Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Окислители в пиротехнике >>>

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


romano
Пользователь
Ранг: 1047


07.12.2006 // 11:30:57     

Aspid пишет:
Не, серьёзно, а по почте нитрат калия переслать можно?
Я не знаю где Вы, Аспид территориально находитесь и что у Вас там в округе есть. В москве и сейчас и в моем детстве это продавалось и продается в хозяйственных и цветочных магазинах за копейки. В детстве мы еще запасались селитрой и натр и кал в соседнем колхозе, лежало мешками в открытом сарае (сырое и слежавшееся). В цветочном конечно не ЧДА, но для любительских пиротехнических целей вполне.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP
Пользователь
Ранг: 352


07.12.2006 // 11:38:31     

Aspid пишет:
В смысле, при помощи пергидроля я бы получил иодноватую кислоту HIO3, а затем из неё и хлорида калия иже иодат калия, но как это всё осуществить.
HIO3 в водных растворах еще менее стабильная кислота , чем HCLO3. Что можно в водном растворе получить из КJ воздействием перекиси - это элементарный иод. Но у тебя ж он банками и так есть.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


07.12.2006 // 11:50:38     

romano пишет:

Aspid пишет:
Не, серьёзно, а по почте нитрат калия переслать можно?
Я не знаю где Вы, Аспид территориально находитесь и что у Вас там в округе есть. В москве и сейчас и в моем детстве это продавалось и продается в хозяйственных и цветочных магазинах за копейки. В детстве мы еще запасались селитрой и натр и кал в соседнем колхозе, лежало мешками в открытом сарае (сырое и слежавшееся).

Потом это выбрасывали в лес. Впричем у тех колхозов давно уже нет никаких удобрений, да и самих колхозов тоже. В детстве я дыбил ее из дедовского сарая на даче или в школьном хим. кабинете.
Но ведь у тебя 40 пачек ! Конечно продукт портить жалко, но одной пачкой пожертвовать можно. Развести ее в воде, профильтровать, фильтрат упарить . Граммов 300 получишь.

Да и еще совет. Ты не пробовал в качестве пластификатора желатинированный нефтепродуктами полистирол ? Конечно с марганцовкой, как ты убедился на опыте SEM-а, это делать опасно, но нитраты- вполне стабильные вещества. Да и полистирол -сырье очень доступное (пенопласт). Чистый бензин брать не надо, а вот вазелиновое масло- пожалуста.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


07.12.2006 // 12:07:53     

romano пишет:

Aspid пишет:
Не, серьёзно, а по почте нитрат калия переслать можно?
Я не знаю где Вы, Аспид территориально находитесь и что у Вас там в округе есть. В москве и сейчас и в моем детстве это продавалось и продается в хозяйственных и цветочных магазинах за копейки. В детстве мы еще запасались селитрой и натр и кал в соседнем колхозе, лежало мешками в открытом сарае (сырое и слежавшееся). В цветочном конечно не ЧДА, но для любительских пиротехнических целей вполне.

Я живу в Новокузнецке (Кемеровская обл.), ну хоть кто-нибудь продайте нитрат калия, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


07.12.2006 // 12:10:04     

DSP пишет:

Aspid пишет:
В смысле, при помощи пергидроля я бы получил иодноватую кислоту HIO3, а затем из неё и хлорида калия иже иодат калия, но как это всё осуществить.
HIO3 в водных растворах еще менее стабильная кислота , чем HCLO3. Что можно в водном растворе получить из КJ воздействием перекиси - это элементарный иод. Но у тебя ж он банками и так есть.


DSP, а как будет реагировать хлорид калия с иоднаватой кислотой, ведь иодат калия выпадет в оссадок?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 80/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 80/1100
Электропечь SNOL 80/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
romano
Пользователь
Ранг: 1047


07.12.2006 // 12:15:57     

Впричем у тех колхозов давно уже нет никаких удобрений, да и самих колхозов тоже.
это правда, но две недели назад видел в магазине "дачник" калийную в пачках по 200 гр
DSP
Пользователь
Ранг: 352


07.12.2006 // 12:37:35     
Редактировано 1 раз(а)


Aspid пишет:

romano пишет:

Aspid пишет:
Не, серьёзно, а по почте нитрат калия переслать можно?
В москве и сейчас и в моем детстве это продавалось и продается в хозяйственных и цветочных магазинах за копейки. . В цветочном конечно не ЧДА, но для любительских пиротехнических целей вполне.

Я живу в Новокузнецке (Кемеровская обл.), ну хоть кто-нибудь продайте нитрат калия, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Aspid ! Тебе любой из нас готов отсыпать хоть бесплатно! Тут проблема не в наличии вещества , а в сложности /не в смысле взорвется, а в смысле " груз не примем и сообщим куда надо "/ его пересылки по почте!
Но совет Romanio - хорош.
Ничего пересылать не надо, все будет абсолютно легально.Если нет в Новокузнецке- есть в Кемерово.

DSP
Пользователь
Ранг: 352


07.12.2006 // 12:56:29     
Редактировано 1 раз(а)


Aspid пишет:
DSP, а как будет реагировать хлорид калия с иоднаватой кислотой, ведь иодат калия выпадет в оссадок?
Не проверял. Скорее всего в твоем варианте синтеза с пергидролем в растворе ничего не выйдет. Все соли калия легко растворимы в воде ( KCL-340 г/л. КJO3 -47 г/л, HJO3- если верить мерковскому каталогу - якобы вообще 4780 г/л при 80 С, но это бред), а такой концентрации иодноватистой кислоты в растворе не получится. Имея 100 % иодноватистую кислоту можно попытаться, конечно высадить иодат калия из перенасыщенного горячего раствора КСL, но и то я сомневаюсь.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


07.12.2006 // 16:24:56     
А где можно купить нитрат калия в Новокузнецке, не кто не знает? Или в каких нибудь соседних городах.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


07.12.2006 // 17:07:14     
Редактировано 6 раз(а)


Aspid пишет:
А где можно купить нитрат калия в Новокузнецке, не кто не знает? Или в каких нибудь соседних городах.
Ну ты Aspid совсем обнаглел! За 40 секунд я из Москвы по справочной системе "ДубльГИС" установил адреса 14 (!) магазинов цветов (в основном СибДачи) в городе Новокузнецк
www.//catalog.2gis.ru/novokuznetsk/r242
из которых наиболее перспективен на мой взгляд магазин на Вокзальной 33 /рядом железнодорожная станция, значит дачники, а они не только Кемирой пользуются/. Ты их все сегодня обегал? И нигде нет? Ну ...значит о твоих проделках уже хорошо знают, и в следующем году в Новокузнецке не будет даже поваренной соли.
Да , еще забыл заметить, не БОЛТАЙ в магазине зачем она тебе. Лучше для отвлечения внимания купи луковиц разных гладиолусов в красивых упаковках или например комнатную розу. Если они тебе не треба- потом кому нибудь подаришь на Новый год , скажем маме, ей будет приятно.

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты