Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение Фенола (ов) (вода, почва) >>>

  Ответов в этой теме: 89
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


AF
VIP Member
Ранг: 364


03.04.2004 // 8:17:31     
Зато в перечне показателей для обязательного определения в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах есть. КПР требует.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


04.04.2004 // 17:21:08     
Ой, насмешили,ухохотался я!
Если патрия потребует - сделаем! Не только фенол в почве, но и уран в навозе определим!
По поводу ТФЭ - давайте адрес, я свой обзор в пдфе пришлю. Так как книжки нашей еще до осени ждать надо))))
По поводу конкретной методики - это запросите у БиоХимМака, соответственно.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


04.04.2004 // 17:23:08     
Да, в понедельник, или (и) вторник я буду на экспо - у стенда NYTEK или у ANCHEM, наверное
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.04.2004 // 13:59:37     

AF пишет:
Зато в перечне показателей для обязательного определения в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах есть. КПР требует.
Ну тут то хоть задача сложная, но выполнимая. С Вас же не требуют отдельно от суммы углеводородов в воздухе указать содержание уайт-спирита (есть такое, оказывается, загрязняющее вещество).
Вот тут уже есть повод почесать левой задней за правым ухом, поминая незлым тихим словом всех экологов, "зеленых", "голубых" и серо-буро-малиновых в крапинку.
А так, учитывая, что практически все фенолы и их производные хорошо и количественно отгоняются с паром, берете пару кило почвы, смешиваете с 3-4 литрами воды, отгоняете с паром грамм 200 дистиллята. А дальше - хоть ТФЭ, хоть обычная экстракция и на ВЭЖХ или ГХ с ДЭЗ.
Целесообразность, длительность и стоимость такого анализа не обсуждаем, ввиду бесперспективности достижения консенсуса с КПР и опасности появления и укоренения новых многоэтажных перлов ненормативной лексики в русском языке.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


06.04.2004 // 17:58:31     
Я бы просто написал, что их там нет... ну, нитрофенолов бы написал - следы (если рядом промышленности много, что не заподозрили неладное)
Ничео вобщем делать не надо - вот и методика.
Кстати, хорошо гонятся орто-фенолы... а вот другие бывает и не очень... вроде бы. Да, еще я помню эти сказки, рассказывали мне ))) про несколько ведер воды в котле и тд))))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр аналитической службы ДВО Аналитический центр аналитической службы ДВО
В состав Аналитического центра входят:лаборатория аналитической химии, лаборатория стабильных изотопов, лаборатория рентгеновских методов, лаборатория анализа благородных металлов.Аналитический центр выполняет широкий спектр анализов.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


06.04.2004 // 19:01:15     

КонстантинС пишет:
[i...По поводу ТФЭ - давайте адрес, я свой обзор в пдфе пришлю...
А мне вышлете?
alex СОБАК kniise . kiev . ua
Александр
AF
VIP Member
Ранг: 364


10.04.2004 // 21:38:02     

КонстантинС пишет:
Да, в понедельник, или (и) вторник я буду на экспо - у стенда NYTEK или у ANCHEM, наверное
К сожалению был на выставке, но "приглашение"
увидел только сегодня. Адрес afedorov@utmn.ru в теме напишите chem (спам замучал).
Кстати если интересно.
делаем фенол в почвы так.
Берем 5 гр. торфа или 20 г. песка добавляем воду 800 мл 20 мл аммиачного буфера и перегоняем в подкисленную воду 500 мл. А дальше определяем с 4-аминоантипирином и гексацианофератом железа, экстракция хлороформом 20мл, и определение на КФК.(пишем сумма летучих фенолов).
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


11.04.2004 // 15:08:12     
Редактировано 1 раз(а)


AF пишет:

КонстантинС пишет:
Адрес afedorov (собачонка) utmn.ru в теме напишите chem (спам замучал).

Извините, что не по теме влезаю. Чтобы спам не сильно мучал, не стоит публиковать свой адрес в столь явном виде. Спамерские программы легко их находят в автоматическом режиме и включают в свои базы данных. Если хотите кому-то открыто сообщить свой адрес, то пишите его так, чтобы человек понял, а компьютер - нет. На форуме есть несколько таких примеров.
Это дружеский совет товарища по несчастью, которого тоже спам достал.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


11.04.2004 // 19:48:04     
Спасибо, Андрей, однако есть другая програмка, которая спам также быстро отсеивает
По существу дела: утверждается для амперметрическая "Яуза" определяет фенолы напрямую без концентрирования!!!!! Что на это скажете, господа..офицеры? Утверждается также, что кулонометрический может чуять аттограммы фенола... я в шоке. Говорят, что при низких концентрациях электроду ничего плохого не делается.
Да...
Обзор-то вышлю))
AF
VIP Member
Ранг: 364


11.04.2004 // 21:05:10     
Это правда ???!!!
Верится с трудом. Вообще я тольку учусь работе на ВЭЖХ (из жидкостника только миилихром-4 которому 9 лет (1 как работает или пытается). А хотелось бы методику чтобы предварительное концентрирование проводить в полях, а анализ дома, спустя месяц. Чтобы сходимость хорошая (аттестованная? можем попробовать аттестовать своими силами в УНИИМ (сложно, много раболты но можно)). Я Думаю что использование ТФЭ как раз для нас. А вообще стимул есть. Пример: на одну пробу воды на фенол нужно 1л. (800 мл) воды обычно отбираем так отбираем проб 20-30. И получается что только на определение фенола нужно килограм 20-30 и это без парралельного определения. А тащить приходится в основном на себе. Так вот. (Это еще что, иногда бенз(а)пирен просят опрелелить, в полях где доступ только вертолетом.)

  Ответов в этой теме: 89
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты