Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газовый хроматограф >>>

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


12345
Пользователь
Ранг: 661


16.11.2004 // 16:47:22     
Редактировано 1 раз(а)


lisa1958 пишет:
На мой взгляд лучше не заморачиватся так как я понял идет разговор о "валовой" работе и купить кристалл-2000м с блоком детекторов ДЭЗ,ПИД,ТИД.
Машина хорошая надежная прога к ней тоже не вызывает нареканий.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!

Мы уже много раз пожалели. Во-первых у нас хроматограф Кристалл 2000М, способный поддерживать температуру термостата только выше 50 г. Во вторых фирма Аквилон поставила нам хроматограф с модулем с двумя капиллярными испарителями, но без второго фильтра для линии сброса, так что мы не можем включить два канала одновременно, в третьих, у того же Аквилона мы приобрели недавно лайнеры, указав, для какого инжектора лайнеры, а получили неподходящие нам лайнеры с уплотнением нового типа, которое не влезает в наш испаритель. Программа часто не дает разметить пики вручную так как это хочет оператор. Есть ещё мелочи, которые я не хочу упоминать.
Мне больше всего не нравится схема подключения капиллярного испарителя в Кристалле 2000М. Сброс там регулируется регулятором расхода газа, который начинает неправильно работать, когда до него доходят пары растворителя. Многие анализы можно было бы делать без внутреннего стандарта, если бы не этот недостаток.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
12345
Пользователь
Ранг: 661


16.11.2004 // 16:47:24     
Редактировано 2 раз(а)

Не знаю для чего уважаемые коллеги распространяют дезинформацию о неприспособленности Аджилентовских хроматографов к работе с насадочными колонками. Не надо эти приборы адаптировать под работу с насадочными колонками, так как фирма Аджилент предлагает инжекторы для насадочных колонок для всех хроматографов 5890/6890/6850.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


20.11.2004 // 18:25:42     

Леонид пишет:
Так никто и не спорит! Поддувочный газ может составлять до 90% газа-носителя, попадаемого в детектор. И когда нужно вытащить по чувствительности все, что возможно, этот прием просто необходим. Не зря же многие фирмы предлагают в комплект к ГХ генераторы азота.
Если использовать азот вместо гелия или водорода для протока через капиллярку, то ощутимо падает эффективность и растет входное давление. Особенно это заметно на узких и длинных капиллярах. А потеря эффективности в этом случае сводит на нет все преимущества, связанные с увеличением чувствительности самого детектора за счет использования тяжелых газов, да и на качество разделения влияет неблаготворно.
При работе на широких колонках (0,54 мм) этот эффект проявляется минимально и тут уже можно использовать только азот и для протока через колонку, и для поддува, который в этом случае совсем небольшой (20-50% от потока через колонку).
Леонид, учитывая Ваш авторитет, страшновато вступать с Вами в спор, но Вы не учли один ньюанс. При использовании азота в качестве газа-носителя уменьшается диффузионный вклад в размытие компонента при прохождении вещества по колонке. То есть пики получаются уже. А на счет того, что время анализа приходится увеличивать в два раза - это факт.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


20.11.2004 // 18:29:40     
Кстати UNICAMы неплохо держат низкие температуры, могут работать с насадочными колонками и комплектоваться тремя детекторами. Правда стоят недешево и не любят цикл включение/выключение
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


20.11.2004 // 18:56:52     

Maksim пишет:
Кстати UNICAMы неплохо держат низкие температуры, могут работать с насадочными колонками и комплектоваться тремя детекторами. Правда стоят недешево и не любят цикл включение/выключение
Да и не забудь про скорость охлаждения!!!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.11.2004 // 9:06:01     

Maksim пишет:

Леонид пишет:
Так никто и не спорит! Поддувочный газ может составлять до 90% газа-носителя, попадаемого в детектор. И когда нужно вытащить по чувствительности все, что возможно, этот прием просто необходим. Не зря же многие фирмы предлагают в комплект к ГХ генераторы азота.
Если использовать азот вместо гелия или водорода для протока через капиллярку, то ощутимо падает эффективность и растет входное давление. Особенно это заметно на узких и длинных капиллярах. А потеря эффективности в этом случае сводит на нет все преимущества, связанные с увеличением чувствительности самого детектора за счет использования тяжелых газов, да и на качество разделения влияет неблаготворно.
При работе на широких колонках (0,54 мм) этот эффект проявляется минимально и тут уже можно использовать только азот и для протока через колонку, и для поддува, который в этом случае совсем небольшой (20-50% от потока через колонку).

Леонид, учитывая Ваш авторитет, страшновато вступать с Вами в спор, но Вы не учли один ньюанс. При использовании азота в качестве газа-носителя уменьшается диффузионный вклад в размытие компонента при прохождении вещества по колонке. То есть пики получаются уже. А на счет того, что время анализа приходится увеличивать в два раза - это факт.
Да авторитет тут ни при чем. Все мы люди, а людям свойственно иногда ошибаться...Я - не исключение.
Просто при использовании азота в качестве газа-носителя вещество может почти вдвое дольше находиться в колонке. Посчитайте сами, вклад размывания за счет диффузии и вклад размывания за счет остальных компонентов уравнения Ван-Деемтера.
Выигрыша по эффективности не получится, кроме варианта использования широких капиллярных колонок, а время анализа увеличивается ощутимо, что не есть хорошо...
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


22.11.2004 // 19:41:00     

Леонид пишет:
Да авторитет тут ни при чем. Все мы люди, а людям свойственно иногда ошибаться...Я - не исключение.
Просто при использовании азота в качестве газа-носителя вещество может почти вдвое дольше находиться в колонке. Посчитайте сами, вклад размывания за счет диффузии и вклад размывания за счет остальных компонентов уравнения Ван-Деемтера.
Выигрыша по эффективности не получится, кроме варианта использования широких капиллярных колонок, а время анализа увеличивается ощутимо, что не есть хорошо...
В общем я про них и говорил, но на коротких колонках результаты тоже бывают приличные.
Кстати, вопрос теоретикам, кто и где встречал ссылки на использование тяжелых газов в качестве поддувочного газа для ПИД. Интересует теория и закономерности. Я в своей библиотеке ничего вразумительного не нашел все только в общих чертах.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.11.2004 // 9:15:54     
Максим!
Наиболее полно варианты конструкций и методов оптимизации режимов ДИП описаны у Бражникова в его книге по хроматографическим детекторам. Там же обсуждается и вопрос зависимости чувствительности от природы газа-носителя (поддувочного газа).
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


23.11.2004 // 10:36:00     

Maksim пишет:
Кстати, вопрос теоретикам, кто и где встречал ссылки на использование тяжелых газов в качестве поддувочного газа для ПИД.
Никак ксеноном собрался дуть
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


23.11.2004 // 10:48:21     
Господа, если вам поставили не те комплектующие-это скорее проблема уважаемых дилеров, кои скоро подерутся на форуме и сами зачастую не зныют, что продают. К сожалению. А "Кристалл"-машина реально рабочая, с спиртово-водочным ГОСТОм справляется, для рутины вполне подходит, прога мила и проста в обращении (нет исследовательских наворотов), автосамплер тоже фунциклирует ( я лично эту рутину оставлял на ночь много раз). Это, конечно, не "Agillent", но соотношение цена-качество приемлемое. Хотя подержаная иномарка лучше))

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты