Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ремонт спектрофотометра СФ-46 >>>

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


29.02.2012 // 2:48:56     
AlexUnder, замечание. Ведите себя достойнее.

zx300, приветствую на форуме, спасибо за информацию.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
zx300
Пользователь
Ранг: 15


29.02.2012 // 22:39:04     
gallas, ну лампы наверно летели от того что пробивались транзисторы в блоке питания(и лампы были не в режиме), а транзисторы пробивались от того что им не посилам было, поэтому неплохо было бы не просто менять транзисторы в блоке питания, а заменить на более современный аналог с более лучшими параметрами, либо на худой конец поставить в место каждого два таких же параллельно(это в стабилизаторе напряженя ламп), а в блоке питания ЭВМ резонно сразу поменять все 816 на 837
unclelesha
Пользователь
Ранг: 39


03.03.2012 // 13:28:50     

zx300 пишет:
Обо всём по порядку. Итак если СФ начал шалить, то первое - проверить все напряжения указанные в схеме, если где завышено менять транзистор соответствующего канала блока питания... если где пульсации - меняем соответствующий электролит. Если дрейфует теневой ток + пропало чутьё, то во-первых убедится, что на плате усилителя стоят именно слюдяные конденсаторы, если другие - менять к чёртовой матери, во-вторых улить всю плату усилителя чистым спиртом и просушить силикагель, и наконец главное С ГОДАМИ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ ТОКИ УТЕЧКИ К140УД8 (операционник течет, это связано с тем что он и так с трудом вписывался в такой режим работы по этому параметру(отбирали лучшие образцы)а с годами теряет такое замечательное свойство ) , поэтому отпаиваем его к чертям и ставим аналогичный современный операционник с малыми токами утечки (соответственно цоколёвку смотрим по справочнику) причем такие операционники очень боятся статики - следовательно паяем заземлённым 36ти вольтовым паяльником, руки в браслете, операционники вам должны продать в фольге, до впайки не размыкаем их выводы между собой. Не меняйте 140уд8 на 140уд8, так как их давно сняли с производства и купить вы можете только остатки тысячелетней давности. ставьте как минимум к544уд1 и желательно не старее 10 лет, обязательно должен поставляться в фольге. Вообще, годится любой современный операционник с более высокими параметрами и главное более низкими токами течки, чем уд8. Итак резюме: если оптика и механика в приборе цела(определяется визуальным осмотром) + не выработан ресурс фотоэлементов(очень маловероятный вариант, судя по сроку службы аналогичных в С26) то 100 % шалит электроника , а она вполне потдаётся восстановлению, причём как правило малой кровью. ИТАК, я активно агитирую не уничтожать бездумно приборы, если даже они уже не годятся в качестве основного прибора лаборатории то достойно выполняют функции резервного вспомогательного, надёжно прикрывая тыл лаборатории, что особенно выручает при требованиях непрерывности измерений и технологического процесса.

Ремонтирую их с момента их рождения в середине 80-х, влючая МП-системы (даже скучно уже это), но более глупых рекомендаций даже представить себе не мог...
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


03.03.2012 // 13:38:37     

unclelesha пишет:

Ремонтирую их с момента их рождения в середине 80-х, влючая МП-системы (даже скучно уже это), но более глупых рекомендаций даже представить себе не мог...

В общем, за умными рекомендациями

unclelesha пишет:
Если в Москве... Звоните (495) 945-**** Алексей.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


03.03.2012 // 14:36:49     
Редактировано 1 раз(а)


unclelesha пишет:
Ремонтирую их с момента их рождения в середине 80-х, влючая МП-системы (даже скучно уже это), но более глупых рекомендаций даже представить себе не мог...
Напишите свой вариант. Пока не увидел информации от Вас...

Я же тоже могу написать без объяснений что вы глупость несете?

Посмотрел Ваш предыдущие реплики на форуме, удивился увидев ваш ответ на большинство вопросов "У вас все сломалось... Не работает .... Самим не исправить... звоните" и реклама собственных услуг. Хорошо конечно, что нет отрицательных отзывов о вашей деятельности. Но реклама у нас в другом разделе. Да и про перемычки и непрошивку микросхем красиво было
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сибагроприбор Сибагроприбор
ООО ВПК "Сибагроприбор" - производитель и поставщик аналитических приборов для контроля качества сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


03.03.2012 // 15:43:54     
Все это так, но применение СФ-46 не в учебных целях, или не для рутинных измерений, все же, но мой взгляд не желательно. Да, электронику можно сделать, да, зеркала и фильтры можно заменить, хотя и восстановленные неплохо работают, но превышение по пропусканию до 3% Т, настораживает. А у нас это было в массовом порядке, а проверяли мы по образцовке, поверенной в Питере. Поэтому мы и не рекомендовали СФ-46 к дальнейшему использованию.
unclelesha
Пользователь
Ранг: 39


03.03.2012 // 21:59:13     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

unclelesha пишет:
Ремонтирую их с момента их рождения в середине 80-х, влючая МП-системы (даже скучно уже это), но более глупых рекомендаций даже представить себе не мог...
Напишите свой вариант. Пока не увидел информации от Вас...

Я же тоже могу написать без объяснений что вы глупость несете?


Даже в кошмарном сне не могу себе представить какой химический бульон я намешал бы со своим радиотехническим образованием!..Химики, занимайтесь химией...Модератору спасибо за нравоучение. Я захожу на форум больше для общего развития. Работы и так хватает. В предыдущем посте просто не удержался...больше так не буду...
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


03.03.2012 // 22:37:51     

unclelesha пишет:
Даже в кошмарном сне не могу...
Что это было???
sat127
Пользователь
Ранг: 5


12.05.2012 // 18:07:50     
Требуется помощь опытных людей. У нашего сф-46 на всех индикаторах перестала гореть нижняя левая часть. Ее "отмирание" происходило постепенно, сначало пропадало и появлялось свечение, а теперь все. Сразу при включении можно еще такое увидеть (первые 20 секунд). Грешим на электролит в блоке МС2703. Найти схему на данный блок не представляется возможным, поэтому обращаюсь к знатокам за советом.
unclelesha
Пользователь
Ранг: 39


14.05.2012 // 13:46:26     
В индикации что стоит?

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты