Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сделай сам препаравный хроматограф. >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дима
Пользователь
Ранг: 192


09.01.2007 // 19:09:36     

varban пишет:
Что? Хроматограф Михалыча?
Я полагаю, что это - реально работающий агрегат

Разумеется, можно и правой ногой левое ухо чесать, однако юмора в описании не заметит только тот, кто ни разу в жизни не занимался ремонтом или дизайном лабораторных приборов (в том числе хроматографов).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.01.2007 // 19:49:20     
Редактировано 3 раз(а)

Я занимался.
Более одного раза
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


09.01.2007 // 21:32:15     

woodpecker пишет:
Такое можно своять только после 10-ти дневного запоя
Главное не затягивать начало работы, чтобы бутылки не успели сдать или повыбрасывать.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


09.01.2007 // 21:40:55     

Леонид пишет:
Я не удивлюсь, если все это сооружение еще и работать будет. Оно уже работало и затраты труда на изготовление окупились уже при однократном применении.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


09.01.2007 // 21:50:53     

Вячеслав пишет:

А запатентовать!

Заявка подавалась аж в 1981 году, но за три года переписываться с экспертизой смертельно надоело, сроки пропущены. Насчет стеклодувов. Вчера придумал конструкцию попроще для пленочного испарителя из водочной бутылки (Кристалл!) и лампы дневного света. Опишу чуть позже как обойтись своими силами.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пробирки для центрифугирования Пробирки для центрифугирования
Изготовлены из полипропилена (РР), могут быть автоклавированы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


09.01.2007 // 21:58:23     
Редактировано 1 раз(а)


DSP007 пишет:
[i
Не, ну это зверство какое-то - давить подвижную фазу гремучим газом.
Чтобы искра не могла проскочить в объём, где много гремучего газа, я пользовался промежуточным сосудом (опять бутылка!). Газ из электролизера по капилляру направлялся под слой промежуточной жидкости (воды) и барботировал наверх. Вытесняемая по др. капилляру жидкость в свою очередь выдавливала элюэнт из пэ пузыря на колонку. Что касается использования баллонного газа - возникает проблема стабильности согласования нагрева пальца и расхода элюэнта. Можно нечаянно зажарить образец.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


09.01.2007 // 22:11:49     

varban пишет:
Но то, что давление, развиваемое электролизером, способно разрушить сосуд, я собственными ушами ощутил
Чтобы от давления бутылка не лопнула, его контролируют счетом пузырьков в момент включения электролизера и в установившемся режиме, или путем помещения внутрь бутылки вертикального, градуированного отрезка прозрачной трубки, запаянного сверху. Уровень жидкости в нем зависит от давления. Для шампанской бутылки нельзя больше 5ат. Ну ,а чтобы осколки не разлетались - сетка.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


10.01.2007 // 19:02:55     
Ты вредитель, Михалыч! Теперь ночами спать не буду.
Надо что-то такое эдакое сконстролить , чтобы его поюзать . Ох чую влетит мене на работе и за форум и за воплощенные на практике рацухи!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.01.2007 // 19:21:25     
михалыч> Чтобы от давления бутылка не лопнула[...]

У нас не бутылка лопнула, а корпус электролизера. Кусок орудийного ствола.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


10.01.2007 // 20:35:24     

varban пишет:
- очевидно у Михалыча либо опыта, либо возможностей больше было в плане регулировки напряжения, а не давления
Вы совершенно правы, уважаемый Varban. Работа была начата с подачи элюэнта от газового баллона, но после поджаривания образца, я перешел на электролизный способ подачи. Более того, с помощью такого насоса ставились круглосуточные опыты по радиолизу сорбентов с прокачкой р-ров, с питанием от автомобильного аккумулятора. Что касается предлагаемой Вами помощи, то расчеты лучше делать под задачу. Надеюсь, что SIG, Korvet, Олег и другие заинтересовавшиеся поучаствуют в её постановке.

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты