Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Зачем нужна глубокая осушка сжатого воздуха летом? >>>

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


09.08.2007 // 11:29:45     

1. А без увеличения давления обойтись было невозможно?
Нет. Заказчик выбирал осушитель по стандартным параметрам 7 бар, 35С, а реальные условия были 6,5 бар и 37С. Для таких условий нужна была сушка бОльшего типоразмера. Для реальных условий производительность осушителя уменьшалась на 10-12%. Было увеличено давление до 7 бар, рассверлен до бОльшего диаметра диффузор подачи СжВ на регенерацию и убран глушитель выхода СжВ с регенерации. Все это делалось для увеличения расхода СжВ идущего на регенерацию.

Заказчику, что, безразлично сколько он будет платить за сжатый воздух? Он вообще в курсе этого?
Ему нужна одна линия с ТР -20С, а остальной воздух очищался в точках потребления. Для работы осушителя задействовали только один компрессор из 5, это не сильно повлияло на энэргопотребление.

Вы определяли температуру на выходе из компрессора? Но я писал о повышении температуры воздуха выходящего из адсорбера по сравнению с температурой входящего в него воздуха! Вы имеете эти данные? Если да, то приведите их - вдруг вы снова ошиблись? И о том, как замеры проводили, расскажите.
В компрессор и осушитель встроены датчики измерения Т СжВ, я снимал с них показания. Т СжВ на выходе из осушителя быля 34-35С, на входе (выходе из компрессора) 37С. Растояние от компрессора до осушителя 5-10 м трубопровода, на Т СжВ это не должно вслиять.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
timmy
Пользователь
Ранг: 425


09.08.2007 // 19:53:36     
Ой, как интересно... Только наверное не диффузор, а дроссельное устройство, все-таки давление нужно понизить. И вы еще про сепаратор забыли, он же у вас по-моему как раз между компрессором и осушителем стоять должен. Только поясните мне, малограмотному молодому технологу, как вы обошли Ростехнадзор и дали Заказчику гарантию на установку? Ведь мало того, что вы самовольно подняли давление в системе, но еще и ухудшили параметры шумозащиты и внесли изменения в конструкцию. Я имею в виду тот факт, что разрешение, а , тем более регистрация устройств, работающих под давлением выдается на все устройство целиком, а не на определеную его часть!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.08.2007 // 22:23:23     
timmy> Я имею в виду тот факт, что разрешение, а , тем более регистрация устройств, работающих под давлением выдается на все устройство целиком, а не на определеную его часть!

Разве так? Другими словами, я не имею права подсоединить дополнительный кран к гребенку? Или даже поменять прохудившийся шланг перед заводоуправлением, который используется для накачки велосипедных шин?

Кстати, у нас на заводе ресивер - это отдельное сооружение, и он проверяется раздельно от магистральных трубопроводов, которые вообще не подлежат надзору, поскольку давление и диаметр не требуют этого. Отдельно проверяются и фильтры, и сепараторы, и прочие сооружения большой энергии разрушения. Именно энергия разрушения в основе вопроса надзорный/беспризорный

И еще - если мой технолог подасть заявку на регистрацию системы воздухоснабжения завода ЦЕЛИКОМ, я его пропущу через рифленные вальцы
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


10.08.2007 // 9:07:44     
Редактировано 2 раз(а)


Только наверное не диффузор, а дроссельное устройство, все-таки давление нужно понизить.
В инструкции написан диффузор, он представляет собой простой стальной диск с отверстием по центру, который устанавливается в трубопроводе и предназначен для снижения скорости/объема СжВ идущего на регенерацию.

как вы обошли Ростехнадзор и дали Заказчику гарантию на установку
оборудование было не под надзорным, вернуть все в первоначальное состояние можно за 30 мин. Лучше иметь работающие устройство без гарантии, чем не работающее с ней Гарантию давали мы, а не Ultrafilter.

И вы еще про сепаратор забыли, он же у вас по-моему как раз между компрессором и осушителем стоять должен
Подключали старый циклонник, т.к. встроенные фильтры в осушитель не справлялись с очисткой, а тот который встроен в компрессор одни слезы.

и ухудшили параметры шумозащиты
Вы были когда-нибудь в компрессорной?
timmy
Пользователь
Ранг: 425


10.08.2007 // 20:17:52     

varban пишет:
Разве так? Другими словами, я не имею права подсоединить дополнительный кран к гребенку? Или даже поменять прохудившийся шланг перед заводоуправлением, который используется для накачки велосипедных шин?

Но ведь и кран и новый шланг будут подбираться таким образом, чтобы они безопасно работали в системе, я прав? Полагаю, те же самые вальцы будут ожидать технолога, который заложил в проект оборудование, для которого рабочие параметры системы являются максимально допустимыми при эксплуатации

Вот мое понимание ситуации woodpecker'а.
В проекте сетей пневмоснабжения предприятия "А" присутствует линия сжатого воздуха 3-го класса чистоты по влажности по ГОСТ Р ИСО 8573-2005 (российский аналог ISO 8573). Для получения СжВ требуемого класса чистоты в состав системы подготовки сжатого воздуха был включен безнагревный адсорбционный осушитель Х производства компании "Б". Поставка и запуск осушителя в экслуатацию должны были проводится компанией "В", являющейся официальным представителем компании "Б" на территории РФ.

Специалист компании "В" (наладчик), выехавший на проведение пуско-наладочных работ и приемочных испытаний, в процессе работ обнаруживает, что проектировщик пневмосети ошибся и заложил в проект осушитель меньшей производительности (наверное спешил и не дочитал каталог до места, где были указаны поправки на условия, отличающиеся от номинальных). Ну не может он провести пуск осушителя и все! Вариантов решения проблемы было несколько, но выбирается самый быстрый и не самый верный (на мой взгляд). Итак, что делает налачик? Первым делом он идет на компрессорную и поднимает давление до нужного значения. Решение вроде правильное, только вместо влажного воздуха получается воздух сырой и более теплый - концевики не справляются. Для решения проблемы сырого воздуха он совершает променад по складам Заказчика и находит старый циклонный сепаратор. Сепаратор конечно немного великоват, но с поставленной задачей более-менее справляется. Правда теперь воздух поступает с более высокой температурой и осушитель все равно не работает как нужно (теперь уже из-за температуры). Цейтнот: при номинальном давлении пуск невозможен по причине высокой температуры, а при номинальной температуре - по причине низкого давления. Писать акт о несоответствии уже нельзя и наладчик начинает играть без правил. Он помнит, что длительность регенерации обратно пропорциональна количеству отбираемого воздуха. Поскольку количество отбираемого воздуха определяется диаметром отверстия дроссельной шайбы, который довольно легко считается, то наладчик принимает решение эту самую шайбу расточить. Точить правда много нельзя, потому что это может заметить либо Заказчик (предприятие "А"), либо контролер (Ростехнадзор), либо изготовитель (компания "Б"), но много вроде и не нужно. Только вот незадача с увеличением отбора воздуха возрастает и сопротивление установки регенерационному потоку, а поскольку точить шайбу дальше нельзя, то наладчик принимает решение демонтировать установленный на сбросе глушитель - в компрессорной все равно очень шумно и на это никто и внимания не обратит. И вот только после этого оказалось возможным запустить осушитель.

woodpecker, я правильно описал ситуацию? Ничего не забыл? Не перепутал?

varban, Вы все еще считаете, что такая пусконаладка это тоже самое что и

varban пишет:
поменять прохудившийся шланг перед заводоуправлением, который используется для накачки велосипедных шин?
Тогда развейте мои страхи, а то мне за всем этим действом мерещится клетчатое небо и стильный полосатый пиджачок
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИ и ПИ экологии города, ЗАО НИ и ПИ экологии города, ЗАО
Профессиональная организация, выполняющая полный комплекс изыскательских, проектных и научно-исследовательских работ в области градостроительства, территориального планирования, строительства промышленных и инженерных объектов, а так же специализированный экспертно-базовый центр, выполняющий широкий спектр лабораторных исследований.
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


10.08.2007 // 20:37:40     
Редактировано 2 раз(а)

Вы что на работе употребляете? Вам надо посмотреть действующие компрессорные с подготовкой воздуха, многие вопросы отпадут.
Я хочу видеть Ваше решение проблемы.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


10.08.2007 // 22:46:01     
Редактировано 1 раз(а)


woodpecker пишет:
Вы что на работе употребляете? Вам надо посмотреть действующие компрессорные с подготовкой воздуха, многие вопросы отпадут.
Я хочу видеть Ваше решение проблемы.

Если сортировать по частоте употребления, то:
1. Чай
2. Вода
3. Кофе
4. Пиво
5. Молоко
6. Водка
Последние три незаслуженно редко, но по-другому не получается
На компрессорных я бываю иногда, все-таки специфика компании обязывает, но - не часто. Я ж молодой спец, мне дали самое плохоосвоенное направление - адсорбционную осушку. А большая часть наших спецов - холодильщики. Так что тему приходится поднимать по сути в одиночку

Решений проблемы я вижу несколько и в основном не очень правильных.

Решение номер раз.
Если возможно, то установить осушитель в повременной режим и задать оптимальное время переключения колонн. В принципе это дожно привести к увеличению длительности выхода на режим, но обеспечит нужную ТР.

Решение номер два.
По смыслу задачи, Заказчик хочет только минус 20 °С по ТР, вы же предлагаете установку, которая обеспечивает на порядок лучшие показатели. Если Заказчик в Договоре прописал конкретные значения ТР, то можно наверное в акте сдачи-приемки сделать запись типа: "ТР на выходе из осушителя ... °С, что соответствует требованиям Заказчика". Если автоматика настроена на ТР, то эту уставку надо будет изменить. Как это делается должны знать вы.

Решение номер три.
Сразу по выяснении несоответствия параметров системы параметрам установки оформить это дело актом о несоответствии и настоять на замене оборудования. В случае конфликтной ситуации наверное можно пригрозить снятием гарантии (типа запустить мы запустим, но гарантий на то, что это будет работать не дадим). Еще можно подпись под договором отозвать и забрать оборудование обратно. Правда здесь куча формальных тонкостей имеется, про которые я не знаю. Обязательным условием здесь наверное будет непричастноть к процессу проектирования.

Решение номер четыре.
Сделать так, как сделали вы.

Если вышлете мне на мыло копию руководства, то может быть придумаю что-нибудь еще. Просто я знаком с Ultrafilter только по техническим параметрам, ну еще переговоры когда-то велись с Далвой о взаимной дружбе. Далва вроде захотела от нас неразделенной любви и на этом все стопорнулось. Кстати, а вы откуда?
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


11.08.2007 // 8:35:29     
Редактировано 1 раз(а)


Если вышлете мне на мыло копию руководства, то может быть придумаю что-нибудь еще.
Руководство или инструкция по эксплуатации Вам не поможет, там приведена информация для потребителя, а не для сервиса.

Просто я знаком с Ultrafilter только по техническим параметрам, ну еще переговоры когда-то велись с Далвой о взаимной дружбе. Далва вроде захотела от нас неразделенной любви и на этом все стопорнулось. Кстати, а вы откуда?
Да, оттуда

woodpecker, я правильно описал ситуацию? Ничего не забыл? Не перепутал?
Такай бред понаписали.
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


11.08.2007 // 8:58:54     

Решение номер раз.
В таймерном режиме ТР не опускалась ниже -5С, нужно -20С. Этот режим самый тупой и не экономичный. Когда автоматика не справляется, осушитель сам переходит в таймерный режим.

Решение номер два.
Под ТР подбирается адсорбент, в данном случае силикагель. Осушитель расчитан на ТР -20С. В договоре прописан только тип осушителя, ТР, кол-во потерь на регенерацию и пр. рабочие параметры не прописаны. Можно было смело посылать клиента на ...

Решение номер три.
Больше Вы этого клиента не увидете. "Слава" о Вашей компании разлетится по всему городу. Сейчас осушитель выдает стабильно ТР -20С, клиент доволен и открыт к сотрудничеству.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


13.08.2007 // 13:57:19     

woodpecker пишет:

Руководство или инструкция по эксплуатации Вам не поможет, там приведена информация для потребителя, а не для сервиса.

В смысле, не поможет? Описание работы же там есть? Схемки всякие - искрицкие, автоматизации, монтажные? Основные неполадки и их устранение? А больше собственно мне и не надо, если чего будет непонятно, спрошу на форуме (у вас, например).

Кстати, насчет бреда. Я же не виноват, что вы под решением задачи подразумеваете только постановку задачи и результат работ, а про сами работы пишите очень кратко. Краткость она конечно сестра таланта, но не до такой же степени! Вот и пришлось придумывать то, что вы не посчитали нужным сказать. А насчет клетчатого неба это не совсем бред, редко, но бывает.

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты