Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газовый хроматограф >>>

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.06.2004 // 11:47:11     
Андрей! Я постоянно так делаю, когда возникают перебои с гелием. За счет идеальной чистоты водорода из генератора, действительно, фон несколько снижается.
А вообще то ДИП лучше всего работает с тяжелыми газами в качестве носителя. Так что оптимальный вариант - аргон, при этом чувствительность повышается в 3-4 раза. Но достать нужной чистоты аргон проблематично, да и давление на входе в колонку подскакивает за счет его большей вязкости.
Компромиссный вариант - азот ОСЧ. Он, слава Богу, не так дорог и вполне доступен. А если от одной линии питаются несколько хроматографов с ДИП и ДТП, то лучше использовать гелий или водород от генератора, но последнее - более опасно. Мало ли где произойдет утечка. Так что там где работают студенты и неквалифицированный персонал, лучше сделать более сложную разводку газов, а с водородом не связываться.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
albert
Пользователь
Ранг: 440


18.06.2004 // 13:24:45     
По моим наблюдениям большее влияние на чувствительность ПИД оказывает не газ-носитель, а вспомогательный газ (если говорить о капиллярной ГЖХ). Я обычно использовал в качестве носителя гелий, а в качестве make-up - азот. Вообще-то преимущество в этом плане азота перед гелием многократно описано в литературе. Неудобство только в том, что рядом с прибором нужно держать не один баллон, а два.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.06.2004 // 13:41:54     

albert пишет:
По моим наблюдениям большее влияние на чувствительность ПИД оказывает не газ-носитель, а вспомогательный газ (если говорить о капиллярной ГЖХ). Я обычно использовал в качестве носителя гелий, а в качестве make-up - азот. Вообще-то преимущество в этом плане азота перед гелием многократно описано в литературе. Неудобство только в том, что рядом с прибором нужно держать не один баллон, а два.
Так никто и не спорит! Поддувочный газ может составлять до 90% газа-носителя, попадаемого в детектор. И когда нужно вытащить по чувствительности все, что возможно, этот прием просто необходим. Не зря же многие фирмы предлагают в комплект к ГХ генераторы азота.
Если использовать азот вместо гелия или водорода для протока через капиллярку, то ощутимо падает эффективность и растет входное давление. Особенно это заметно на узких и длинных капиллярах. А потеря эффективности в этом случае сводит на нет все преимущества, связанные с увеличением чувствительности самого детектора за счет использования тяжелых газов, да и на качество разделения влияет неблаготворно.
При работе на широких колонках (0,54 мм) этот эффект проявляется минимально и тут уже можно использовать только азот и для протока через колонку, и для поддува, который в этом случае совсем небольшой (20-50% от потока через колонку).
albert
Пользователь
Ранг: 440


20.06.2004 // 20:52:48     
Колонки диаметром 0.53мм вообще очень интересные. Я как-то делал одну работку с этими колонками, так там использовались очень большие линейные скорости газа-носителя - порядка 100-150см/сек, что в объемном эквиваленте выливалось что-то примерно в 50мл/мин. Естественно, что нужды в вспомогательном газе не было никакой. Но это фигня. Благодаря этой безумной (для капиллярной ГЖХ) объемной скорости нам удалось сделать несколько фокусов: 1) Введение пробы без деления потока в изотерме (что вообще-то нонсенс); 2) Медленное введение большого объема пробы (50мкл) всего за 1мин без использования каких либо прибампасов, т.е. в обычный split/splitless инжектор.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


15.11.2004 // 14:52:29     
Хотелось бы заметить ко всему вышесказанному, что покупателю прибора очень важно обратить внимание на методику, которую он будет воспроизводить на своем приборе. Если Константин планирует работать на насадочной колонке, то Agilent 5890 или тем более 6890 не подойдут, так как рассчитан на на капиллярку, которая без сомненья лучше.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп бинокулярный UV-1390В Микроскоп бинокулярный UV-1390В
Высококлассный микроскоп, предназначенный для исследований в проходящем свете и светлом поле. Служит для биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследований в лабораториях любого типа медицинских учреждений. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: IOS планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
12345
Пользователь
Ранг: 661


15.11.2004 // 16:55:43     
Valeriy,
1 Константин собирался работать на капиллярной колонке.
2 НР5890 и НР6890 могут работать с насадочными и капиллярными колонками.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


15.11.2004 // 17:44:07     

12345 пишет:
Valeriy,
1 Константин собирался работать на капиллярной колонке.
2 НР5890 и НР6890 могут работать с насадочными и капиллярными колонками.

Возможно вы правы, просто когдато я продавал оборудование Agilent, но мне нигде не попадались методики анализов рассчитанные на использование насадочных колонок. А адаптировать прибор под насадочную колонку можно.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


16.11.2004 // 8:18:16     
Редактировано 1 раз(а)

Господа, добрый день!
Хочу добавить несколько слов о насадочных колонках: действительно, сегодня многие хроматографы в основном заточены на работу с капиллярными колонками, что понятно любому, ввиду их большой эффективности. Технически монтировать насадочную колонку можно на любом современном хроматографе, нет проблем. Но...проблема в том что насадочные колонки требуют большого входного давления, гораздо больше чем капиллярки, с этим я думаю согласятся все. Так вот - регуляторы давления не многих приборов выдерживают такое входное давление (обычно не более 100 psi) и часто выходят из строя (особенно это касается отечественных приборов). Я, к примеру, устанавливал уже восемь (!) раз на Кларусы насадочную колонку, длинной 11 метров (!) и диаметром 2 мм. Чтобы поддержать через такую колонку расход кубиков эдак 50 (этого требует методика) требуется давление порядка 5 очков! Соответсвенно на контроллер пневматики еще больше! Не думаю, что каждый прибор такое потянет!
С уважением,
Роман
lisa1958
Пользователь
Ранг: 157


16.11.2004 // 11:58:49     
На мой взгляд лучше не заморачиватся так как я понял идет разговор о "валовой" работе и купить кристалл-2000м с блоком детекторов ДЭЗ,ПИД,ТИД.
Машина хорошая надежная прога к ней тоже не вызывает нареканий.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!
albert
Пользователь
Ранг: 440


16.11.2004 // 16:40:39     

lisa1958 пишет:
На мой взгляд лучше не заморачиватся так как я понял идет разговор о "валовой" работе и купить кристалл-2000м с блоком детекторов ДЭЗ,ПИД,ТИД.
Машина хорошая надежная прога к ней тоже не вызывает нареканий.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!

Да че уж там мелочиться: сразу с Финнигановским масс-спектрометром. Причем обязательно MS^n. И мерять на нем сивуху в водке!

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты