Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Зачем нужна глубокая осушка сжатого воздуха летом? >>>

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


timmy
Пользователь
Ранг: 425


03.08.2007 // 15:33:15     

woodpecker пишет:
1. Адсорбционные осушители легко работают при влажности 100% (при рабочем давлении). Капельная влага отбивается на предварительном фильтре. Более кретично адсобционный осушитель относится к температуре сжатого воздуха (не выше +50С) и давлению (не менее 4 bar). При высокой температуре СжВ дешевле поставить дополнительный охладитель, чем увеличивать (переразмеривать) осушитель.
2. Современные рефрежераторные осушители довольно надежные и экономичные устройства. Они давно перестали быть "подготовительным этапам" для глубокой осушки, т.к. адсорбционные осушители легко справляются со 100% влажностью. Система рефр.осушитель+адс.осушитель будет дороже, чем один большой адсорбц.осушитель.
3. Нууу не знаю. Мой клиент доволен.


Пункт 3 обсуждать не буду - я не знаю, какую вы решали задачу, пп. 1, 2 записаны не вполне корректно, поясню в чем.

Действительно, адсорбционные осушители справляются со 100 %-ной влажностью входящего воздуха, более того при такой влажности воздуха они работают намного лучше, чем при более низкой, НО... Поскольку емкость адсорбента конечна, то и абсолютное значение влажности в единице объема газа должно находится в разумных пределах, а максимальное расчетное значение влажности воздуха (35 г/м3) я уже показал. Это значение влажности воздуха под давлением до 1,0 МПа. Температура воздуха это критерий качества адсорбционной осушки здесь я с Вами полностью согласен, а вот давление это критерий ЭКОНОМИЧЕСКОЙ эффективности. Адсорбенту по сути все равно какова плотность проходящего потока газа, главное, чтобы вязкость этого потока не менялась (у воздуха она начинает менятся после 1,0 МПа). А вот потери воздуха на регенерацию адсорбента при снижении давления становятся сравнимы с количеством осушенного воздуха.

Кстати, я не писал, что рефрижераторные осушители используются только для подготовки воздуха к более глубокой осушке. Я написал, что в рассматриваемом случае рефрижераторные осушители хорошо вписываются в качестве оборудования предварительной подготовки сжатого воздуха для дальнейшей адсорбционной осушки. И я даже смею настаивать, чтобы ВЕСЬ сжатый воздух предприятия проходил сначала осушку до ТР=+3..5 °С, и только потом разделялся на технический (большинство техпроцессов) и КИПовский (работа оборудования и некоторые спецпроцессы). Почему, полагаю, сами знаете.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


03.08.2007 // 16:20:47     

Пункт 3 обсуждать не буду - я не знаю, какую вы решали задачу, пп. 1, 2 записаны не вполне корректно, поясню в чем.

Действительно, адсорбционные осушители справляются со 100 %-ной влажностью входящего воздуха, более того при такой влажности воздуха они работают намного лучше, чем при более низкой, НО... Поскольку емкость адсорбента конечна, то и абсолютное значение влажности в единице объема газа должно находится в разумных пределах, а максимальное расчетное значение влажности воздуха (35 г/м3) я уже показал. Это значение влажности воздуха под давлением до 1,0 МПа. Температура воздуха это критерий качества адсорбционной осушки здесь я с Вами полностью согласен,
3. Клиент хотел отсутствие конденсата во все времена года. Предприятие располагается в Сибире. От компрессорной до технологических зданий около 500м. ТР после рефрежератора -40С. Для технологических целей воздух дополнительно очищается в точках потребления.

вот давление это критерий ЭКОНОМИЧЕСКОЙ эффективности. Адсорбенту по сути все равно какова плотность проходящего потока газа, главное, чтобы вязкость этого потока не менялась
Не совсем так. Осушенный воздух, идущий на регенерацию, расширяется и понижает свою ТР, за счет очень низкой ТР идет десорбция воды с сорбента. Если давление менее 4 бар, то ТР воздуха для регенерации может не достигнуть требуемой для восстановления сорбента, ТР поползет в +

Кстати, я не писал, что рефрижераторные осушители используются только для подготовки воздуха к более глубокой осушке. Я написал, что в рассматриваемом случае рефрижераторные осушители хорошо вписываются в качестве оборудования предварительной подготовки сжатого воздуха для дальнейшей адсорбционной осушки. И я даже смею настаивать, чтобы ВЕСЬ сжатый воздух предприятия проходил сначала осушку до ТР=+3..5 °С, и только потом разделялся на технический (большинство техпроцессов) и КИПовский (работа оборудования и некоторые спецпроцессы). Почему, полагаю, сами знаете.
Если трубопроводы СжВ не проходят по улице, то необходимость осушки всего СжВ отпадает. В прочем, это все зависит от профиля предприятия.
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


03.08.2007 // 16:24:54     

Я написал, что в рассматриваемом случае рефрижераторные осушители хорошо вписываются в качестве оборудования предварительной подготовки сжатого воздуха для дальнейшей адсорбционной осушки.
Если требуется ТР менее +3С, т.е. осушитель адсорбционного типа, то система рефр.+адсорб. осушитель будет ДОРОЖЕ, чем адсорбционный осушитель бОльшей мощности.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


05.08.2007 // 19:21:28     
woodpecker, дорогой, Вы какой способ осушки описываете? Я вот писал насчет длинноцикловой (нагревной, TSA), а Вы мне отвечаете про короткоцикловую (безнагревную, PSA)! Если Вас интересует, то можете посмотреть принцип работы Курганских ОВН и других похожих осушителей (типа TZV, BD, HRE). По-моему, Вы не совсем владеете вопросом.


Если трубопроводы СжВ не проходят по улице, то необходимость осушки всего СжВ отпадает. В прочем, это все зависит от профиля предприятия.
Для справки: концевые холодильники крайне редко опускают температуру СжВ ниже +60 °С, а в помещениях обычно +18..+25 °С. Вопрос: как Вы думаете, нужно досушивать магистральный воздух до ТР=Токр или нет? Или Вы обходитесь установкой конденсатоотводчиков?


Если требуется ТР менее +3С, т.е. осушитель адсорбционного типа, то система рефр.+адсорб. осушитель будет ДОРОЖЕ, чем адсорбционный осушитель бОльшей мощности
Напоминаю, осушитель это одно, а предподготовка - совсем другое. Покупка осушителя не всегда подразумевает покупку системы предварительной подготовки.
Про осушитель большей мощности не понял, поясните.


ТР после рефрежератора -40С.
Кто такой? Марочку и производителя хотя бы...


Если давление менее 4 бар, то ТР воздуха для регенерации может не достигнуть требуемой для восстановления сорбента, ТР поползет в +
Здесь главная роль отдается температуре, а не давлению. В безнагревных установках вообще используется теплота адсорбции. Эффект на самом деле чисто экономический (см. А.И.Сидоров, Ю.И.Шумяцкий. Адсорбционная осушка газов. М., МХТИ им. Д. И. Менделеева. 1972).


Осушенный воздух, идущий на регенерацию, расширяется и понижает свою ТР, за счет очень низкой ТР идет десорбция воды с сорбента.
Откуда взяли? Или это адаптированный текст для Заказчика?
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


06.08.2007 // 9:22:08     

woodpecker, дорогой, Вы какой способ осушки описываете? Я вот писал насчет длинноцикловой (нагревной, TSA), а Вы мне отвечаете про короткоцикловую (безнагревную, PSA)! Если Вас интересует, то можете посмотреть принцип работы Курганских ОВН и других похожих осушителей (типа TZV, BD, HRE). По-моему, Вы не совсем владеете вопросом
Я имел ввиду PSA. Сушки с горячей регенерации применяются на большую производительность, для небольших расходов отлично вписываются сушки с холодной регенерацией.
Я работаю с продукцией Donaldson Ultrafilter (HRE) и мне кажеться, что вопросом я владею.

Для справки: концевые холодильники крайне редко опускают температуру СжВ ниже +60 °С, а в помещениях обычно +18..+25 °С. Вопрос: как Вы думаете, нужно досушивать магистральный воздух до ТР=Токр или нет? Или Вы обходитесь установкой конденсатоотводчиков?
Стандартный воздушный охладитель снижает темп. СжВ с +120С до Токр+5-10С, т.е. до +30-35С. Снижение Т СжВ на 1С приведет к вываливанию конденсата. Осушивать или нет зависит от клиента.

ТР после рефрежератора -40С.
Сорри +3С

Про осушитель большей мощности не понял, поясните.

Задача осушить 20м3/мин, Т СжВ =+60С, 8 бар, осушить до -40С
1. Охладитель UFL-L 1350+рефрежератор SD1000+адс.осуш. ALD 1000= 34000 EUR
2. Охладитель UFL-L1350+ адс.осуш. ALD2250=37000 EUR
При этом потери СжВ в 1 варианте будут на 5% меньше чем во 2.

Откуда взяли? Или это адаптированный текст для Заказчика?
Нет, это слова производителя. Donaldson Ultrafilter где-то раз в год проводит семинары по оборудованию. Ближе к осени будет известна дата.

Здесь главная роль отдается температуре, а не давлению. В безнагревных установках вообще используется теплота адсорбции
Не согласен.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор качества пива «Колос-1» Анализатор качества пива «Колос-1»
Анализатор качества пива «Колос-1» предназначен для измерения массовой и объемной доли спирта, массовой доли действительного экстракта, экстрактивности начального сусла и ряда других показателей в пиве, слабоалкогольной продукции и водноспиртовых растворах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
timmy
Пользователь
Ранг: 425


07.08.2007 // 21:16:01     
Проблемы со связью и свободным временем, извините. Кстати, Ваши ответы почему-то вызывают у меня устойчивое непонимание. Уж не знаю как это получается, но:

1. "Сушки с горячей регенерации применяются на большую производительность, для небольших расходов отлично вписываются сушки с холодной регенерацией."
Небольшие это сколько? Тот же Ultrafilter заявляет утановку типа HRE на 5 м3/мин. На меньшую производительность не делают наверное из-за необходимости установки нагревателя. Вам наверное лучше знать... А вот в перекрываемой зоне 5-50 м3/мин можно и тот и другой тип осушки использовать. А какой из них лучше уже Заказчик решает. Или проектант.

2. "Осушивать или нет зависит от клиента."
В смысле? А от требований пневмопотребителя к качеству СжВ что, не зависит? Хотя если под клиентом подразумевается как раз оно, то вопрос снимается. Про охладитель неправ, признаю.

3. "Задача осушить 20м3/мин, Т СжВ =+60С, 8 бар, осушить до -40С
1. Охладитель UFL-L 1350+рефрежератор SD1000+адс.осуш. ALD 1000= 34000 EUR
2. Охладитель UFL-L1350+ адс.осуш. ALD2250=37000 EUR
При этом потери СжВ в 1 варианте будут на 5% меньше чем во 2."
Такого охладитетеля я не знаю. В линейке Ultrafilter заявляется только тип UFK. Гугл по прямому запросу модели не дал ни одной подходящей ссылки. Опечатались?

Далее, Вы когда ответ писали с цифрами не напутали? А то во втором варианте и цена и потери выше, чем в первом (моем). Кроме того, по-моему, такие осушители не должны работать в недогрузе. Там скорость потока имеет не верхнее, а нижнее ограничение. Можете уточнить у разработчика, но если память мне не изменяет, в PSA-осушителях скорость потока в свободном сечении колонны должна составлять более 0,2 м/с. В принципе можно по габаритам оценить: безнагревка (точнее, ее адсорбер) той же производительности должна быть уже и немного выше.

4. "Осушенный воздух, идущий на регенерацию, расширяется и понижает свою ТР, за счет очень низкой ТР идет десорбция воды с сорбента. Если давление менее 4 бар, то ТР воздуха для регенерации может не достигнуть требуемой для восстановления сорбента, ТР поползет в "+"
Это слова производителя. Donaldson Ultrafilter где-то раз в год проводит семинары по оборудованию. Ближе к осени будет известна дата."

Я же говорю - адаптированный текст, т.е. упрощенный для понимания.

5. "Не согласен."
Вот ссылочка на тех.поддержку Domnick Hunter: www.domnickh.co.uk/tech_Centre.asp?chapter=5&getIndex=true
А вот цитата про регенерацию из курса лекций Шумяцкого (редактор, а по сути соавтор второго (посмертного) издания Кельцева):

"...Вопрос о продолжительности стадий, вообще говоря, является центральным вопросом любого адсорбционного процесса. В процессах традиционного типа он решается так: процесс очистки продолжается почти до исчерпывания адсорбционной способности слоя. В течение этого, как правило, значительного времени идет послойная отработка адсорбента, которая сопровождается слабым нагревом адсорбента и потока за счет тепла адсорбции. Из адсорбера выходит очищенный и нагретый газ. Такой механизм очистки вытекает из закономерностей динамики адиабатической адсорбции. В этом режиме скорость движения тепловой волны превышает скорость волны адсорбционной. Адсорбер работает в условиях почти постоянной потери тепла адсорбции с потоком осушенного газа. Регенерацию проводят горячим газом и тепло этого газа компенсирует потери тепла на стадии адсорбции.

В безнагревном процессе возможность такой компенсации отсутствует, так как на регенерацию подают поток с температурой, практически не отличающейся от температуры осушаемого газа. Следовательно, для того, чтобы процесс с безнагревной регенерацией был возможен, необходимо как-то избежать потерь тепла с потоком осушенного газа на стадии адсорбции. Такая возможность имеется: до тех пор, пока нагретый теплом адсорбции поток, не достигнет замыкающих слоев адсорбента, потери тепла будут отсутствовать. Тепло адсорбции остается в слое и при противоточной продувке осушенным газом будет использовано для регенерации адсорбента – для десорбции ранее поглощенной воды.

Предельная продолжительность этого характерного времени была определена экспериментально. Ее значение для осушки воздуха оказалось равным: τа = τд < 10 мин, где τа и τд – продолжительности стадий адсорбции и регенерации..."

Не верите? Можете уточнить этот вопрос на семинаре...
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


08.08.2007 // 9:17:49     
1. Ultrafilter имеет осушители с горячей регенерацией от 6 м3/мин. Стоимость такого осушителя от 22 kEUR. С холодной регенерацией на эту производительность будет от 9кEUR. Если клиент согласен иметь потери СжВ в размере 5-15%, то он выберет холодную регенерацию. СжВ имеет свою цену и может так случиться, что через 5 лет стоимость потеренного СжВ перекроет разницу в цене осушителей. Вы много видели клиентов, которы заглядывают на 5 лет вперед? Повышенный расход электоэнергии на HRE еще больше охлаждает клиента.
2. Требования к СжВ мне предъявляет заказчик, если мне удается убедить что он не прав (завышенные или заниженные требования к качеству СжВ), то день прошел не зря. Мне попадались в основном адекватные клиенты. У меня был куплен компрессор на 20м3/мин для аэрации аквариума , с ним я намучался.
3. Опечатка, UFK-L. Осушители могут работать с любой нагрузкой, которая не превышает его производительность. Встроенный датчик ТР контролирует степень насыщения колонны и только тогда проводит регенерацию.
4. Я запускал неправельно подобранный (заказчиком) осушитель с холодной регенерацией. Подняв давление на 0,5 бар и установив циклонник, осушитель вышел на рабочий режим. Температура СжВ на менялась.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


08.08.2007 // 16:44:26     

Вы много видели клиентов, которые заглядывают на 5 лет вперед?
Не в курсе. По тем договорам, в которых я участвую, расчет сроков окупаемости проводится. Просто наша компания продвигает только свою продукцию, а это в основном осушители конденсационного типа и доп средства (влагоотделители, конденсатоотводчики и т.д.). Только я не понял к чему вопрос, вы же сами показали, что схема охладитель/холодильный осушитель/адсорбционный осушитель выгоднее схемы охладитель/адсорбционный осушитель и по капитальным (дешевле) и по эксплуатационным (экономичнее) затратам. Т.е. вы просто подтвердили мои слова (если конечно снова не напутали с цифрами).


Повышенный расход электроэнергии на HRE еще больше охлаждает клиента.
Это один из критериев выбора. Другим критерием должна быть инертность установки. Нагревные установки имеют довольно большую инертность по входным параметрам благодаря большой длительности стадий (осушка и регенерация проводится в течении нескольких часов). Суточные колебания влажности воздуха на них особо не сказываются. Установки безнагревные характеризуются довольно короткой длительностью стадий (несколько минут) и не обладают инерцией. Эффективность осушки воздуха с помощью таких установок сильно зависит от входных параметров и может меняться в течении часа по нескольку раз. Кроме того, при запуске нагревные установки подвергаются предварительной регенерации и выдают воздух нужного качества сразу после жтого, а безнагревные выходят на нужный режим только после нескольких часов непрерывной работы. В этом я могу поручится, поскольку такие эксперименты проводил сам.


Осушители могут работать с любой нагрузкой, которая не превышает его производительность. Встроенный датчик ТР контролирует степень насыщения колонны и только тогда проводит регенерацию.
Не полностью согласен. Есть ряд условий которые при этом не могут быть выполнены полностью.


Я запускал неправильно подобранный (заказчиком) осушитель с холодной регенерацией. Подняв давление на 0,5 бар и установив циклонник, осушитель вышел на рабочий режим. Температура СжВ не менялась.
Циклонник это циклонный сепаратор, да? А чем давление поднимали (я слышал, что такое возможно, но как не представляю. Ссылочку дайте, пожалуйста)? Там всего-то на несколько градусов подъем, вы его могли даже не заметить.
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


08.08.2007 // 17:13:23     

безнагревные выходят на нужный режим только после нескольких часов непрерывной работы
2-3 ч в зависимости от размера. После входа в рабочий режим, ухода в простой (могут находится по 2-3 дня), выход на рабочий режи занимает 2-5 мин.

Циклонник это циклонный сепаратор, да?
Да

А чем давление поднимали
выставкой на винтовом компрессоре

несколько градусов подъем, вы его могли даже не заметить
на компрессоре есть датчик Т выходящего воздуха с точностью 0,5С, изменения не было. Циклонник был сильно переразмерен (больше напоминал ресивер на 500л), а это дополнительная площадь для теплообмена, т.е. Т СжВ должна снижаться.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


08.08.2007 // 20:48:10     
Ну тогда продолжу вопросы.
1. А без увеличения давления обойтись было невозможно?

2. Поскольку вы не сказали, что после запуска осушителя давление было снижено до первоначального давления, то компрессор и сейчас создает повышенное давление. Но повышение давления напрямую связано с ростом энергозатрат! Заказчику, что, безразлично сколько он будет платить за сжатый воздух? Он вообще в курсе этого?

3. Вы определяли температуру на выходе из компрессора? Но я писал о повышении температуры воздуха выходящего из адсорбера по сравнению с температурой входящего в него воздуха! Вы имеете эти данные? Если да, то приведите их - вдруг вы снова ошиблись? И о том, как замеры проводили, расскажите.

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты