Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

фальсификация водки >>>

  Ответов в этой теме: 61
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Моль1
Пользователь
Ранг: 24


19.11.2007 // 16:41:23     

анна александровна пишет:
Начальство категорически требует, чтобы мы научились определять заводская водка или нет. По ГОСТовским параметрам она все выдерживает. Что-то можете предложить?
Спасибо.

Как все знакомо У меня тоже есть клиент, к-рый не один день вынимает из меня душу вопросом:вот вы мне тут говорите что водка отходит по всем вашим ГОСТам и хр-мки чистенькие кажете, а меж тем русские мужики вымирают под действием некачественного алкоголя! Ответ, мол надо меньше пить его не устраивает, потому как аргумент такой: я вам принес самогон очищенный народным способом и от него у меня голова не болит, и от китайской рисовой не болит, а вы показываете мне темный лес пиков и говорите, что я от них д.б. помереть, а от хроматографически чистой на утро болит голова. Значит вы чего-то там не видите?
И я каждый раз оправдываюсь, что, дескать должны видеть все, и видим что все чисто. А сама себя спрашиваю: ну чего я не вижу на ПИДе? Какие-то немыслимые кластеры? Ассоциаты выводящие головы из строя? Водку не пью, потому не могу судить о достоверности сведений. Скажите. это что. действительно, все так?
У нас за последние 2 года 2 паленыша из почти 1000, и не знаем наверняка заводские ли они или подпольные. И еще кто-нибудь видел в анализах ту китайскую?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
анна александровна
Пользователь
Ранг: 99


19.11.2007 // 20:19:44     
Ох, и любители здесь есть обвинять простых смертных во всех грехах. Как -будто это моя прихоть и блажь выискивать самодельно разлитую водку. На это есть начальство, которому в конце года очень хочется отчитаться о проделанной работе и доказать, что мы не зря существуем (мы-это СЭС).
Разлитую в сарайчиках водку сбывают через киоски, ларьки. Соответственно нет акцизных марок. Милиция переодически устраивает облавы и доставляет нам. Знает милиция и точки, где льют. На первый раз штрафуют (делаю только для себя), затем уже уголовное дело. Город маленький, поэтому знакома с химиком, который большинство точек консультирует, отсюда и подробности "технологии производства".
Огромное спасибо за подсказку об экстракте и сухом остатке. Может на некоторых видах и пройдет. Дело в том, что даже на заводской водке (не фирменной) информацию у нас ,как правило ,не дают. А в сарайчиках точно ничего не добавляют, так как боятся что помутнеет, или чтоб не травануться каким-нибудь экстрактом. Да и дешевле. А разливают иногда в бутылки с фирменными этикетками (типа "Триумф" с банановым экстрактом).Здесь точно можно выловить.А ужасно то, что своего домашнего вина здесь очень и очень хватает. Но некоторые предпочитают покрепче.Ладно, личное дело каждого.
Еще раз спасибо за помощь.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


19.11.2007 // 20:36:42     

анна александровна пишет:
Знает милиция и точки, где льют. На первый раз штрафуют (делаю только для себя), затем уже уголовное дело. Город маленький, поэтому знакома с химиком, который большинство точек консультирует, отсюда и подробности "технологии производства".


Замечательно! Всё как у взрослых!!!!!


анна александровна пишет:
Огромное спасибо за подсказку об экстракте и сухом остатке. Может на некоторых видах и пройдет.

После взаимоконсультаций со знакомым химиком пройдет на ура!
Остаток анализировать будете или по массе?
А то ведь добавить чего - не проблема...

анна александровна
Пользователь
Ранг: 99


19.11.2007 // 21:12:14     
Своих не подвожу!
Остаток попробуем сначала по массе, затем на хроматограф, так как совсем недавно достали методику на хроматограф и ,честно говоря, ее еще не освоили. Провинция, понимаете ли.
Спасибо.
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


19.11.2007 // 22:16:32     
Здравствуйте!
Водка это не продукт, это целая философия…

Первое, что приходит в голову, это вопрос, а спирт какой и откуда?
Если денатурат, то определение диэтилфталата это покажет.
Если не денатурированная синтетика или гидрашка, есть методы выявления их примесей (нужен хромато-масс-спектрометр). Последние спирты отнесены к ядовитым веществам, а это уже статья.
А если продукт не нарушает ГОСТов, ОСТов и прочих НД, он не является опасным для здоровья людей и дело решать надо в плоскости незаконного предпринимательства и мошенничества. На что прыгать выше головы.

Илья226 пишет:
Это коллеги вопрос уже внехимический.....а сферы раздела рынка...и милицейской "крыши". Могу напомнить громкие разбоки по поводу антисептической жидкости....в которой якобы содержался высокотоксичный продукт....не определяемый при обычной ХТА. Мы помню все пытались его у умерших бомжей в органах определять)). И что?...сейчас аналогичная жидкость от другого производителя так же продается.....и все ОК....все поделились))

Официально признано (из наблюдений и опросов), что отравления были вызваны полигексаметиленгуанидином, который прибавляли в антисептические жидкости. Появление антисептических жидкостей было спровоцировано введением акцизов на спиртосодержащие фармпрепараты, если же препарат имеет сложный состав (препарат плюс спирт) акциз не берется, вот так эта бодяга и родилась.
Странно себе представить какие еще антисептики надо прибавлять к 95% спирту, так что это явный «скрытый алкоголь» для продажи.
Полигексаметиленгуанидин на Украине хотели использовать вместо хлора для дезинфекции питьевой воды в промышленных масштабах, представляете, какую трагедию предотвратили наши погибшие алкаши!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-Вид спектрофотометр Varian CARY 50 УФ-Вид спектрофотометр Varian CARY 50
Недорогой прибор для рутинных измерений с широкими возможностями по расширению за счет большого выбора различных приставок и аксессуаров для анализа как жидких, так и твердых образцов
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kot
Пользователь
Ранг: 1986


20.11.2007 // 6:20:35     

анна александровна пишет:
Своих не подвожу!
Остаток попробуем сначала по массе, затем на хроматограф, так как совсем недавно достали методику на хроматограф и ,честно говоря, ее еще не освоили. Провинция, понимаете ли.
Спасибо.

Вообще то на эту тему столько говорено всякого, может все таки что то еще почитать прежде чем так сразу пробовать. Есть ГОСТ 51786 (не помню точно на память) и еще куча "самостиииийных" статеек к нему, где каждый (в зависимости от крутизны оборудования) выдвигает свои ответы на вечный вопрос "как правильно бадяжить спирт". Есть и неплохие "статейки". Хотя я не очень верю во все эти SIMовские хроматограммы и циклобутанолы из сахарной свеклы.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


20.11.2007 // 8:58:21     
для одного из областных увд мы выявляи по набору тяжелых металлов , но соотношение к делу не пришьёшь а фальсификат был оч. качественный
Анжелика
Пользователь
Ранг: 14


20.11.2007 // 13:37:54     
Не поверите, по изотопному составу водорода)
Завод добавляет воду из известного источника, вряд ли фальсификаторы пользуют ту же воду (даже если им повезло со спиртом и он из той же бочки), только если не "сидят на той же трубе". Зачастую, заводской производитель "обманывает" покупателя, говоря что водка на основе воды из святого источника такого-то горной речки малоизвестной такой-то, но если не обманывает и с источником спирта все ясно, то это верный способ)
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


20.11.2007 // 14:31:43     
Не может водка в соответствии с ГОСТ приготавливаться из "воды святых источников", или "малоизвестного источника". Здесь всё формализовано. Вода используется любая, но прошедшая регламентированную обработку ("специально подготовленная"). Спирт - только из пищевого сырья, для качественных водок - сорта "Люкс" или "Экстра". Присадки - ноу-хау производителя, но их состав должен быть указан на этикетке.
А вообще: если 100$ купюра изготовлена не в ведении Федеральной резервной системы США, но проходит все тесты и кассиром принимается за настоящую... то - что?
kot
Пользователь
Ранг: 1986


20.11.2007 // 14:33:13     

Анжелика пишет:
Не поверите, по изотопному составу водорода)
Завод добавляет воду из известного источника, вряд ли фальсификаторы пользуют ту же воду (даже если им повезло со спиртом и он из той же бочки), только если не "сидят на той же трубе". Зачастую, заводской производитель "обманывает" покупателя, говоря что водка на основе воды из святого источника такого-то горной речки малоизвестной такой-то, но если не обманывает и с источником спирта все ясно, то это верный способ)

Оптимизируя эту мысль к менталитету нашей страны предполагаю следующее: пару грамм подходящего изотопа на цистерну спирта а потом счетчик в руки и пошел разбирать - это хорошая (фонит), а это фальсификат.
И еще есть плюс большой - теща спрятала водку, а ты с утра дозиметр в руки раз два и «вотана родимая». Наливай!!


  Ответов в этой теме: 61
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты