Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ремонт спектрофотометра СФ-46 >>>

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ремонт спектрофотометра СФ-46
Матрона
Пользователь
Ранг: 3

03.12.2007 // 17:02:51     
Столкнулись с проблемой ремонта спектрофотометра СФ 46. Кто знает, где можно в Москве отремонтировать этого зверя?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Нюся
Пользователь
Ранг: 29


12.12.2007 // 11:30:57     
Можно выкинуть
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


12.12.2007 // 11:49:04     
Редактировано 1 раз(а)


Матрона пишет:
Столкнулись с проблемой ремонта спектрофотометра СФ 46. Кто знает, где можно в Москве отремонтировать этого зверя?
Во первых позвоните по указанным телефонам
Рашид Закиров 554-67-46 пейдж 9740111 аб60885
Одесский Вениамин Наумович д 123-73-57

Одесский в начале 90-х держал фирму "Эталон", которая занималась поверкой и ремонтом приборов , в т.ч. спектрофотометров.
К сожалению он уже весьма стар, и наверно отошел от дел, но связи у него наверняка остались.
Во вторых был в моем старом "ящике" приборист. Я там может буду в пятницу, если надо- спрошу его координаты или Вы свои напишите.
В третьих - смотря какая поломка
Если накрылся процессор- так что при горящей лампе он не дает точки или высвечивает "Е-то это полный капец- можете смело выкинуть . Микропроцессор не производится, а замена с другого прибора стоит как новый СФ-2000.
Если накрылся блок питания лампы и она не включается-но процессор работает - это ерунда, ремонтируется.
Если накрылась или не отюстирована лампа- это ерунда полная, на 6 странице инструкции описана юстировка.
Я встречался еще с такой поломкой ,как обрыв лески поворота дифракционной решетки. При этом можно крутить ручку как угодно, длина волны не переставляется, но имитаторы стекол НС- корректно отрабатываются. Вскрывается крышка , и леска заменяется.

Матрона
Пользователь
Ранг: 3


12.12.2007 // 18:27:07     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо большое! Понимаю, что шансов немного, но утопающий за соломинку...
Мои координаты nina-nikitina{собака}mail.ru
Leko
Пользователь
Ранг: 429


13.12.2007 // 8:42:20     
У нас процессор как-то года 3-4 назад меняли, со старого КФК-2МП переставили на СФ-46. Они одинаковые у них совершенно. Не помню сколько это стоило, но не слишком дорого. Правда процессор наш был. И находимся мы в Красноярске, а не в Москве Но мораль такова, что и процессор - это не смертельно
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


13.12.2007 // 9:54:43     

Нюся пишет:
Можно выкинуть
Молодец! Умная!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2010.07433   (ПНД Ф 14.1:2.189-02) ФР.1.31.2010.07433 (ПНД Ф 14.1:2.189-02) "Методика выполнения измерений массовой концентрации жиров в природных и очищенных сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м"
Диапазон измерения массовых концентраций жиров в природных и сточных водах от 0,1 до 100,0 мг/дм3
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


13.12.2007 // 11:29:03     

Апраксин пишет:

Нюся пишет:
Можно выкинуть
Молодец! Умная!

Угу-у-у, раскидались!
У меня на дальнем стеллаже стоит ламповый ЛПУ-01, 1967 года производства, в рабочем состоянии, с паспортом и схемами!
Во-первых, как взгляну на него, так молодость вспоминаю, слеза прошибает!
Во-вторых, а вдруг Mettler попросит для музея? Я тут такую цену заломлю!
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


14.12.2007 // 8:43:17     

Матрона пишет:
Спасибо большое! Понимаю, что шансов немного, но утопающий за соломинку...
Мои координаты nina-nikitina{собака}mail.ru


В СФ-46 отремонтировать или заменить можно многое, в том числе и МП. МП вы можете и купить, в Москве и в Питере они продаются, адреса есть в Интернете. Но беда СФ-46 в дифрешетке, как правило сильно замутнена, восстановлению не подлежит. При поверки погрещность по Т% будет 2-3%, возможно причина в "мешающем излучении", скорее всего из ИК-области.
Веры нет измерениям, особенно ответственным, но зато дешево и есть ультрафиолет.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


14.12.2007 // 22:38:22     

Igen пишет:

Матрона пишет:
Спасибо большое! Понимаю, что шансов немного, но утопающий за соломинку...
Мои координаты nina-nikitina{собака}mail.ru

В СФ-46 отремонтировать или заменить можно многое, в том числе и МП. МП вы можете и купить, в Москве и в Питере они продаются, адреса есть в Интернете. Но беда СФ-46 в дифрешетке, как правило сильно замутнена, восстановлению не подлежит. При поверки погрещность по Т% будет 2-3%, возможно причина в "мешающем излучении", скорее всего из ИК-области.
Веры нет измерениям, особенно ответственным, но зато дешево и есть ультрафиолет.

Веру можно укрепить, если вычесть мешающее излучение, заведя в машинку вместо темнового тока его сумму с рассеянным излучением. Я знаю 3 способа для этого. А решетку можно мыть, с детским мылом. При мне наладчик это делал. Долю мешающего излучения можно понизить, если кварцевые линзы помыть растворителем,не оставляющим разводов.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.12.2007 // 2:01:30     
Редактировано 1 раз(а)

> Веру можно укрепить [...]



Кстати, если б я столкнулся с таким явлением, проверил бы чернение унутренностей. И если что-то сшелушилось, востановил бы.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


18.12.2007 // 11:31:17     
Редактировано 2 раз(а)

Внутренее чернение СФ-46, как правило хорошее. Линз в СФ-46 всего две, легко доступны, так что протираются всегда.
Мытье дифрешетки, возможно и дало бы что -то, но скорее всего лишь удалее жира и пыли.
Решение временное было, установка "теплового" фильтра в кюветной камере, что привело к снижению погрешности по Т%.
СФ-46 с самого начала выпуска, крайне неудачное создание. Одна лишь многократная корректировка медодики поверки, с ведением угла в 7 градусов наклона к пучку при установки образцовых светофильтров, о многом говорит .

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты