Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор аналитического оборудования (для исследования воды) >>>

  Ответов в этой теме: 91
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


chemoza
Пользователь
Ранг: 132


13.07.2006 // 23:53:54     
Редактировано 1 раз(а)


Tokashi пишет:
Строим лабораторию с нуля и стоит вопрос о покупке оборудования. Будем заниматься исследованием воды (сточной, питьевой, хим очищенной), основное оборудование: Атомный адсорбер (с пламенной атомизацией), УФ и ИК-спектрометры, прибор капилярного электрофореза, анализатор общего азота. Фирм производителей масса - Вариан, Шимадзу, Аналитик Джена, Перкин, Аджилент, росийские приборы и тд, но выбрать исходя только из цены трудно. Может подскажете сильные и слабые стороны производителей или хотя бы чьи приборы не стоит покупать? Не хочется пальцем в небо тыкать...
Я считаю, что вам следует запросить у поставщиков информацию о внедрениях подобного оборудования (что поставлено, кому, взять контактную информацию). Если внедрений не было, то предоставьте свои образцы для испытаний. Обычно в представительствах есть демо-приборы на этих приборах и испытываются образцы потенциальных заказчиков. (А заказчик вы, судя по потребностям, крупный!) Таким образом вы напрямую получите информацию и возможность самостоятельно поработать с оборудованием, а не будете питаться слухами и мнениями. ИМХО!

C уважением,
Chemoza
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Balance
Пользователь
Ранг: 10


14.07.2006 // 2:06:42     

chemoza пишет:

Tokashi пишет:
Строим лабораторию с нуля и стоит вопрос о покупке оборудования. Будем заниматься исследованием воды (сточной, питьевой, хим очищенной), основное оборудование: Атомный адсорбер (с пламенной атомизацией), УФ и ИК-спектрометры, прибор капилярного электрофореза, анализатор общего азота. Фирм производителей масса - Вариан, Шимадзу, Аналитик Джена, Перкин, Аджилент, росийские приборы и тд, но выбрать исходя только из цены трудно. Может подскажете сильные и слабые стороны производителей или хотя бы чьи приборы не стоит покупать? Не хочется пальцем в небо тыкать...
Я считаю, что вам следует запросить у поставщиков информацию о внедрениях подобного оборудования (что поставлено, кому, взять контактную информацию). Если внедрений не было, то предоставьте свои образцы для испытаний. Обычно в представительствах есть демо-приборы на этих приборах и испытываются образцы потенциальных заказчиков. (А заказчик вы, судя по потребностям, крупный!) Таким образом вы напрямую получите информацию и возможность самостоятельно поработать с оборудованием, а не будете питаться слухами и мнениями. ИМХО!

C уважением,
Chemoza

Уважаемый г-н Токаши, Вы, по-видимому, человек немного резковатый и в хорошем смысле уверенный в себе. Поэтому попробуйте не обижаться на нижесказанное (об этом же прошу и других участников разговора). За исключением высказываний явно ангажированных представителей торговых фирм высказывания других специалистов базируются на их конкретных случаях. Тут и влияние конкретных конфигураций приборов и тех задач, которые они на этих приборах решали, тут и впечатления от давно купленных, а значит несколько устаревших моделей, и субъективный опыт взаимоотношений с тем или иным конкретным продавцом или инженером далеко не всегда в последнее время, а может быть довольно давно, этот опыт обобщается и переносится на всю фирму-производителя. (Вот и Вы сами пользуетесь Вашими ощущениями от прибора Шимадзу времён учёбы). Тут и явные слухи, которые, как говорил великий классик, "ходят по домам, а беззубые старухи их разносят по умам", тут и явное враньё нечистплотных конкурентов друг о друге. В общем, бесконечный процесс ля-ля, который врядли приведёт Вас к правильному решению, а сделав неверные выводы из всего этого компота, Вы потом можете оказаться с проблемной лабораторией и кучей потраченных зря денег. Родится ещё один абсолютно достоверный слух. При этом благостный трёп на форуме будет себе продолжаться, да и хорошо, вот только выбирать приборы, слушая этот трёп, на мой взгляд неверно. Я достаточно вежливо выражаюсь? К сожалению, короткого пути в Вашем случае действительно нет. Обратитесь к ведущим производителям, прсмотрите их приборы в работе либо в демо-лабораториях либо в родственных Вам по задачам, сравните цены и предлагаемые за них возможности и т.д. Я уже начал говорить банальности... Кстати, имеется опыт взаимоотношений с Петербургским представителем нелюбимой Вами японской фирмы Шимадзу, который оснстил несколько лабораторий близких Вам по профилю, они, вроде бы, довольны (только электрофореза у них, кажется, нет, а вот специалисты по атомной абсорбции есть отличные. Отвечаю). Еще раз прошу Вас и всех других читающих эти слова не обижаться сразу, а несколько поразмыслить и выбирать приборы очень длинным путём, семь раз подумав и известно сколько раз отрезав.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


14.07.2006 // 11:25:16     

Tokashi пишет:
На ИСПе помоему следовые кол-ва мерить хорошо, нам такая точность не нужна.
Не "точность", а "пределы обнаружения", наверное? Ну так с измерением концентраций в ppm-диапазоне тоже никаких особых проблем, просто можно взять не МС, а АЭС, хотя на самом деле современные АЭС тоже очень чувствительны. Плюс, матрица хороша - почти идеальный объект для ИСП. А самое главное, ИСП - многоэлементный метод в отличие от ААС, что заметно сокращает время анализа. Все элементы за одно измерение - это очень практично. Кроме того, дивайс обеспечивает максимальную гибкость. Есть, конечно, вариант ААС с источником непрерывного спектра (от "Аналитик Джена" ), но прибор только-только появился на рынке, не исключены "детские болезни". ААС для анализа воды мне представляется не самым оптимальным с технической точки зрения решением. Если есть возможность платить за аргон, то однозначно - ИСП.
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


14.07.2006 // 12:32:36     
Balance, слухи не всегда полезны, но в них то же есть зёрна истины, в совокупности с другой информацией они могут дополнить картину, а могут и внести путаницу, тут уж как повезёт

bf109xxl, да я имел виду пределы. А разница в цене между АА и ИСПом насколько велика и сколько аргон стоит?
EX-Mnemonick
Пользователь
Ранг: 232


14.07.2006 // 12:51:47     
Редактировано 5 раз(а)


Tokashi пишет:
Balance, слухи не всегда полезны, но в них то же есть зёрна истины, в совокупности с другой информацией они могут дополнить картину, а могут и внести путаницу, тут уж как повезёт

bf109xxl, да я имел виду пределы. А разница в цене между АА и ИСПом насколько велика и сколько аргон стоит?

Есть же ЦИКВ в Питере. www.aqua-analyt.com/equip/equip.html . В конце концов вполне себе уважаемая организация. Можно сделать один визит туда и там вам все популярно порекомендуют с реальными примерами.

ICP-MS стоит как два АА минимум. ICP-OES как полтора.

В вышеупомянутом ЦИКВе стоит например ICP-MS из чего можно сделать вывод, что проблем с методическим обеспечением данного метода нет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
INTERTECH Corporation INTERTECH Corporation
Поставки, сервисное и методическое обслуживание аналитического оборудования в области элементного анализа, в области молекулярного анализа, в области анализа поверхности и наноструктур, в области термического анализа и реологии, в области мониторинга загрязнения воздуха.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


16.07.2006 // 10:58:01     

Tokashi пишет:
... Фирм производителей масса - Вариан, Шимадзу, Аналитик Джена, Перкин, Аджилент, росийские приборы и тд, но выбрать исходя только из цены трудно...
У Вас явно не полное представление о рынке аналитического оборудования. Тут смотрели zhdanov.ru/ ?
Костя
Пользователь
Ранг: 576


16.07.2006 // 13:13:41     

Tokashi пишет:
А разница в цене между АА и ИСПом насколько велика и сколько аргон стоит?

аргон нынче дорог, исп с семплером выдувает за смену 40 литровый баллон, цена заправки от 50 баксов. Из хроматографов можно выбирать из HP, PE, waters, Dionex. ИСП - termo и PE.
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


17.07.2006 // 8:55:08     

Tokashi пишет:
bf109xxl, да я имел виду пределы. А разница в цене между АА и ИСПом насколько велика и сколько аргон стоит?
Я про ИСП-МС написал только наполовину серьезно. Почему?
1) Приборы относительно дорогие (от 150-170 тыс. баксов). Если всерьез задумываться о покупке и использовании прибора, то надо очень четко определиться с задачей. По моему опыту ИСП-МС стоит покупать (для вашего анализа воды) только для мониторинга следового количества металлов в воде (это в основном касается каких-нибудь тяжелых металлов, всяких там "радионуклидов" и прочих элементов, которые нельзя по тем или иным причинам обнаружить другими методами, т.е. которые находятся в воде в концентрациях ниже ppm, я бы даже сказал на уровне ppb).
2) Аргон. У нас, например, насколько мне известно, стоит коло 700-800 рублей за баллон. 150 атм. Хватает примерно часов на 6-8 непрерывной работы. Стоит, наверное, рассчитывать на 6. К тому же, если вы делаете новую лабу, надо думать сразу о постройке газохранилища. Если его готового нету, то это дополнительный геморрой.
В свете вышенаписанного, я думаю, ИСП-МС в вашу лабу особо ни к чему, если вы только не толстые ребята, раскидывающие бабки направо и налево.

С уважением, Слингер.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


17.07.2006 // 12:35:41     

Костя пишет:
ИСП - termo и PE.
Для рутины, возможно, будет лучше Agilent.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


17.07.2006 // 12:55:09     

Слингер пишет:
[Я про ИСП-МС написал только наполовину серьезно.
И зря

1) Приборы относительно дорогие (от 150-170 тыс. баксов). Если всерьез задумываться о покупке и использовании прибора, то надо очень четко определиться с задачей. По моему опыту ИСП-МС стоит покупать (для вашего анализа воды) только для мониторинга следового количества металлов в воде (это в основном касается каких-нибудь тяжелых металлов, всяких там "радионуклидов" и прочих элементов, которые нельзя по тем или иным причинам обнаружить другими методами, т.е. которые находятся в воде в концентрациях ниже ppm, я бы даже сказал на уровне ppb).
Так насколько я понял, именно такая задача и стоит. Плюс, не обязательно ppb, вполне можно и ppm, но за одно измерение ВСЕ требуемые элементы. Это существенное сокращение времени анализа. Если, конечно, время как-то лимитирует и элементов действительно много.

2) Аргон.
Это да. Аргумент очень сурьезный. Баллоны для рутины не очень пригодны, опыт есть - я 4 года их туда-сюда потягал, ибо не было дьюара. При серьезной работе без дьюара никуда. Не знаю, насколько в России сложно такую штуковину пользовать - инфраструктура и т.п.

В свете вышенаписанного, я думаю, ИСП-МС в вашу лабу особо ни к чему, если вы только не толстые ребята, раскидывающие бабки направо и налево.
Ну, я бы не был столь категоричен. Все зависит от объемов анализа, концентраций, набора анализируемых элементов. ИСП имеет смысл покупать для максимальной гибкости. Но если деньги ограничены, можно обойтись и без ИСП.

  Ответов в этой теме: 91
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты