Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ремонт спектрофотометра СФ-46 >>>

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Igen
Пользователь
Ранг: 1050


25.06.2008 // 17:22:30     
Редактировано 3 раз(а)

"Проблема была в блоке питания и главное, разбалансированном усилителе фотоприёмника. Завтра буду дальше биться с ним на предмет его конкретной работы, т.е. снятия анализов. Может подскажите дальнейшие пути наступления?"
Крайне не советую "работать" с фотометрической платой, она сама в моей практике,очень редко выходила из строя без вмешательства человека. Замена фотометрической платы на заведомо рабочую, удобно для диагностики.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Александр Георгиевич
Пользователь
Ранг: 6


25.06.2008 // 19:14:19     

Крайне не советую "работать" с фотометрической платой, она сама в моей практике,очень редко выходила из строя без вмешательства человека. Замена фотометрической платы на заведомо рабочую, удобно для диагностики.

Добрый день! Вот, что у меня сегодня получилось: Теневой ноль и на воздух аппарат отработал нормально, а поставили фильтр, произошло переполнение, очень не логичная картина. Навели тень на плтень, а он как от засветки сработал. Не встречалась такая картина?
zx300
Пользователь
Ранг: 15


28.02.2012 // 19:33:58     
Не могу пройти мимо такой темы...
Работаю на хим. предприятии ремонтником измерительных приборов.
По роду деятельности приходится укрощать СФы. Да они с тяжёлым нравом, но если их понять то они отвечают взаимностью.
По мере понимания полюбил эти приборы.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


28.02.2012 // 19:53:14     
Редактировано 1 раз(а)

.
zx300
Пользователь
Ранг: 15


28.02.2012 // 20:08:11     
Обо всём по порядку. Итак если СФ начал шалить, то первое - проверить все напряжения указанные в схеме, если где завышено менять транзистор соответствующего канала блока питания... если где пульсации - меняем соответствующий электролит. Если дрейфует теневой ток + пропало чутьё, то во-первых убедится, что на плате усилителя стоят именно слюдяные конденсаторы, если другие - менять к чёртовой матери, во-вторых улить всю плату усилителя чистым спиртом и просушить силикагель, и наконец главное С ГОДАМИ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ ТОКИ УТЕЧКИ К140УД8 (операционник течет, это связано с тем что он и так с трудом вписывался в такой режим работы по этому параметру(отбирали лучшие образцы)а с годами теряет такое замечательное свойство ) , поэтому отпаиваем его к чертям и ставим аналогичный современный операционник с малыми токами утечки (соответственно цоколёвку смотрим по справочнику) причем такие операционники очень боятся статики - следовательно паяем заземлённым 36ти вольтовым паяльником, руки в браслете, операционники вам должны продать в фольге, до впайки не размыкаем их выводы между собой. Не меняйте 140уд8 на 140уд8, так как их давно сняли с производства и купить вы можете только остатки тысячелетней давности. ставьте как минимум к544уд1 и желательно не старее 10 лет, обязательно должен поставляться в фольге. Вообще, годится любой современный операционник с более высокими параметрами и главное более низкими токами течки, чем уд8. Итак резюме: если оптика и механика в приборе цела(определяется визуальным осмотром) + не выработан ресурс фотоэлементов(очень маловероятный вариант, судя по сроку службы аналогичных в С26) то 100 % шалит электроника , а она вполне потдаётся восстановлению, причём как правило малой кровью. ИТАК, я активно агитирую не уничтожать бездумно приборы, если даже они уже не годятся в качестве основного прибора лаборатории то достойно выполняют функции резервного вспомогательного, надёжно прикрывая тыл лаборатории, что особенно выручает при требованиях непрерывности измерений и технологического процесса.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1100
Электропечь SNOL 4/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
zx300
Пользователь
Ранг: 15


28.02.2012 // 20:15:30     
Вообще конечно тонкости ремонта есть, но силой мысли всё можно осознать, и в большинстве случаев вернуть прибору былые характеристики.
zx300
Пользователь
Ранг: 15


28.02.2012 // 20:21:19     
очень много случаев когда прибор не работает из-за паршивого операционника (цена 50р) , транзистора (цена 5 рублей), конденсатора (цена 10р), иногда и того и другого, очень обидно, когда прибор уходит в лом чёрного метала из за таких мелочей.
gallas
Пользователь
Ранг: 15


28.02.2012 // 21:34:18     
Хочу тоже сказать. Был у нас 46-ой, намучались. То лампы горят, то блок питания. Одно в нем хорошо, сразу 4 пробы можно снять, а на новых по одной, муторно очень. И не очень практичные. Купили Spekol, уже крышка перекосилась.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


28.02.2012 // 21:51:34     
Редактировано 3 раз(а)

.
zx300
Пользователь
Ранг: 15


29.02.2012 // 1:32:07     
AlexUnder
1) я не некрофил
2) новички на форуме (в интернете вообще) не всегда оказываются новичками в каком либо вопросе, деле...
3) Да, тема четырёх летней давности, но , во-первых она первой всплывает в гугле по запросу СФ-46 ремонт, во-вторых, на мой взгляд, тема ремонта СФ в ней раскрыта таким образом, что этот ремонт выглядит мало целесообразным, и подталкивает неискушенного ремонтника к идее списать что называется "без боя" (особенно подогревает мысль сделать себе из него после списания телескоп)
4)Естественно входным
5)Насчёт оп07 сходу не скажу точно, но бегло просмотрев датащит думаю пойдет. 544уд1 например подходит, при этом распайка её 1(2),2(3),
3(4),4(5),5(x),6(7),7(8),8(6) соответственно выводы без скобочек - 544уд1, а в скобочках - 140уд8, при этом тонкость - надо перепаивать цепь балансировки, те средний вывод резистора балансировки перекинуть в плате с минуса на плюс питания (выпаять из платы и подпаять к 7му выводу микросхемы)
тут главное при впайке от статики её уберечь + плюс чтоб поставщики её по пути тоже берегли от статики, иначе обмен шила на мыло выйдет. Это не панацея от всех проблем СФа, но в случае потери чутья очень вероятная причина (Естественно, что перед принятием решения замены операционника надо проверить все более поддающиеся контролю факторы, питание, фокусировку ламп, адекватность ЭВМ, целостность предохранителя(шучу) и тд...)

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты