Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Очень срочно!!!! Полевые приборы по определению органических соединений нефти. >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


nizan
Пользователь
Ранг: 275


21.08.2007 // 19:26:56     

zdtq пишет:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=627
Задача была поставлена, как полевые приборы. А та ежу ясно, FTIR и лучше и точнее, и вообще, мы только им и пользуемся, но это в лаборатории
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
zdtq
Пользователь
Ранг: 54


21.08.2007 // 19:36:57     
так можно использовать газоанализаторы простейшие с определением насыщенных С1-С10? Они недорогие.
При той температуре 0-+4 непредельщина должна медленно парить.
А потом дообследовать при использовании более дорогих приборов - УФ-спектрофотометрически с колонкой?
zdtq
Пользователь
Ранг: 54


21.08.2007 // 19:45:56     

nizan пишет:

zdtq пишет:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=627
Задача была поставлена, как полевые приборы. А та ежу ясно, FTIR и лучше и точнее, и вообще, мы только им и пользуемся, но это в лаборатории

так какой полевой с УФ-спектроскопией? Милихром А-2?
nizan
Пользователь
Ранг: 275


21.08.2007 // 19:53:51     
Вы знаете, я российскую технику практически не знаю, но любой прибор с диапазоном 200 нм и выше подойдет. Насчет газоанализаторов - все зависит от уровня загрязнений - если невысокий - подойдет, а если высокий - газоанализатор зашкалит и привет. Верняк - брать пробы грунта и спокойно работать в лаборатории, или, хотя бы в полевой лаборатории, прибор со щупом смотрится эффектно, но можно намерить , что хотите. А загрязниться чуть пробоотборник - вообще привет
zdtq
Пользователь
Ранг: 54


21.08.2007 // 19:58:34     
Редактировано 1 раз(а)

Асыпасиба.

В общем так - а использовать промышленный газоанализатор? Простой самый. Детектируем пятно. Дальше начинаем аккуратно и нудно сидеть в лабе с пробами. На УФ-спектрофотометре.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
nizan
Пользователь
Ранг: 275


21.08.2007 // 20:04:10     
Попытайтесь. У меня студентка как-то диплом делала, так бензин очень быстро из почвы вымывается процентов на 90, а вот тяжелые - керосин, соляр и дальше сидят - никуда не деваются. Так что легкие могут быть совсем не там, где тяжелые, в этом загвоздка.
Когда сделаете - поделитесь опытом.
Успеха!
zdtq
Пользователь
Ранг: 54


21.08.2007 // 20:35:18     
Я именно так и моделировал.
ВТЕХ уходит,, потом тянутся компоненты бензина.
RM
Пользователь
Ранг: 39


22.08.2007 // 0:33:49     
ИМХО, лучше экстрагировать образец почвы, а потом прогнать экстракт на ГХ, или снять спектр на сканирующем спектрометре (если такой есть).
zdtq
Пользователь
Ранг: 54


22.08.2007 // 11:24:24     
Давайте с нуля начнем.
Какие должны быть приборы - в пределах разумных цен, пожалуйста. Я - новичек.
Первое - для анализа в полевых условиях.
2. Обработка проб почв в лаборатории и в полевых условиях.
Какие приборы и их стоимость?
nizan
Пользователь
Ранг: 275


22.08.2007 // 12:45:52     
А какие у Вас условия в поле?
В лаборатории у Вас должно быть оборудование для экстрации, у Вас будет много образцов, могу порекомендовать прибор полуавтомат или автомат - в районе 40-50 тыс. дол., или можно шлепать вручную, тут, что начальство решит.
Анализ - либо УФ - количественный, но толко общее загрязнение, цены до 8-10 тыс дол.,
либо ИК с Фурье преобразованием - цена поднимется 20 тыс зеленых с плюсом, зато сможете дать оценку загрязняющим фракциям. Хроматография, по моему мнению, только усложнит ситуацию и удлинит анализ.

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты