Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Массовые отравления суррогатами алкоголя. >>>

  Ответов в этой теме: 99
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


07.11.2006 // 18:19:54     
А тут ещё г-н (не путать с "господин") Онищенко на всю страну через "Вести" объявляет, что всё это инспирировано "теми двумя государствами, о которых вы все знаете", с целью подорвать и без того, пмаете, слабую нарождающуюся вертикаль власти.
Осталось дождаться очередной вылазки следующего радетеля о благе народа - г-на (то же) Зурабова.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


07.11.2006 // 20:19:07     
Господа химики-аналитики! а также токсикологи, и пр.
Давайте всё же не будем уподоБЛЯТЬСЯ прессе, главным санитарным врачам, депутатам и прочим... то есть давайте по делу искать сообща причину этих отравлений, то есть говорить всё же по своей профессии а не тужить-рассуждать о судьбах страны, мира, вселенной...
никому пусть не в обиду, но уже 51 высказывание а по делу и 10 не наберётся....
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


07.11.2006 // 20:41:35     
Редактировано 1 раз(а)


Korvet пишет:
Господа химики-аналитики! а также пр.
Давайте всё же не будем уподоБЛЯТЬСЯ прочим... то есть давайте по делу искать сообща причину этих отравлений, то есть говорить всё же по своей профессии ...
51 высказывание а по делу и 10 не наберётся....

По делу. Я писАл сегодня по поводу наличия в пробах "палёного" алкоголя четырёххлористого углерода. Ваши комментарии по этому поводу? Я их (ваших комментариев) не видел, а было бы интересно, если есть.
По делу. Это вещество не образуется в процессе дрожжевого брожения, равно как и при сАмом крупнотоннажном синтезе этанола из этилена (да и при гидролизном производстве тоже).
Вопрос: откуда ОНО взялось и кому выгодно?
По делу. Откуда-то набралИсь сверхкритические количества ЭДТА в некоторых пробах.
Вопрос: откуда? само по себе в браге тоже не образуется.
Вопрос: откуда ОНО взялось и кому выгодно?
А вот определить концентрации вышеупомянутых... для хроматографиста трудов не составит.
Ответьте, после этого продолжим.
Предлагаемая для продолжения дискуссии тема:
"Токсический гепатит. Гематогенез. Прогноз. Статистика."
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


08.11.2006 // 3:01:00     
C.Костиков:"А суть, по-моему, проста: подстава.
И пили, и мучились, и опохмелялись веками. Тут -что-то другое. И предложение главных "думателей" страны о гос.монополии - из той же оперА. Уж очень вовремя"

Согласен. Чистой воды РАЗВОДКА. Мало того, еще и ДЕШЕВАЯ. Для тех, кто НЕ ХОЧЕТ ВИДЕТЬ дальше своего носа. Это просто БОЛЬШАЯ ИГРА и ситуация НАМНОГО сложнее.

В любой игре есть тот, кто ведет игру и тот, кого разводят. Главное вовремя осознать, что ты последний и сделаться первым.

А ИГРАТЬ ли МНЕ в эту ИГРУ?
Не знаю как Вам, но я НЕ ХОЧУ ИГРАТЬ В ИГРУ, которую кто-то ПРИДУМАЛ для МЕНЯ. МАСТУРБАЦИЯ МОЗГА, не совсем точно, но именно это приходит в голову. Главное это ЦЕЛЬ игры. Все, что Вы слышите, видите, находите, это всего лишь ОДИН из способов ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ.

Что ЭТО дает МНЕ?
Здесь каждый выбирает сам. Но при ближайшем расмотре данной ситуации, становится так пусто. Состояние Де Жа Вю.

Разговоры НЕ в ТЕМУ?
Может быть, но раз общение развивается в таком ключе, не кажется ли, что это ЕСТЕСТВЕННО?

У ЛЮБОЙ монеты ДВЕ стороны. Ты НИКОГДА не УЗНАЕШЬ монету, пока НЕ УВИДИШЬ ОБЕ.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


08.11.2006 // 9:33:40     
Читал, читал и решил все-таки вякнуть!
Ребята! Посмотрите серию статей в "Партнеры и конкуренты" №№ 6,7,8 за 2005 г. В.П.Нужный, С.А.Савчук "Алкогольная смертность и токсичность алкогольных напитков". Серьезная статья, никакой политики, сплошная аналитика. Один из выводов - Алкогольные суррогаты, изготовленные на основе денатурированных спиртов не могут выступать в качестве значимой причины высокого уровня острой алкогольной смертности".
А из жизни - я прекрасно помню, как в первой половине семидесятых у нас стали выдавть вместо ректификата гидролиз. Всех заставили расписаться в длинной бумаге о том, что принимать внутрь его нельзя в виду его большой токсичности. Но мы были, хоть и молодые, но все-таки химики и тут-же сделали ГЖХ, после чего пили его совершенно спокойно и до сих пор все, кто не спился, - живы и здоровы!
Мало того, рассказывали (хотя я в это не совсем верю), что мужики, проработавшие лет по 30 на производстве метанола, после работы и его употребляли в небольших количествах без ощутимого вреда для здоровья.
Дело в том, что организм наш такая сложная штука, что подходить к нему со штангенциркулем нельзя. Кому-то и 0,1 ЛД - смерть, а кому-то и 10 ЛД в кайф!
Нет, я не спорю, причины широко прошедших по всем СМИ отравлений надо выяснять! Но серьезно, я не дуболомно, т.е. выпил суррогат - отравился - причина ясна - не пей суррогат, козленочком станешь!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хроматограф Varian 450 GC Газовый хроматограф Varian 450 GC
Прибор дает возможность одновременно установить до 3-х инжекторов и детекторов разных типов. Инжекторы как для капиллярных, так и для насадочных колонок.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


08.11.2006 // 9:39:37     
Редактировано 1 раз(а)

user wiped their message
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


08.11.2006 // 9:52:16     
Открытое письмо из журнала МОС №9(3)2006год. Привожу полностью.
Руководителю Ростехрегулирования Г.И.Элькину
Уважаемый Григорий Иосифович!
Ко мне обратился руководитель фонда "Трезвый Екатеринбург" Е.В.Маленкин с обращением, в котором указывается, что ГОСТ 5964-93 не информирует специалистов и население об этиловом спирте как ядовитом наркотическом веществе.
Динамика изменения ГОСТ 18300-72 свидетельствует о сокрытии достоверной информации от населения.
Прошу Вас рассмотреть возможность внесения изменения в определение термина "этиловый спирт" в ГОСТ 5964-93 согласно определению данного термина по ГОСТ 18300-72. Или объяснить, с чем связанно столь явное изменение формулировки.
Ваш ответ прошу опубликовать в журнале "Методы оценки соответствия"
Депутат Государственной Думы Е.В. Ройзман
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


08.11.2006 // 12:50:28     

Сергей Костиков пишет:
По делу. Я писАл сегодня по поводу наличия в пробах "палёного" алкоголя четырёххлористого углерода. Ваши комментарии по этому поводу? Я их (ваших комментариев) не видел, а было бы интересно, если есть.
По делу. Это вещество не образуется в процессе дрожжевого брожения, равно как и при сАмом крупнотоннажном синтезе этанола из этилена (да и при гидролизном производстве тоже).
Вопрос: откуда ОНО взялось и кому выгодно?
По делу. Откуда-то набралИсь сверхкритические количества ЭДТА в некоторых пробах.
Вопрос: откуда? само по себе в браге тоже не образуется.
Вопрос: откуда ОНО взялось и кому выгодно?
А вот определить концентрации вышеупомянутых... для хроматографиста трудов не составит.
Ответьте, после этого продолжим.
Предлагаемая для продолжения дискуссии тема:
"Токсический гепатит. Гематогенез. Прогноз. Статистика."

"Все болезни - от грязных рук".
1) Если водку бодяжат из левого спирта, то посуду для этого спирта, скорее всего, моют не очень тщательно, мало ли, что в этой бочке раньше было, может и четыреххлористый (печеночный яд), и ароматика (кровяной яд), и диоксан, и ацетонитрил (просто яды - еще много есть растворителей, которые знаю).
2) Если водку бодяжат из левого спирта, то вряд ли особенно пекутся о водоподготовке, а льют из крана, возможно, из котельного, где и ЭДТА, и трилоны, и другие умягчители и антикоагулянты присутствуют в тех самых немеряных количествах.
3) Если водку бодяжат из левого спирта, это выгодно производителю - голый сверхдоход без налогов.
Но последнее - вопрос затемненный привходящими факторами, политической ситуацией и странным поведением официальных органов...
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


08.11.2006 // 18:40:22     
Сергей Костиков, мой крик души не лично Вам был адресован (а то Вы как-то разобиделись), просто Ваш пост был последним, так скать попались под горячую руку.
И всё же вопросы типа откуда оно взялось и кому это выгодно, я считаю что нам не по специальности и не по теме этого форума, впрочем не мое это дело а модератора. ведь есть же ветка про дискуссии...давайте лучше говорить о том как это всё обнаружить (ССl4, ЭДТА и прочее), в том числе и более рутинными чем хроматография методами, потому как когда перед Вами стоят 100-150 объектов и срок 2-3 часа не сильно то похроматографируешь...
Мои комментарии по поводу ЧХУ... статистика нужна, если цифры случайны, и не постоянны раз от разу, может иметь место быть загрязнений от тары например, если есть какая-то цифра вокруг который пляшет ЧХУ, это нечто иное...итак факты, а не только то что кто-то что-то слышал и далее пару абзацев про ГД

...ну также неплохо бы узнать связь назваемых на этой ветке соединений с желтизной определённых слоев общества...
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


09.11.2006 // 14:54:41     

Korvet пишет:
Сергей Костиков, мой крик души не лично Вам был адресован (а то Вы как-то разобиделись), просто Ваш пост был последним, так скать попались под горячую руку.
И всё же вопросы типа откуда оно взялось и кому это выгодно, я считаю что нам не по специальности и не по теме этого форума, впрочем не мое это дело а модератора. ведь есть же ветка про дискуссии...давайте лучше говорить о том как это всё обнаружить (ССl4, ЭДТА и прочее), в том числе и более рутинными чем хроматография методами, потому как когда перед Вами стоят 100-150 объектов и срок 2-3 часа не сильно то похроматографируешь...
Мои комментарии по поводу ЧХУ... статистика нужна, если цифры случайны, и не постоянны раз от разу, может иметь место быть загрязнений от тары например, если есть какая-то цифра вокруг который пляшет ЧХУ, это нечто иное...итак факты, а не только то что кто-то что-то слышал и далее пару абзацев про ГД

...ну также неплохо бы узнать связь назваемых на этой ветке соединений с желтизной определённых слоев общества...

Ну сообча-это сильно...кстати, поговорил шаз с ребятами из Вашего, судя по-всему, ведомства - все все уже поняли и забили на это неблагодарное занятие. Ибо работа строится традиционно НИКАК - ни контакта с медиками, ни отслеживания потоков чего откуда и как, никакой статистики (хотя еще на моей памяти был наработан некий материал про паленку).
А про сообча-помню, как мне менты под конец декабря 70 образцов водки привезли, делали срочно, нашли откровенный левак, и откровенно качественный продукт, ибо был это наезд на складской комплекс чтобы перед праздником затариться. Работу не оплатили, за протоколами анализа (развернутыми, много чего интересного)- вяло пытались явиться в апреле, но так и не явились.


  Ответов в этой теме: 99
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты