пользователь

23.06.2008 // 12:53:30     
Редактировано 1 раз(а)

Есть нечеловеческий - Specord 75 без призмы и источника излучения.
Из собственных приборов у меня есть пара ВЭЖХ, один газовый хроматограф, КФК-3, рН-метр, и у шефа- ЯМР 300 МНz Ну и еще мы пользуемся базой Института органической химии - разные ЯМР (200,300 и 500 ), масс-спектрометр прямого ввода, есть и ИК- но мы им никогда не пользуемся - без надобности.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120 Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120
Денситометр сканирующий DM 2120 предназначен для разделения методом электрофореза биологически активных веществ на различных типах носителей (агарозный гель, ацетатцеллюлоза и др.) с последующим количественным анализом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Igen
Пользователь
Ранг: 1050

23.06.2008 // 13:44:59     
Дело скорее всего в электронике, но давать советы не видя прибор сложно.
Попробуйте локализовать возможные источники нестабильности:
1. Проверьте отдельно МП, по питанию и с подачей стабильного сигнала на его вход. В описаниях на МП (две тоненькие книжечки) как это делать подробно описано.
2. Проверьте стабильность разрядного тока блока стабилизации ламп, это очень важно. В описании есть схема.
3. Фотометрическую плату можно промыть спиртом, проверить работоспособность проще всего заменой на другом СФ-46.
varban
VIP Member

23.06.2008 // 14:39:29     
SIG> Есть нечеловеческий - Specord 75 без призмы и источника излучения.

Нда. Глобар еще приспособить можно, но Спекорд без призмы - два центнера хлама

Призма убита влагой?
SIG
Пользователь

23.06.2008 // 15:12:30     
Редактировано 1 раз(а)

Да. Его подержали под текущим потолком, потом он просто постоял с лужей соли внутри, потом мне поставили его в комнату, чтобы не выбрасывать с 5-го этажа. Разумеется, нет никакого желания его реанимировать.
Тут в институте FTIR есть от PE, тоже не совсем рабочий, вот его можно было бы восстановить, но мне его не дают
Александр Георгиевич
Пользователь

24.06.2008 // 21:18:56     

Жёстко!!!!!!
можно еще и глаз выколоть.

И всётаки я поймал теневой ноль, работает стабильно. А проблема была в блоке питания и усилитель фотоприёмника разбалансирован был. А провд от фотоприёмника пришлось отпаивать при наладке, как я и предпологал. Глаза не трогал, обошёлся без крайностей.
Александр Георгиевич
Пользователь

24.06.2008 // 21:29:20     

Igen пишет:
Дело скорее всего в электронике, но давать советы не видя прибор сложно.
Попробуйте локализовать возможные источники нестабильности:
1. Проверьте отдельно МП, по питанию и с подачей стабильного сигнала на его вход. В описаниях на МП (две тоненькие книжечки) как это делать подробно описано.
2. Проверьте стабильность разрядного тока блока стабилизации ламп, это очень важно. В описании есть схема.
3. Фотометрическую плату можно промыть спиртом, проверить работоспособность проще всего заменой на другом СФ-46.

Спасибо большое, деловой совет, я уже это зделал. Проблема была в блоке питания и главное, разбалансированном усилителе фотоприёмника. Завтра буду дальше биться с ним на предмет его конкретной работы, т.е. снятия анализов. Может подскажите дальнейшие пути наступления?

Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты