Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Окислители в пиротехнике >>>

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


16.12.2006 // 15:27:08     
Извините, Varban, если перебил. Инсталяхи FAR а также Norton Comander могу выслать по указанному адресу. Это программы-оболочки, типа ХР, но гораздо проще. (как смог, объяснил).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.12.2006 // 18:27:53     
www.farmanager.com/download.php
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


17.12.2006 // 0:56:22     

Вячеслав пишет:
Извините, Varban, если перебил. Инсталяхи FAR а также Norton Comander могу выслать по указанному адресу. Это программы-оболочки, типа ХР, но гораздо проще. (как смог, объяснил).

В смысле FAR - это тоже самое, что и Norton Comander.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


17.12.2006 // 9:48:52     

varban пишет:
Аспид, уравнения, которые ты написал на предыдущей странице - в корне неправильные. По двум причинам.
Вторая - что они неверны.
А первая - что вообще пытаешься описать несколькими уравнениями высокотемпературную реакцию!
К сожалению, многие пиротехники грешат этим, причем не только интернет-пиротехники

Уже лет 20 в пиротехнике наблюдается вялотекущая революция. Революция - потому что пиротехники начинают считать. А вялотекущая - потому что считают не все, далеко не все!

Пороховики давно поняли, что композиции (синоним - составы, рецептуры) НАДО считать, оптимизировать. Поняли они это даже раньше, чем появились ЭВМ. И считали ВРУЧНУЮ состав продуктов горения. Потому что конечная инстанция - пушка, хронограф и крешерный прибор. И если нужно 700 m/s при 2500 atm, а получается 600 при 3000, порох годится только в возвратный брак.

Короче, читаешь airbase.ru/users/varban/files/astra4.txt и начинаешь штудировать термодинамику и химическую кинетику. Сдаешь на форуме зачет и получаешь Астру. Вместе с моими исходными файлами (в основном пороха и смесевые топлива, конечно).

Астра - это основной рабочий инструмент не только пороховиков и пиротехников. Все, которые имеют дела с высокими температурами, используют ее для моделирования химического равновесия.


Я прочитал, и даже почти разобрался. Varban, где я могу скачать программу, или вы мне её вышлете.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


18.12.2006 // 11:29:17     

Aspid пишет:
В смысле FAR - это тоже самое, что и Norton Comander.
В смысле, FAR, как и Norton ComMander, есть файловый менеджер (а отнюдь не оболочка), только Norton Commander работает под облочкой DOS или в эмуляции DOS, а FAR - под облочкой Windows.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1 Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1
Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1 предназначен для вольтамперометрического анализа содержания тяжелых металлов в питьевых, природных и сточных водах, продуктах питания и продовольственном сырье, в металлах и сплавах, в биологических и других материалах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.12.2006 // 23:42:37     
Редактировано 1 раз(а)

Aspid> Я прочитал, и даже почти разобрался. Varban, где я могу скачать программу, или вы мне её вышлете.

После сдачи зачета
Что такое энтальпия образования и откуда ее брать?
Приведи численные данные для любимого тобою перхлората аммония и для алюминия. Это очень часто используемые компоненты пиротехнических составов.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


19.12.2006 // 11:31:35     

varban пишет:
Aspid> Я прочитал, и даже почти разобрался. Varban, где я могу скачать программу, или вы мне её вышлете.

После сдачи зачета
Что такое энтальпия образования и откуда ее брать?
Приведи численные данные для любимого тобою перхлората аммония и для алюминия. Это очень часто используемые компоненты пиротехнических составов.


Энтальпия это сумма внутренней энергии тела и произведения давления на объем.;

I = U + PV;

где: I – энтальпия; U –внутреней энергия; P – давление; V -объем.

А беру я её из справочников. А именно: Краткий химический справочник и основы теории химических процессов.
__________________________________________

А вот на счёт моего любимого перхлората аммония и алюминия я чего-то не понял, какие численные данные?
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


19.12.2006 // 11:42:16     

Aspid пишет:

varban пишет:
Aspid> Я прочитал, и даже почти разобрался. Varban, где я могу скачать программу, или вы мне её вышлете.

После сдачи зачета
Что такое энтальпия образования и откуда ее брать?
Приведи численные данные для любимого тобою перхлората аммония и для алюминия. Это очень часто используемые компоненты пиротехнических составов.

Энтальпия это сумма внутренней энергии тела и произведения давления на объем.;

I = U + PV;

где: I – энтальпия; U –внутреней энергия; P – давление; V -объем.

А беру я её из справочников. А именно: Краткий химический справочник и основы теории химических процессов.
i]
Слив защитан. Читаем ещё раз: www.college.ru/chemistry/course/content/chapter4/section/paragraph3/theory.html
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.12.2006 // 12:08:25     
Да, Аспид...
Как говорится, очень близко. Тепло, тепло...
Только общепринятое обозначение энтальпии - Н.
Далее. Энтальпия образования - это всегда изменение энтальпии (дельта Н) системы за счет прохождения химической реакции синтеза (иногда - гипотетической) данного соединения из простых веществ. Вот ее то и можно найти в справочнике. В свою очередь энтальпия образования простых веществ обычно равна 0.
А просто энтальпию системы нельзя найти ни в одном справочнике, поскольку она включает в себя все энергосодержание системы, включая энергию ядерных связей + работа расширения.
Подробнее читайте в любезно предоставленной Вам ссылке.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


19.12.2006 // 12:44:48     
Задание ведь было - дать определение энтольпии, а на счёт справочника - там действительно написано "стандартная энтольпия образования"

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты