Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сделай сам препаравный хроматограф. >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SIG
Пользователь
Ранг: 1214


14.01.2007 // 18:26:35     
Уважаемый Михалыч, да, интересно про коллектор узнать. Я поначалу тоже пользовал hand-made, это потом появились фирменные.
Varban, самое сложное в приготовлении еды в лаборатории - чтобы на запах не сбегались соседи... рекомендую сушильный шкап под тягой.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


14.01.2007 // 18:38:09     

Леонид пишет:
...
Впрочем, это все от бедности. Голь на выдумку хитра...

В данном случае это не так. В нашей лаборатории в конце 70х были импортные Гхромасс высокого разрешения и достаточное количество отечественных ГХ и спектрофотометров. Дело было осложнено отсутствием ос.ч. растворителей, описанных в литературе методик (слегка похожее было для бум. хр.) и ограниченным количеством закупленных колонок. А тут Афган. Пришлось самому гнать ос .ч. спирт из морилки, варить микрокристаллическую целлюлозу, гранулировать её и далее по тексту, чтобы опытами не изгадить драгоценные ВЭЖХ колонки. Т. е. попытка решить задачу с помощью импорта обернулась фактической потерей как минимум сотни килобаксов, т. к. к тому же в Гхромассе режим сочетания ГХ и масспектрометрии требовал круглосуточной работы и,соответственно, отвлечения от работы других сотрудников. Поставленная задача была всё-таки решена, но самостоятельно. Тем не менее я согласен с тем, что некоторое стимулирующее действие не достаток(а не бедность) может оказывать, если выдумки дают шанс на выход из этого состояния. В дополнение: дорогостоящая техника увеличивает бедность в народе и препятствует получению действительно новой информации, т. е. увеличивающей фондоотдачу.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


14.01.2007 // 18:44:04     
Редактировано 1 раз(а)

Дима пишет:
Мы на самом деле сделали препаративный хроматограф середине 80-х годов с исопользованием чешского градиентного препаративного насоса и милихромовского детектора. Он честно у нас работал около 10 ти лет.
Можно ли понимать Вас так, что Вы можете взяться за превращение милихрома в препаравный хроматограф с хорошим дизайном, т. е., с коммерческой целью?
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


14.01.2007 // 19:55:10     

SIG пишет:
Уважаемый Михалыч, да, интересно про коллектор узнать.
Уважаемый SIG! Я сейчас по-быстрому опишу идею, а описание рацухи у меня дома. Надо сканировать. Коллектор временнОго типа. 2 диска из дюраля с отверстиями по периметру для пробирок, и по центру- для оси, насажены на вертикальную стойку школьного штатива. Заполняют диск пробирками. Синхронный движок приводит в движение получившуюся карусель , цепляясь за пробирки, через счетчик оборотов. в первом варианте счетчик был сделан из ручки от швабры: отпилены кусочки типа шашек, и в цилиндрическую часть равномерно по окружности вбиты гвозди без шляпок, некоторые загнуты, чтобы цепляться за гвозди на следующей шашке.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.01.2007 // 20:18:30     

SIG пишет:
Varban, самое сложное в приготовлении еды в лаборатории - чтобы на запах не сбегались соседи... рекомендую сушильный шкап под тягой.
Э, смотря у кого. Когда мы готовим еду в заводской лаборатории, все, кому надо, уже сбежались. Половина текущими делами занимаются, а другая - эту самую еду и готовит.
Секретарша предупреждена, что я в цехах, я трубку отключил (не везде в цехах есть покрытие ) вход в лабораторию закрыт на ключ. Что еще надо для полного счастья
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ОКБ Спектр, ЗАО ОКБ Спектр, ЗАО
Фирма «ОКБ Спектр» создана в 1989 году на базе КБ спектральных приборов АО ЛОМО. Основное направление деятельности – спектральное приборостроение.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.01.2007 // 8:47:40     

михалыч пишет:
Дима пишет:
Мы на самом деле сделали препаративный хроматограф середине 80-х годов с исопользованием чешского градиентного препаративного насоса и милихромовского детектора. Он честно у нас работал около 10 ти лет.
Можно ли понимать Вас так, что Вы можете взяться за превращение милихрома в препаравный хроматограф с хорошим дизайном, т. е., с коммерческой целью?
А че? Нормальный ход.
Я тоже препаративно разделял пчелиный яд на компоненты с использованием Милихрома в качестве детектора. Его кювета спокойно пропускает 50-70 мл/мин.
Самое интересное, что в некоторых случаях ему то и альтернативы нет. Только там обеспечивается столь незначительный световой поток через кювету, который не фотолизирует некоторые нежные компоненты.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


15.01.2007 // 11:15:04     
Уважаемый Михалыч, в принципе Вашего описания достаточно, мне просто было интересно. В моем коллекторе использовался шаговый искатель от телефонной станции. Он поворачивал гнутую воронку, которая раскапывала элюат. Время задавалось примитивным реле времени.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


15.01.2007 // 21:50:15     
Редактировано 1 раз(а)

Наибольший эффект в смысле числа разделяемых веществ может быть получен от сочетания разных механизмов разделения. На колонке выполняется разделение не реализуемое в тонком слое, или слишком дорогое для него: хр. на темных или углеродных сорбентах, сорбентах с привитой фазой, эксклюзионная хроматография, ионообменная хр. и т.п., оставляя за препаративным слоем функции финишного разделения и коллектора фракций. Элютивная хр. сопровождается разбавлением разделяемых веществ тем большим, чем позже выходит в-во, и потому концентратор на выходе препаративной колонки или после детектора позволяет одновременно скомпенсировать разбавление, сэкономить время и регенерировать растворитель. Причем испарение растворителя из падающей плёнки идёт при более низкой темпер., чем темпер. кипения, с малым временем контакта с нагретой поверхностью.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


16.01.2007 // 0:45:30     
Да, идея понятна. Обычно я грубо делил на колонке, затем более тонко -на слое. Но чтобы совместить - головоемкости не хватило. Пленочное испарение - хорошая вещь, я иногда впрыскиваю разбавленный раствор во вращающуюся колбу роторного испарителя, хорошо помогает, особенно в случае водных пенящихся растворов. Падающая пленка еще лучше, но стационарного устройства пока не сделал.

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты