Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сделай сам препаравный хроматограф. >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


михалыч
Пользователь
Ранг: 345


10.01.2007 // 20:38:15     

Дима пишет:
Да это же веселая шутка. Где-то - стеб.
Юмор помогает делать серьёзные вещи без напряжения, ЛЕГКО. А дизайн важен тогда, когда он положительно влияет на деньги, например. Здесь идёт речь об экономии денег, времени и растворителя, а ремонт и дизайн - целиком в руках исполнителя. Кроме того, в теме про патриотизм заходила речь об отсутствии возможности у отечественных хроматографов осуществлять препаративные разделения. С помощью милихрома как детектора и углеродного сорбента можно придать третье измерение хр. процессу.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дима
Пользователь
Ранг: 192


10.01.2007 // 21:57:31     

михалыч пишет:

Дима пишет:
Да это же веселая шутка. Где-то - стеб.
Юмор помогает делать серьёзные вещи без напряжения, ЛЕГКО. А дизайн важен тогда, когда он положительно влияет на деньги, например. Здесь идёт речь об экономии денег, времени и растворителя, а ремонт и дизайн - целиком в руках исполнителя. Кроме того, в теме про патриотизм заходила речь об отсутствии возможности у отечественных хроматографов осуществлять препаративные разделения. С помощью милихрома как детектора и углеродного сорбента можно придать третье измерение хр. процессу.

Мы на самом деле сделали препаративный хроматограф середине 80-х годов с исопользованием чешского градиентного препаративного насоса и милихромовского детектора. Он честно у нас работал около 10 ти лет.
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


11.01.2007 // 10:27:17     
Редактировано 1 раз(а)


Здесь идёт речь об экономии денег, времени и растворителя, а ремонт и дизайн - целиком в руках исполнителя
В качестве духовки для запеканий курицы и горячих бутербродов можно использовать ГХ. Там и переделовать ничего не надо. Небольшой цепленок легко крепится на колнке.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


11.01.2007 // 12:16:34     
Я только что появился Да, конструкция остроумная, ничего не скажешь. У меня все проще - шестеренчатый или плунжерный насос и проточный фотометр с коллектором. Ну и колонки самодельные по типу патронов аксиального сжатия.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


11.01.2007 // 12:48:23     

DSP007 пишет:
Ты вредитель, Михалыч! Теперь ночами спать не буду.

А что, мне одному не спать? Знаешь как переволновался, вспомнив бурную молодость! Даже упрощающее усовершенствование придумал для концентратора. Если кто ваять на эту тему собрался, то со стеклодуйством могу помочь, прямо, или путем сводничества.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пипетка серологическая Пипетка серологическая
Пластиковые серологические пипетки для лабораторных работ, связанных с дозированием жидкостей.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


12.01.2007 // 16:58:33     

varban пишет:


У нас не бутылка лопнула, а корпус электролизера. Кусок орудийного ствола.

Поскольку рабочее давление ствола порядка нескольких килобар, могу предположить, что без реакции 2Н2+О2 не обошлось, следовательно было искрение внутри электролизера,либо масло попало внутрь, либо материалы изолятора или уплотнения нестойкими к действию О2 оказались, или, что гораздо менее вероятно, произошло инициирование за счет ионизации от естественного радиоактивного фона при давлении гремучего газа порядка сотен килобар. Наиболее вероятна искра между центральным электродом и электролитом, когда его уровень понизился. Избежать этого можно конструктивно. Если реализовался последний вариант- нужно добавить летучий акцептор радикалов. В случае бутылки - достаточно её обмотать скотчем, чтобы сохранить прозрачность ,а осколки, если что, не разлетались(в дополнение к сетке, разумеется).
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


12.01.2007 // 17:28:27     

woodpecker пишет:

... для запеканий курицы и горячих бутербродов можно использовать ГХ. Там и переделовать ничего не надо. Небольшой цепленок легко крепится на колнке.

На мой взгляд вакуумный сушильный шкаф всё же лучше, так как позволяет собрать даже запах цыплёнка, поставив ловушку.> Ну, а поскольку здесь зашла речь о ГХ и о коллекторе фракций - SIG, то сочетание препаравного хроматографа с газовым, путём сбора конденсата в коллектор фракций с последующим анализом их ГХ может придать ещё одно измерение хр. процессу.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


12.01.2007 // 18:07:29     

SIG пишет:
У меня все проще - шестеренчатый или плунжерный насос и проточный фотометр с коллектором.
Если интересно, могу поделиться конструкцией самодельного коллектора, почти не занимающего места. Сделана была с расчетом вместе - за 2 дня. Это не по бедности, был у меня и фабричный гроб.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


12.01.2007 // 18:08:18     
А мы так и делаем, элюент с колонки анализируем на ГХ или ТСХ. ГХ иногда удобнее, по ТСХ вещество кажется однородным, а ГХ показывает, что смесь.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.01.2007 // 21:39:42     
> В качестве духовки для запеканий курицы и горячих бутербродов можно использовать ГХ. Там и переделовать ничего не надо.

Почему "можно"?

> Небольшой цепленок легко крепится на колнке.

Лучше в кювете, на колонке неудобно, бутерброд падает

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты