Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Источник питания для электролиза >>>

  Ответов в этой теме: 135
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Aspid
Пользователь
Ранг: 870


22.09.2006 // 13:57:57     
Леонид, спасибо вам огромное за предоставленную схему!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


25.09.2006 // 10:02:07     
Леонид, большое спасибо за схему. Только вчера добрался до мэйла. К сожалению на работе он у меня заблокирован(политика руководства ), так что пользуюсь доступом с машин знакомых удалось таки её открыть и переписать. Ещё раз спасибо!
Dewor
Пользователь
Ранг: 1


27.10.2006 // 16:30:36     
Редактировано 1 раз(а)

Леонид, здравствуйте. И я с той же просьбой вышлите пожалуйста вашу схему регуляции ТОКА на тиристорах. У меня есть пуско-зарядное уст-во Э411 но какие-то .... спи..ли плату управления тиристорами. Незнаю как оживить агрегат. Может вша схема подойдёт. Я пробовал разрабатывать схемы, но столкнулся с тем, что не получается ограничить ТОК, меньше чем половина от максимального, без уменьшения НАПРЯЖЕНИЯ !!! Решаема ли эта проблема? Нужно ограничивать ТОК при постоянном НАПРЯЖЕНИИ. voronind{coбaчkа}mail.ru
dim
Пользователь
Ранг: 7


18.01.2007 // 11:22:30     

Леонид пишет:
Кажется всем отослал. Кто не получил - сигнализируйте. Интересны мнения и отзывы о схемотехнике и работе устройства.
Принимается любая конструктивная критика.

Здравствуйте Уважаемый леонид! вышлите мне пожалуйста эту схему по адресу si24031951{coбaчkа}mail.ru. зарание огромное спасибо.

dim
Пользователь
Ранг: 7


23.01.2007 // 10:52:01     
Леонид! Спасибо за схему.У меня возникли следующие вопросы:
1.Мощность Tr1;
2.Данные на Tr2;
3.Величина и мощность R шунта;
4.Чем можно заменить К153УД5.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.01.2007 // 11:33:29     

dim пишет:
Леонид! Спасибо за схему.У меня возникли следующие вопросы:
1.Мощность Tr1;
2.Данные на Tr2;
3.Величина и мощность R шунта;
4.Чем можно заменить К153УД5.

1. Трансформатор блока питания схемы может быть любого типа с мощностью не менее 5 Вт и имеющий на вторичной обмотке 24 В переменки со средней точкой. Я использовал, например, ТПП 2-17.
2.Импульсный трансформатор можно применить готовый, МИТ4 или МИТ10, а можно намотать на ферритовом кольце 2000НМ 20х12х8 или аналогичном по сечению. Обмотки содержат одинаковое количество витков - 40-45 проводом ПЭЛШО 0,21.
Можно использовать для намотки и ферритовый броневой сердечник.
3. Шунт используется стандартный манганиновый 75-ШСМ-хх, где хх - максимальный ток шунта, при котором падение напряжения на нем составляет 75 мВ. Стандатрная линейка шунтов, это 10, 30, 50, 75, 100, 150, 250, 320, 750 ампер. Можно использовать и самодельный шунт из манганиновой полосы. Выбор шунта зависит от мощности силового трансформатора и тока тиристоров. Данная схема управления надежно открывает тиристоры с максимальным током 320 А. Более мощных у меня просто не было.
4. Операционный усилитель К153УД5 можно заменить на абсолютно любой, даже на К140УД1А. Поскольку он работает как компаратор, стандартные цепи частотной коррекции можно исключить.

Сразу могу сказать, что тип деталей часто выбирался из того, что было под рукой. Без всякого ущерба их можно заменить на аналогичные по параметрам. Единственное ограничение по заменам имеют цепи задачи и стабилизации тока.
Вместо двух К140УД7 можно применить сдвоенный К140УД20, но не К140УД6, так как в этом случае ухудшится температурная стабитьность поддержания тока. Стабилитрон в задатчике тока должен быть обязательно термостабильным, а переменный резистор - проволочным.
dim
Пользователь
Ранг: 7


23.01.2007 // 16:19:55     
Леонид, большое спасибо за предоставленную информацию по Вашей схеме!!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


30.01.2007 // 14:23:47     

Леонид пишет:

dim пишет:
Леонид! Спасибо за схему.У меня возникли следующие вопросы:
1.Мощность Tr1;
2.Данные на Tr2;
3.Величина и мощность R шунта;
4.Чем можно заменить К153УД5.

1. Трансформатор блока питания схемы может быть любого типа с мощностью не менее 5 Вт и имеющий на вторичной обмотке 24 В переменки со средней точкой. Я использовал, например, ТПП 2-17.
2.Импульсный трансформатор можно применить готовый, МИТ4 или МИТ10, а можно намотать на ферритовом кольце 2000НМ 20х12х8 или аналогичном по сечению. Обмотки содержат одинаковое количество витков - 40-45 проводом ПЭЛШО 0,21.
Можно использовать для намотки и ферритовый броневой сердечник.
3. Шунт используется стандартный манганиновый 75-ШСМ-хх, где хх - максимальный ток шунта, при котором падение напряжения на нем составляет 75 мВ. Стандатрная линейка шунтов, это 10, 30, 50, 75, 100, 150, 250, 320, 750 ампер. Можно использовать и самодельный шунт из манганиновой полосы. Выбор шунта зависит от мощности силового трансформатора и тока тиристоров. Данная схема управления надежно открывает тиристоры с максимальным током 320 А. Более мощных у меня просто не было.
4. Операционный усилитель К153УД5 можно заменить на абсолютно любой, даже на К140УД1А. Поскольку он работает как компаратор, стандартные цепи частотной коррекции можно исключить.

Сразу могу сказать, что тип деталей часто выбирался из того, что было под рукой. Без всякого ущерба их можно заменить на аналогичные по параметрам. Единственное ограничение по заменам имеют цепи задачи и стабилизации тока.
Вместо двух К140УД7 можно применить сдвоенный К140УД20, но не К140УД6, так как в этом случае ухудшится температурная стабитьность поддержания тока. Стабилитрон в задатчике тока должен быть обязательно термостабильным, а переменный резистор - проволочным.


Леонид, здравствуйте. Ради бога извените меня, но не могли бы вы выслать ещё раз схему, ато у меня комп проглючил и всё поудалялось. И ещё такой вопрос: имеется схема регулируемого стабилизатор напряжения и тока мощностью 225Вт, Эту схему можно пересчитать на мощность Примерно 1000-1100Вт?
Мыло: Derinskiy_A92{coбaчkа}mail.ru
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.01.2007 // 14:31:38     
Схему выслал повторно. Ловите!
Что касается стабилизатора. Он быстрей всего на транзисторах, в качестве регулирующих элементов. А там просто так мощность не увеличить. Боюсь, Вам просто не найти такие мощные транзисторы.
Выпускают транзисторы и на 200 А. Но стоят они даже по моим меркам дороговато.
С тиристорами все гораздо дешевле,проще и надежней.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


30.01.2007 // 14:59:14     

Леонид пишет:
Схему выслал повторно. Ловите!
Что касается стабилизатора. Он быстрей всего на транзисторах, в качестве регулирующих элементов. А там просто так мощность не увеличить. Боюсь, Вам просто не найти такие мощные транзисторы.
Выпускают транзисторы и на 200 А. Но стоят они даже по моим меркам дороговато.
С тиристорами все гораздо дешевле,проще и надежней.

Спасибо за схему, но она у меня открывается как флэш ролик, Леонид попробуйте просто картинку выслать, если вам не сложно. Заранее спасибо.

  Ответов в этой теме: 135
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты