Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Окислители в пиротехнике >>>

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP
Пользователь
Ранг: 352


08.12.2006 // 18:17:04     
Редактировано 2 раз(а)


Aspid пишет:
DSP, а вы не могли бы написать адреса магазинов, а то я тут сегодня наверное километров 5 по району набегал и нечего не нашёл
Я конечно понимаю, что не дает покоя ногам!
И что кормит волка!
Ну ладно, рабочий день закончен, так что попишу пару минут.
Найденные мною адреса хозяйственных магазинов, в которых есть удобрения

М-н Зеленая ярмарка, ООО Другова и Ко
№1Бугарева 25 тел 376905 8-905-0711731
Здесь сотовый телефон, значит торгует скорее всего частник, который может оказать услугу, если ты ему понравишся.
Сеть магазинов "Кузнецкий сад" справочная 538639
№2Вокзальная ул, д 33 (угловой на пересечении с ул Карбышева)
№3Новоселов 19А ( этот вероятно -самообслуживания тк в крупном жилом районе)
№4ДОЗ.15 -(а здесь вероятно ангар)
Семечко , сеть магазинов тел 539299
№5Строительный пр-т 91
№6Октябрьский пр-т 13
№7Мичурина пр-т 24
№8Глинки пр-т 24
Сибдача , сеть магазинов 723492
www.sibdacha.ru
Они работают по всему региону.
№9Пролетарская 5
№10Фестивальная 16
№11Кедровый пер 3
№12Косыгина 69
№13Шахтеров пр-т 18
№14Мориса Тореза 64
Доволен ? Информация - новье 05 10 2006. А ежели найдешь в одном из них напиши просто
"Нашел что надо, где сказали." Чтоб и мы в курсе были, и случайно /помни рассказ о вагонах/ человека не скомпрометировать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
romano
Пользователь
Ранг: 1047


08.12.2006 // 18:32:14     
Редактировано 1 раз(а)

Фу ты! Слава Богу! Я уж испугался, что сейчас появится топик в аналитическом: "Как получить селитру из навоза". Уф!
Аспид! Признайся! Совсем, совсем ничего, или всеж нашел что полезное?
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


09.12.2006 // 1:35:50     
Ребята, спасибо огромное, что бы я без вас делал! А обход магазинов начну прямо сегодня, только на карте гляну что и где...
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


10.12.2006 // 5:01:37     
Вот у меня такой вопрос возник: я в магазине нашёл не калиевую, а кальциевую селитру. На пакете написано Кальциевая селитра 1/30. Что это значит и какова чистота такой селитры, нет ли там посторонних примесей солей аммония, кальция и т.п. И как это проверить?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.12.2006 // 10:06:51     

Aspid пишет:
Вот у меня такой вопрос возник: я в магазине нашёл не калиевую, а кальциевую селитру. На пакете написано Кальциевая селитра 1/30. Что это значит и какова чистота такой селитры, нет ли там посторонних примесей солей аммония, кальция и т.п. И как это проверить?
Это конечно же селитра технической чистоты и кроме нитрата кальция там полно солей магния, и не только нитрата, но и хлоридов, сульфатов и еще бог знает чего.
Калийную селитру из нее сделать все же можно. Смешайте растворы этой кальциевой селитры с раствором поташа. В осадок выпадет мел, а в растворе - Ваш искомый продукт. Останется только упарить.
Можно и взять в этом же магазине аммофоску и тоже смешать растворы. Выпадет гидрофосфат кальция, а в растворе будет смесь нитрата калия и аммония. Аммоний можно удалить прокипятив раствор с добавкой КОН. При этом дополнительно вывалится и оставшийся в растворе фосфат кальция.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
DSP
Пользователь
Ранг: 352


11.12.2006 // 10:34:49     
Редактировано 1 раз(а)


Aspid пишет:
Вот у меня такой вопрос возник: я в магазине нашёл не калиевую, а кальциевую селитру. На пакете написано Кальциевая селитра 1/30. Что это значит и какова чистота такой селитры, нет ли там посторонних примесей солей аммония, кальция и т.п. И как это проверить?
Ну конечно, примесь Ca(NO3)2 там есть- 99 %
Главный недостаток кальциевой с - высокая гигроскопичность.
А рецепт от Леонида как всегда великолепен.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


12.12.2006 // 14:18:24     
Здравствуйте!

Вот я тут в Интернете нашел, как получить красное пламя.
«Атом (или ион) стронция излучает преимущественно кванты с такими частотами, которые соответствуют длине красных и оранжевых световых волн. Отсюда карминово-красный цвет пламени. Это свойство летучих солей стронция сделало их незаменимыми компонентами различных пиротехнических составов. Чаще всего в пиротехнике используют нитрат Sr(NO3)2, оксалат SrC2O4 и карбонат SrCO3 стронция. Нитрату стронция отдают предпочтение: он не только окрашивает пламя, но и одновременно служит окислителем. Разлагаясь в пламени, он выделяет свободный кислород:

Sr(NO3)2 → SrO + N2 + 2,5О2

Окись стронция SrO окрашивает пламя лишь в розовый цвет. Поэтому в пиротехнические составы вводят хлор в том или ином виде (обычно в виде хлорорганических соединений), чтобы его избыток сдвинул равновесие реакции вправо:

2SrO + Cl2 ↔ 2SrCl + O2.

Излучение монохлорида стронция SrCl интенсивнее и ярче излучеиия SrO. Кроме этих компонентов, в пиротехнические составы входят органические и неорганические горючие вещества, назначение которых – давать большое неокрашенное пламя.»
У меня такой вопрос:
1) Разлагается ли нитрат стронция по такой схеме как приведена выше?
2) Что за монохлорид стронция и действительно ли он получается при горении состава, когда окись стронция реагирует с хлором (с образованием монохлорида и кислорода, как приведено выше) или при реакции окиси стронция с хлороводородом (в этом случае получается монохлорид и вода)?

И последнее. Руководствуясь данной инфой я составил уравнение горения пиросостава.

CH2CHCl – ПВХ

6Sr(NO3)2 + 6CH2CHCl + 2Al = 12CO2 + 6N2 + 9H2O + 6SrCl + Al2O3

Нитрат стронция реагирует с ПВХ при нагревании, при этом образуются 12 молекул углекислого газа, 6 молекул воды, 6 молекул хлороводорода, 6 молекул азота и 6 молекул оксида стронция. Далее 6 молекул оксида стронция реагирует с 6 молекулами хлороводорода, образуя при этом 6 молекул монохлорида, 3 молекулы воды и 1,5 молекулы кислорода. Эти полторы молекулы кислорода реагируют с двумя молекулами алюминия, образуя одну молекулу оксида алюминия.

ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК, ПОПРАВТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


12.12.2006 // 15:45:01     
Aspid, это больше похоже на пиротехнический бред, начиная с первой реакции Sr(NO3)2 → SrO + N2 + 2,5О2. В принципе возможно нагреванием получить SrO, но при этом азот выделяется в виде окислов. Но это ладно. А вот с этим: 2SrO + Cl2 ↔ 2SrCl + O2 я категорически не согласен. Суди сам, по этой реакции Sr(+2) восстанавливается до Sr(+1), при этом окисляя кислород, что само по себе не слыхано!Да и соединений Sr(+1) просто нет в природе, поскольку такая степень окисления ему не свойственна! Читай Глинку с Некрасовым, тогда глупых вопросов будет меньше.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


12.12.2006 // 16:29:27     
Редактировано 1 раз(а)

Да, мне эти реакции тоже не очень нравились. Но на счёт второй: может монохлорид образуется при высокотемпературной диссоциации молекулы образовавшегося хлорида стронция.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


12.12.2006 // 16:49:57     
Редактировано 1 раз(а)


Aspid пишет:
Да, мне эти реакции тоже не очень нравились. Но на счёт второй: может монохлорид образуется при высокотемпературной диссоциации молекулы образовавшегося хлорида стронция.
Да не может того быть ! (точнее такая химера ([SrCl]+) может существовать только микросекунды).
Таблицу Менделеева в школе проходили?
В том то и дело, что проходили ... мимо.
Сколько электронов у стронция на электронной наружной оболочке ? 2 шт (на S орбитали). Нижележащие d орбитали, куда может мигрировать один из электронов есть? Нет.
Так что стронций /везде/ может проявлять только одну валентность "2+". Все.
Читай Aspid Глинку с Некрасовым,учись сам рассуждать логически, и не позорься.

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты