Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Зачем нужна глубокая осушка сжатого воздуха летом? >>>

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Зачем нужна глубокая осушка сжатого воздуха летом?
timmy
Пользователь
Ранг: 425

01.06.2007 // 20:40:53     
Зачем нужна глубокая осушка сжатого воздуха? Вроде бы и так ясно: для обеспечения нормальной работы систем пневмоавтоматики и для защиты пневмосетей от замораживания при отрицательной температуре окружающей среды. Ну еще чтобы конденсат в системе не выпадал... Ну зимой/весной/осенью оно понятно очень нужно. А летом? Вот дир говорит, что если температура точки росы сжатого воздуха будет на 10 °С ниже температуры окружающей среды, то этого будет вполне достаточно для решения описанных выше задач. И в теплое время года с этим замечательно справятся кондесационные осушители (ну типа концевых холодильников или наших ОСВшек). Только смущает меня тот факт, что в тропиках тоже хорошо сушат воздух. Значит оно для чего-то нужно? Вопрос: для чего?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


01.06.2007 // 20:53:51     

timmy пишет:
...Значит оно для чего-то нужно? Вопрос: для чего?
У директора и спросите для чего оно нужно. Я вот могу сказать зачем мне это нужно. Во-первых, устранить взаимодействие воды с различными материалами (коррозию, например), во-вторых, устранить поглощение ИК-излучения.
Дым
Пользователь
Ранг: 383


04.06.2007 // 16:32:00     
..и падение температуры ниже точки росы при дросселировании...
timmy
Пользователь
Ранг: 425


06.06.2007 // 14:39:51     
Откуда это влага-то появится при дросселировании ? У меня по условию относительная влажность сжатого воздуха меньше 100 %, а если я его буду расширять до атмосферного давления, то совсем маленькая получится. Я вопрос задал потому, что диру очень хочется создать установку осушки, которая зимой бы сушила до минус 40, а летом - до минус 20 °С! Все бы ничего только минус 20 находится в области неустойчивого состояния как для силикагелей, так и для цеолитов и я это мозгами понимаю, а вот на пальцах пояснить не могу . Вот и ищу варианты когда -40 и ниже должны быть по технологии! Времени у меня не хватает на это, вот !
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


29.06.2007 // 16:52:28     
А вы попробуйте в самый сухой день лета покачать часок-другой воздух компрессором, а потом гляньте, сколько воды в ресивере, вот все вопросы и отпадут.
AndyM80
Пользователь
Ранг: 78


29.06.2007 // 17:53:05     
Редактировано 1 раз(а)

При хорошем расходе воздуха и изрядном перепаде давлений не проблема загнать температуру на выходе дросселя и ниже -40. Из моей автомобильной практики - есть сменный патрон-осушитель WABCO, ставится на кроншнейн с патрубками (продвинутые модели даже с электроподогревом/регенерацией). При -35 гарантированно сушит воздух, в улично-автомобильных условиях работает не менее года, держит спокойно 10 бар. Масло тоже отфильтровывает. И не надо ничего на коленке мастерить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


14.07.2007 // 13:40:41     

ГришаК пишет:
А вы попробуйте в самый сухой день лета покачать часок-другой воздух компрессором, а потом гляньте, сколько воды в ресивере, вот все вопросы и отпадут.
Да не в этом дело, это можно и другими способами сделать. Потом расскажу.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


16.07.2007 // 18:26:47     

timmy пишет:

ГришаК пишет:
А вы попробуйте в самый сухой день лета покачать часок-другой воздух компрессором, а потом гляньте, сколько воды в ресивере, вот все вопросы и отпадут.
Да не в этом дело, это можно и другими способами сделать. Потом расскажу.

Так, о чем это я? А, вспомнил. В общем, ситуация примерно такая:
"Осушка газов – широко распространенная операция и применяется практически во всех областях техники, в которых газы используются. Каждая область техники формулирует собственные требования к качеству осушки, т.е. к остаточному (допустимому) содержанию паров воды. Из соображений удобства, можно ввести следующую градацию степени осушки:
 неглубокая;
 умеренная;
 глубокая;
 сверхглубокая.
Условной границей первой области следует назвать остаточное влагосодержание, соответствующее температуре точки росы минус 20 °С (при атмосферном давлении), второй – минус 40 °С, третьей – минус 60 °С и четвертой – еще более низкие остаточные влагосодержания.
Техника обладает рядом приемов для обеспечения неглубокой и умеренной осушки газа, такими как охлаждение, вымораживание, обработка растворами жидких осушителей и гигроскопичными солями (абсорбция). Для осуществления глубокой и сверхглубокой осушки, вне всякого сомнения, наиболее удобна, а часто просто безальтернативна, осушка с помощью адсорбентов-осушителей."
(Из отчетов ООО "ЭНСИ")
ГОСТ 17433-80 "Промышленная чистота. Сжатый воздух. Классы загрязненности." предлагает такую классификацию:
для четных классов старше "0" допускается регламентированное количество капельной влаги и масла;

для нечетных классов старше "1" наличие капельной влаги и масла не допускается, точка росы сжатого воздуха должна быть на 10 °С ниже минимальной рабочей температуры;

для классов "0" и "1" наличие капельной влаги и масла не допускается, точка росы сжатого воздуха должна быть на 10 °С ниже минимальной рабочей температуры но не менее -10 °С.

Классов в ГОСТе всего 14, проблема в том, что его не продлевали с 1986 г. и в настоящее время он как бы не действует.

ГОСТ Р ИСО 8573-1-2005 "Сжатый воздух. Часть 1. Загрязнители и классы чистоты." предлагает определять класс чистоты сжатого воздуха по отдельности для каждого загрязнителя (вода, масло, бактерии, тв. частицы). Этот стандарт определяет, какой должна быть точка росы сжатого воздуха (именно сжатого, а не при н.у.) для каждого класса, причем нулевой класс определяется точкой росы ниже минус 70 °С.

Стандарт в настоящее время действует.

В настоящее время меня интересуют процессы с использованием сжатого воздуха при которых влагосодержание должно находится в пределах 1000 ppm об. под давлением 0,6 - 0,8 МПа. Я таких процессов пока не знаю.
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


02.08.2007 // 12:15:31     

В настоящее время меня интересуют процессы с использованием сжатого воздуха при которых влагосодержание должно находится в пределах 1000 ppm об. под давлением 0,6 - 0,8 МПа. Я таких процессов пока не знаю.
1000ppm это сколько?
Процессы для которых требуется воздух с ТР -40 и ниже это генераторы чистых газов (N2, O2), как мембранные, так и адсорбционные. Отсуствие воды продлевает срок службы циолитов, которые очень не дешовые.
Для клиентов, которые хотят получить разную ТР летом/зимой я предлагаю:
зима
рефрежераторный осушитель (ТР +3С) -> адсорбционные осушитель на -20/-40/-70С
Лето
рефрежераторный работает -> адсорбционный на бай-пассе.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


02.08.2007 // 20:32:04     
1000 ppm об. это примерно 0,8..1,0 г/м3. Замечу, что это значение указано при рабочем давлении 0,6..0,8 МПа, т.е. 0,1..0,15 г/м3 при н.у. или -35..-40 °С по ТР.

Воды гораздо больше боится силикагель и алюмогель, они растрескиваются при попадании на поверхность капельной влаги, цеолиту же по большому счету по барабану есть она или нет. И к маслу у них отношение примерно такое же.

Первая часть (зимняя) предложения по сушке мне понравилась не очень, вторая не понравилась совсем. По-моему Вы не учли примерно 3 фактора:
1. Адсорбционные осушители гарантированно работают только при влажности воздуха на входе в осушитель не выше 35 г/м3 или при ТР ниже +3..+7 °С (значение ТР приведено к нормальным условиям, при рабочем давлении ТР составит +25..+30 °С).
2. Сушить воздух рефрижераторными осушителями довольно накладно, учитывая, что это по сути подготовительная стадия для глубокой осушки.
3. Предлагая байпас Вы наверное забыли, что летом обеспечить любой нечетный класс по ГОСТ 17433-80 гораздо труднее чем зимой всвязи с более высокой температурой окружающей среды.
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


03.08.2007 // 9:37:32     

1000 ppm об. это примерно 0,8..1,0 г/м3. Замечу, что это значение указано при рабочем давлении 0,6..0,8 МПа, т.е. 0,1..0,15 г/м3 при н.у. или -35..-40 °С по ТР.

Воды гораздо больше боится силикагель и алюмогель, они растрескиваются при попадании на поверхность капельной влаги, цеолиту же по большому счету по барабану есть она или нет. И к маслу у них отношение примерно такое же.

Первая часть (зимняя) предложения по сушке мне понравилась не очень, вторая не понравилась совсем. По-моему Вы не учли примерно 3 фактора:
1. Адсорбционные осушители гарантированно работают только при влажности воздуха на входе в осушитель не выше 35 г/м3 или при ТР ниже +3..+7 °С (значение ТР приведено к нормальным условиям, при рабочем давлении ТР составит +25..+30 °С).
2. Сушить воздух рефрижераторными осушителями довольно накладно, учитывая, что это по сути подготовительная стадия для глубокой осушки.
3. Предлагая байпас Вы наверное забыли, что летом обеспечить любой нечетный класс по ГОСТ 17433-80 гораздо труднее чем зимой всвязи с более высокой температурой окружающей среды.
1. Адсорбционные осушители легко работают при влажности 100% (при рабочем давлении). Капельная влага отбивается на предварительном фильтре. Более кретично адсобционный осушитель относится к температуре сжатого воздуха (не выше +50С) и давлению (не менее 4 bar). При высокой температуре СжВ дешевле поставить дополнительный охладитель, чем увеличивать (переразмеривать) осушитель.
2. Современные рефрежераторные осушители довольно надежные и экономичные устройства. Они давно перестали быть "подготовительным этапам" для глубокой осушки, т.к. адсорбционные осушители легко справляются со 100% влажностью. Система рефр.осушитель+адс.осушитель будет дороже, чем один большой адсорбц.осушитель.
3. Нууу не знаю. Мой клиент доволен.

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты