Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газовый хроматограф >>>

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Marat
VIP Member
Ранг: 1776


16.06.2004 // 19:47:15     
Не поймите меня превратно. Я спросил то, что спросил. У нас (группа анализа органики) подходит срок замены оборудования. Поэтому хочется увидеть этот Кларус 500.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Константин
Пользователь
Ранг: 2


16.06.2004 // 22:43:27     
Все кроме пива.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.06.2004 // 8:33:10     
Редактировано 1 раз(а)


albert пишет:

Леонид пишет:
... Перкиновский Кларус 500. На сегодняшний день он пока вне конкуренции...

Леонид, простите, вне конкуренции в чем? Известно, что около 60% этого рынка принадлежит другой фирме... Интересы которой я так же не представляю...

Причем тут статистика рынка? Эта последняя разработка Перкина как раз идеально подходит для указаных задач, поскольку комплектуется разными прибамбасами, без которых алкогольку (особенно специфические задачи) делать проблематично. Такого уровня ГХ пока еще никто не выпускает. Кстати, они же делают спецколонку (капиллярную), на спиртосодержащие жидкости, которая более селективна, чем FFAP, но дешевле, по крайней мере, чем колонки НР.
Кроме того, я пока не видел хроматографа с более дружественным интерфейсом, столь хорошо приспособленным для неквалифицированного пользователя. Добавим сюда очень гибкую систему создания любой необходимой конфигурации. Короче, то, что я видел, мне понравилось до такой степени, что сейчас трамбую начальство на предмет покупки именно этой модели для себя.
Стандартная комплектация на алкогольку потянет примерно на 30 килобаксов.
Прибор довольно новый и живьем его посмотреть в Москве можно, наверное, только в представительстве РЕ и на выставках оборудования, хотя, возможно, я и ошибаюсь.
И вообще, тут как при выборе автомобилей, нет денег - берем ВАЗ любого модельного ряда, есть деньги - можно присмотреться к BMW, мерсу или Феррари. Тут уже при соизмеримой стоимости на первый план выступают приспособленность к конкретным условиям эксплуатации и личные пристрастия потенциального владельца.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


17.06.2004 // 12:25:20     
Хроматограф однозначно лучший за свои деньги, позвони в Перкин, они подскажут кто есть поблизости и может показать прибор
12345
Пользователь
Ранг: 661


17.06.2004 // 13:16:43     
Редактировано 1 раз(а)

Выбор машины зависит от цели: на дачу доски возить можно и на газеле. На рынок мелкий торговвец подвозит свой убогий товар на жигулях (в Москве). Депутат в Госдуму едет на мерседесе, бмв или джипе, ну а в казино и ночные клубы можно ездить на феррари.

Анализы, которые собирается делать Константин, на мой взгляд, соответствуют какому нибудь хроматографу, поставляемому на рынок 20 лет, к примеру НР5890. Подержанный такой хроматограф можно купить тыщ за 6, судя по рекламе на этом сайте. Скорее всего можно сторговаться с кем нибудь и купить НР5890 тыщи за 3.

В Кларусе500 фирмы Перкин-Элмер должно настораживать следующее: судя по рекламе расход воздуха для пламенно-ионизационного детектора регулируется игольчатым клапаном. Судя по тому, что в статье упомянается о регуляторе давления в линии водорода, в линии воздуха нет такового. В линии водорода регулятор давления часто и не нужен, так как давление может поддерживать генератор водорода.

Судя по той же рекламной брошюре максимальная скорость подъема температуры 45 градусов в минуту. В НР5890 максимальная скорость подъема 70 гр в мин.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микробиологические петли, иглы Микробиологические петли, иглы
Используются для бактериологического посева на чашки Петри.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
albert
Пользователь
Ранг: 440


17.06.2004 // 14:05:11     
Что же, посмотрим, как PE начнет теснить конкурентов ))
Мне как человеку, который какое-то время назад плотно занимался анализом алкоголя методом ГХ очень интересно, что за прибампасы необходимы для этого анализа. Парофазник (если речь идет о простом ГОСТ'овском анализе) там не нужен. Конечно можно воткнуть какой-нибудь кран переключающий колонки или "вырезающий" пик этанола чтобы лучше определять изо- и н-пропанол, но это уже экзотика, и поставить его можно практически в любой современный прибор. Что еще?
С 12345 тоже не совсем согласен - при подобных анализах требуется, извените, охрененная чувствительность - примеси в следах, а от деления потока никуда не денешься - нужно определять компоненты до и после пика этанола, причем первые несколько веществ выходят в изотерме. Очень часто на реальную хроматограмму реального образца без слез смотреть невозможно - пик примеси, соответствующий (или даже превышающий) ПДК если прикинуть - строго говоря ниже предела обнаружения, как его не считай - хоть 2 сигма, хоть 3 сигма... А ведь ПДК дается на сумму альдегидов или сивухи! Конечно, после того как было принято волевое решение считать изопропанол компонентом сивушного масла все значительно усложнилось, т.к. вычленить его из-под громадного пика этанола возможно только увеличив деление потока или вводя меньшую пробу. Правда Леонид писал о какой-то новой колонке от PE. Не знаю, что FFAP, что InnoWax, что CarboWax - все одно. Что-то чуть лучше, что-то чуть хуже.
Так что если есть деньги, то покупать нужно прибор поновее и подороже. Может, PE - действительно хороший выбор.
12345
Пользователь
Ранг: 661


17.06.2004 // 14:07:16     
Редактировано 3 раз(а)

Чувствительность пламенно ионизационного детектора НР5890 такая же как у Перкина - Элмера.
albert
Пользователь
Ранг: 440


17.06.2004 // 14:16:29     
Да, совсем забыл, мне удалось решить проблему изопропанола состыковав отрезок SE-30 с FFAP. Получилось классно, только было много возни с подбором длинны SE-30, т.к. она "двигает" изопропанол относительно пика этанола в другую сторону. Еще пробовал колонки с тем же SE-30 но с очень большим df - 10мкм, чтобы растащить плохо удерживаемые пики (альдегиды и метанол). Получилось хуже чем в "комбинированном" варианте, но тоже очень симпатично...
albert
Пользователь
Ранг: 440


17.06.2004 // 14:21:44     

12345 пишет:
Навряд ли чувствительность пламенно ионизационного детектора НР5890 ниже, чем у Перкина - Элмера.
Самая высокая чувствительнось у FID'а (из тех приборов, на которых я работал) была у TRACE2000. Но там другая проблема - классический Гробовский делитель потока, который, конечно, очень хорош, но применительно к этому анализу дает слишком затянутый пик этанола, что создает определенные неудобства.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.06.2004 // 15:17:21     
Собственно говоря, колонка о которой я упомянул, содержит некую смесевую НЖФ, так что и вести она должна примерно так же, как две последовательные колонки с фазами разной полярности. Я смотрел реальную хроматограмму. Изопропанол выходит порядочно до этанола. Да и пик этанола не такой затянутый как обычно благодаря тем самым прибамбасам, о которых я вскользь упомянул.
Это в первую очередь технически удачно реализованный режим PreVent (программированный отдув растворителя), программирование температуры и давления в инжекторе, ввод пробы без деления потока и с пульсацией давления. Самое прикольное - эти вещи можно заказать отдельно и легко смонтировать на уже имеющемся приборе.
Для анализа алкогольной продукции это весьма облегчает жизнь и снимает вышеупомянутые проблемы дозирования и хроматографирования образца алкоголя по крайней мере если не полностью, то в значительной мере.
А что касается чувствительности ДИП, так у всех приборов она примерно одинакова и ограничивается фоном колонки и чистотой используемых газов. На реальную чувствительность определения больше влияет способ дозирования и собственная эффективность колонки.
Если по техническим характеристикам Кларус и уступает Аджиленту, то в такой области, которая практически никогда не используется. Например, я не представляю, где при рутинном анализе может понадобиться программирование температуры со скоростью 70 град. в мин.
Используя применявшиеся аналогии с автомобилями, возникает вопрос: зачем машине максимальная скорость в 250 км/ч при езде по городу или по пересеченке, где важней будет прочность и сбалансированность подвески или автоматическая коробка передач. Что касается ПО, то тут тоже есть, на мой взгляд, некоторые интересные изюминки.
Я не рекламирую продукцию РЕ и никого не агитирую, а только объясняю, почему мне этот прибор понравится больше других. И какие вообще параметры для меня значимы в приборе.

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты