Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор аналитического оборудования (для исследования воды) >>>

  Ответов в этой теме: 91
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


21.07.2006 // 13:12:23     

Dmitryus пишет:
про ИСП вроде Вам уже рассказали, но для водяных задач это...
Что - "это..."? Посчитайте, сколько будут стоить совокупно лампы для ААС на период эксплуатации прибора. Посчитайте время, затрачиваемое на анализ полутора десятков элементов - а ведь это чье-то рабочее время, оно тоже денег стОит. Задача непростая, и результат далеко не очевидный. "Водяные задачи" - это как раз пример той области, где применение ИСП (особенно - АЭС) очень уместно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


21.07.2006 // 13:31:53     
Редактировано 1 раз(а)


bf109xxl пишет:
"Водяные задачи" - это как раз пример той области, где применение ИСП (особенно - АЭС) очень уместно.
Согласен. Воду на ИСП-МС гнать одно удовольсвие. На квадруполе можно делать огромное количество анализов в день безо всяких последствий для прибора. Только надо осторожнее с неметаллами. Не устану повторять, потому что боюсь, что можно деньги влупить и не получить всего что хочешь.
А насчет моей неуверенности с Thermo (их квадруполи) и LECO - это потому что я просто добавил то что знал из названий фирм. Я с этими приборами дело не имел (только с родным ELEMENT'ом) просто сказал, чтобы человек тоже имел в виду.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


21.07.2006 // 16:01:14     
Ссылка очень даже ведет, только запятую нужно убрать
www.nytek.ru

или мне на электронку chromplus*list.ru
Как раз подобным спектром задач мы и занимаемся.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


21.07.2006 // 16:27:11     

bf109xxl пишет:

Dmitryus пишет:
про ИСП вроде Вам уже рассказали, но для водяных задач это...
Что - "это..."? Посчитайте, сколько будут стоить совокупно лампы для ААС на период эксплуатации прибора. Посчитайте время, затрачиваемое на анализ полутора десятков элементов - а ведь это чье-то рабочее время, оно тоже денег стОит. Задача непростая, и результат далеко не очевидный. "Водяные задачи" - это как раз пример той области, где применение ИСП (особенно - АЭС) очень уместно.

Не считал...просто вкрались сомнения (я мало в курсе цен)теоритически все верно, только вот нечасто встретишь ИСП в водяной лаборатории. Согласен, металлы гнать приятно. Только как тама с ГОСТАми и прочими делами? Понятно, всем хочется иметь под рукой все что хочешь, только часто видишь титрование и ФЭКи. Видимо, экономически это более выгодно почему-то.Тут цены на водные анализы обсуждались уже. Да и десятки элементов при рутинных поточных анализах...тоже не видел.
Повторяю, если есть клиент,который готов платить за навороченный развернутый анализ-это одно. Хорошо, коли так.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


24.07.2006 // 9:33:53     

Dmitryus пишет:
Только как тама с ГОСТАми и прочими делами? Понятно, всем хочется иметь под рукой все что хочешь, только часто видишь титрование и ФЭКи. Видимо, экономически это более выгодно почему-то.Тут цены на водные анализы обсуждались уже. Да и десятки элементов при рутинных поточных анализах...тоже не видел.
Насчет нормативных документов - все нормально. Есть, как минимум, ПНД Ф 14.1:2:4.135-98 "Методика выполнения измерения массовых концентраций металлов (28 элементов) методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой в питьевой, природной, сточной водах и атмосферных осадках.". Там Al, Be, B, V, Fe, Cd, K, Ca, Co, Si, Mg, Mn, Cu, Mo, As, Na, Pb, Se, Ag, Sr, Sb, Tl, Ni, Sn, Ti, Cr, Zn. Список, конечно, впечатляет. Стоимость прибора тоже. А почему титрование и ФЭКи? У меня, например, из 15 ингредиентов, которые требуется определить в 95% анализов - из всего вышеперечисленного: железо, медь, никель, изредка алюминий и ванадий... Имеет смысл покупать АЭС-ИСП или сделать все эти три анализа старыми проверенными СФ-методами? Это уж решается в каждом конкретном случае.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Планшеты культуральные Планшеты культуральные
Планшеты предназначены для качественных и количественных твердофазных иммунных анализов (например, ИФА) и анализов связывания
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
marychem
Пользователь
Ранг: 8


24.07.2006 // 14:01:33     

Tokashi пишет:
DefLeppard, атестованных методик масса как и ГОСТов, в сборнике "Государственный контроль качества воды", например, есть раздел по методикам разработанным негосударственными лабораториями, один и тот же анализ можно произвести на десятках разных типов приборов. Можно конечно подсчитать на котором чаще люди делают анализы и выбрать его, но это будет субъективное решение. Такой подход годится только для решения проблемы стоит или не стоит покупать какой-либо прибор, если для него нет методики, то нафиг он нужен. В общем я хочу сказать, что одного пути решения моей проблемы нет, всё надо рассматривать в комплексе.

Уважаемый Tokashi! Если Вы пришлете план помещения и названия методик, ГОСТов и пр. - в хорошей компании, занимающейся комплексным оснащением, Вам в течение 2-х недель предложат несколько вариантов комплектации лаборатории... потом общаетесь с их специалистами (повод все равно будет!), оцениваете их квалификацию и сотрудничаете (или не сотрудничаете дальше).
marychem
Пользователь
Ранг: 8


24.07.2006 // 14:02:28     
Уважаемый Tokashi! Если Вы пришлете план помещения и названия методик, ГОСТов и пр. - в хорошей компании, занимающейся комплексным оснащением, Вам в течение 2-х недель предложат несколько вариантов комплектации лаборатории... потом общаетесь с их специалистами (повод все равно будет!), оцениваете их квалификацию и сотрудничаете (или не сотрудничаете дальше).
Tehnologer
Пользователь
Ранг: 11


25.07.2006 // 22:25:18     

КонстантинС пишет:

или мне на электронку chromplus*list.ru
Как раз подобным спектром задач мы и занимаемся.

И мне на электронку Tehnologer*rambler.ru
Я тоже в подобной лабе работаю

У меня стоит ИСП АЭС на все металлы, серу и фосфор. Optima. Никаких жалоб нет. Аргон - 8 часов 200 ат минимум.

Старый HPLC Hitachi на обратнофазную и Dionex на нормальнофазную. Прибор просто зверь, софт отменный.

Азот гоняю в дистиляторе и на автотитратор Metrohm

Анионы на ИХ Metrohm.

Нефтепродукты - старенький ГХ Varian

Софт у Metrohm просто дерьмо. Измучился уже.

Желаю удачи!
Полихроматор
Пользователь
Ранг: 1


31.07.2006 // 17:57:55     
Редактировано 1 раз(а)

Про Вариан могу сказать следующее. Все оптическое оборудование они производят в Австралии, жидкостники в штатах, а газовики в Голландии, поэтому такой простор для деятельности. А почему основной прибор ААС, а не, ИСП, например? Там же и методика есть, прописанная под питьевую, сточные воды - 200.7 называется... Если интересно - пишите, подошлю...
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


31.07.2006 // 18:35:12     

Полихроматор пишет:
А почему основной прибор ААС, а не, ИСП, например?
Это и выясняется выше в нескольких страницах постингов.

  Ответов в этой теме: 91
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты