Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Очень срочно!!!! Полевые приборы по определению органических соединений нефти. >>>

Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Очень срочно!!!! Полевые приборы по определению органических соединений нефти.
zdtq
Пользователь
Ранг: 54

21.08.2007 // 14:12:10     
Редактировано 2 раз(а)

Имеется объект, на котором десятилетиями добывали нефть.
Температура почвы 0- +4 С.
Расположены участки разливов. Следовательно, должны быть залежы техногенных нефтепродуктов. Нефтепродукты выветрелые, следовательно часть BTEX невелика.
Имеется в наличии газоанализатор на предельные от С1 до С10.
Будет ли анализ при помощи этого газоанализатора показателен по аномалиям, т.е. указывать на участок загрязнения?
Или-таки требуется использование более качественного газоанализатора?
Тогда следующий вопрос.
Какие существуют портативные переносные приборы (газоанализаторы) для быстрого полевого определения органических соединений, компонентов нефти, в пробах почв.
Спектр - ароматика, предельщина, непредельщина.

Желательно - по удобству применения, цене и надежности.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
nizan
Пользователь
Ранг: 275

21.08.2007 // 15:12:47     
Насчет ВТЕХ я бы не был столь категоричен, эти ребята подолгу сидят и в почвах, и в грунтовых водах. Но для идентификации факта разлива вполне подойдет обычный УФ-спектрометр, экстракт любой хлорорганикой вполне количественное определение. А если хотите точно и конкретно - есть полевой MS, под 800 тыс. $, но это - через чур, вроде
zdtq
Пользователь

21.08.2007 // 15:31:20     
Есть техногенные залежи - то, что проникло в глубину почвы и оттуда парит.
Нам надо провести оконтуривание с помощью газоанализатиора, чтобы определить границы разливов и техногенных залежей.
Предстоит рекультивация.
У нас есть www.analitpribor-smolensk.ru/?idc=9&idp=7
такой прибор.
Проблема в том, что он только для С1-С10 предельных.
Нужен ли , чтобы определял ароматику и непердельщину?
Я просто впервые столкнулся с подобной задачей.
zdtq
Пользователь

21.08.2007 // 15:31:38     
Что такое MS?
nizan
Пользователь

21.08.2007 // 15:43:57     
MS - это масс-спектрометр. Но это я понтуюсь.
Я бы сделал так. Выделил бы углеводороды экстракцией из почвы (гексан, фреон, что есть под рукой) в некотором количестве. Потом по ним откалибровал бы УФ, где-то в диапазоне 260 нм, а дальше шлепал бы анализы в поле, получаться весьма сносные и правдивые результаты. Если поискать, есть подобные методики ЕРА, я думаю.
zdtq
Пользователь

21.08.2007 // 16:03:56     
какие методики? На ера.орг?
по каким ключевым словам искать?
а ,е сли такой прибор - www.ecoprom.ru/teh/003.php
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
zdtq
Пользователь

21.08.2007 // 16:42:57     
этот прибор, экопроб стоит около лимона рублей.
Не стоит ли росто с детектором на органику нефтяную, простейшим газоанализатором?
nizan
Пользователь

21.08.2007 // 17:01:10     
Поищите здесь:
www.epa.gov/epaoswer/hazwaste/test/main.htm
А прибор Ваш - он для легких фракций, а загрязнение в основном - тяжелыми, поэтому УФ - самое лучшее вполевых условиях.
zdtq
Пользователь

21.08.2007 // 18:11:02     

nizan пишет:
Поищите здесь:
www.epa.gov/epaoswer/hazwaste/test/main.htm
А прибор Ваш - он для легких фракций, а загрязнение в основном - тяжелыми, поэтому УФ - самое лучшее вполевых условиях.

Если вы скажете название прибора. И технологию.
Мне пока нужно территорию загрязнения очертить. Вот в чем проблема, может, пригодиться самый простой анализатор на С1-С10?
С меня боттл.
nizan
Пользователь

21.08.2007 // 18:21:08     
Для рисунка сгодиться что угодно. Но загрязнения грунта, особенно на глубине будут резко отличаться от запаха на поверхности.
Технологию исползования УФ-спектрофотометра я описал несколькими постами выше. Сгодиться любой, хотя лучше - с возможностью сканирования, картинки спектров выглядят убедительней, особенно для начальства и заказчиков.
zdtq
Пользователь

21.08.2007 // 19:19:00     
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=627

Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ