Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

О красной ртути... >>>

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


arcad
Пользователь
Ранг: 12


05.06.2008 // 19:14:36     
бериллий критическую массу не может понизить, её понижает полоний, который облучает бериллий, в прочем информации по этому поводу в инете полно

я тоже раньше думал что "ядрёну бомбу" ураном начиняли, а оказывается всё из плутония делалось
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


05.06.2008 // 19:34:42     

arcad пишет:
бериллий критическую массу не может понизить, её понижает полоний, который облучает бериллий, в прочем информации по этому поводу в инете полно я тоже раньше думал что "ядрёну бомбу" ураном начиняли, а оказывается всё из плутония делалось
Вы это серьезно? Или стебаетесь? Если серьезно, то мой совет: "Никогда не читайте советских газет перед обедом." (c) В смысле - не надо всему верить, что написано в интернете.

А по поводу "ядреной бомбы"... "Малыш", сброшенный на Хиросиму был урановым , а "Толстяк", на Нагасаки - плутониевым.
aversun
Пользователь
Ранг: 133


06.06.2008 // 0:03:40     
Редактировано 1 раз(а)


arcad пишет:
бериллий критическую массу не может понизить, её понижает полоний, который облучает бериллий, в прочем информации по этому поводу в инете полно
я тоже раньше думал что "ядрёну бомбу" ураном начиняли, а оказывается всё из плутония делалось

Бериллий снижает критическую массу до 1/3 от первоначальной. Из окиси бериллия делается нейтронный отражатель, который отражает нейтроны обратно в делящуюся массу, тем самым снижая критичность за счет увеличения плотности нейтронного потока, применяется практически во всех малых зарядах. Урановые бомбы применялись и, вероятно существуют до сих пор. Один из первых американских атомных снарядов, 280 мм, был построен по пушечному принципу, вероятно из удобства геометрии. Плутоний, для пушечной схемы, из-за примеси Pu240, не годится, и работает только в имплозивных схемах. По этому, там где нужна пушечная схема, по каким-либо соображениям, ставят уран-235. Кроме того, делались и заряды с ураном 233, а так же комбинированные, U+Pu.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.06.2008 // 0:25:55     
arcad> Леонид
несколько не соглашусь, по сравнению с вами, я в химии просто "профан" знаком только с основами, но с детства любил смотреть киножурнал "Хочу всё знать", да и иногда анализировать, так вот...


Нда...
Аркад, в музыке я просто профан, знаю, что ноты - это точки с палочками, и даже знаю первые три - до, ре, фа.
С детства люблю смотреть концерты по телевизору (не включая звук), а один раз даже слышал, как играют на бубне.

Не хотите ли, чтобы я Вам исполнил соло на скрипке?
arcad
Пользователь
Ранг: 12


06.06.2008 // 5:04:35     

aversun пишет:

arcad пишет:
бериллий критическую массу не может понизить

немного не так, полоний находится в капсулах из никеля, и всё это в шарике из бериллия, а там ёще и дейтерий присутствует, который находится внутри плутония, а вот это всё внутри отражателя, при подрыве всё это сжимается, капсулы рвутся, полоний облучает бериллий, это я вчера на зарубежных форумах начитался, да там и по "красной ртути пишут" везде что это всётаки стибат, а вот для чего он нужен....., ни кто не знает
на Российском сегменте интернета только продажа, якобы фирма, а адрес холявный ...{coбaчkа}mail.ru, а вот после сайта г.Саров (вернее ядерного центра) там литература кой какая выложена, я просто не поверю чтоб чтото ядерное на продажу просочилось.
так что будим ждать очередного "весеннего обострения"
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Программный комплекс Lab5725X Программный комплекс Lab5725X
Программный комплекс Lab5725X позволяет автоматизировать процесс трудоемких вычислений процедур внутрилабораторного контроля качества результатов количественного химического анализа в соответствии с требованиями РМГ 76-2004, ГОСТ Р ИСО 5725-2002 и МИ 2335-2003.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
arcad
Пользователь
Ранг: 12


06.06.2008 // 5:12:27     
varban

ой... за... зря вы так про скрипку

один мой знакомый впервые аккордеон в руки взял в 50 лет (на пенсию рано вышел), теперь регулярно в вместе с ансамблем песни и танца, гастролирует.

так что может и сыграете, учится ни когда не вредно, "Музыка вечна" фраза из фильма: "В бой идут одни старики"
aversun
Пользователь
Ранг: 133


06.06.2008 // 15:40:25     

arcad пишет:
полоний находится в капсулах из никеля, и всё это в шарике из бериллия, а там ёще и дейтерий присутствует,

То о чем вы пишите,называется источник нейтронов, который начинает работать когда сфера из плутония схлопывается под действием взрыва, он дает мощный поток нейтронов для ускорения начала цепной реакции, оболочка же из окиси бериллия находится снаружи сферы из плутония и служит отражателем нейтронов (кстати, таким отражателем может быть и уран-238, но тогда вес бомбы возрастает, правда и мощность тоже), возвращая обратно нейтроны, которые вылетают из плутониевой (урановой) сферы, тем самым увеличивая плотность нейтронного потока внутри плутония. www.vokrugsveta.ru/print/vs/article/1107/

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты