Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

О красной ртути... >>>

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.02.2004 // 16:07:39     
Редактировано 1 раз(а)


Mike T. пишет:
Да, интересно знать это черный юмор или ...?
Ну и конечно интересно знать каким образом "красная ртуть" понижает критическую массу урана? А может быть верна гипотеза, что "красная ртуть" - это просто соединение плутония?

Лично я готов допустить все что угодно, даже самое невероятное, пока не будет достоверных доказательств обратного. В свое время я столько наслушался взаимоисключающих сведений об этой самой красной ртути, причем каждый из источников информации бил себя пяткой в грудь, клялся и божился, что эта информация самая достоверная.
Ну тогда мне так и не удалось даже для себя прийти к определенному мнению, кроме того, что это явно не вещество, получаемое химическим способом.
А поскольку я маракую чего-то только в химии, а ядерный синтез - удел физики, то очень скоро потерял интерес и надежду разобраться в этом.
А что касается снижения критической массы, так тут ничего сверхестественного нет. Достаточно представить материал, полностью отражающий нейтроны, а еще лучше источник этих самых нейтронов, чтобы критическая масса урана помещенного в оболочку из этого материала снизилась в десятки, а может и в сотни раз. Но это так, рассуждения исходя из общих сведений о ядерной цепной реакции и условиях ее возникновения.
Существует ли такой материал в природе - я не знаю, не видел, в руках не держал, а потому категорично ничего утверждать не берусь.
Да и вообще, товарищ обратился не по адресу. Даже если такое вещество есть, то все равно это не наша епархия, не аналитическая.
PS. Эту тему, пожалуй, логично было бы перенести в раздел "Дискуссии", по поводу мифов-немифов и других очевидных-невероятных вещей.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
qqwwee
Пользователь
Ранг: 83


05.02.2004 // 21:22:49     
Редактировано 4 раз(а)


Леонид пишет:
... Ваше сообщение будет многими воспринято как не очень удачный розыгрыш...м-м несколько психически нездорового человека.
Что само по себе прискорбно.

Я был о вас лучшего мнения, Леонид
Как легко увидеть суть человека, когда он встречается с незнакомым!
Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


06.02.2004 // 8:14:04     

qqwwee пишет:

Леонид пишет:
... Ваше сообщение будет многими воспринято как не очень удачный розыгрыш...м-м несколько психически нездорового человека.
Что само по себе прискорбно.

Я был о вас лучшего мнения, Леонид
Как легко увидеть суть человека, когда он встречается с незнакомым!

Ну вообще-то я согласен с Леонидом. То что вы здесь сообщили мало согласуется с общепринятыми взглядами на этот вопрос. К тому же как-то не прин-то хвастаться наличием у себя такого материала как красная ртуть. Очень похоже на какую-то профанацию, если честно. Например, одну из тех, когда одно журналюгу заманили на один из заводов на юге России и под тайным секретом показали якобы факт передачи некого контейнера, в котором по словам была именно та самая красная ртуть
Очень приятно, что вы всё-таки удосужились и немного покопались в моей биографии. Льстит, что моя скромная персона хоть кого-то заинтересовала.
С уважением.
Александр.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.02.2004 // 8:45:57     

qqwwee пишет:

Леонид пишет:
... Ваше сообщение будет многими воспринято как не очень удачный розыгрыш...м-м несколько психически нездорового человека.
Что само по себе прискорбно.

Я был о вас лучшего мнения, Леонид
Как легко увидеть суть человека, когда он встречается с незнакомым!


Я старался выражаться максимально корректно. Хотя такие сообщения у любого нормального человека обязательно вызовут определенную долю недоверия и сарказма.
Сказали "А" - говорите "В". А арабская пословица гласит:"Боишься - не говори, сказал - не бойся".
Много позерства, граничащего с ерничанием, а также фактические и логические нестыковки не способствуют доверию к выдаваемой Вами информации.
В частности, если в 57-м Вы были уже в зрелом возрасте, то сейчас Вам должно быть под 90 лет. Я не врач, но при хронической лучевой болезни - весьма завидное долголетие.
Кроме эмоций и голословных утверждений Вы не привели никаких доводов, о том, что:
а. красная ртуть существует.
б. Вы с ней работали.
Я человек неконфликтный, но не люблю, когда из меня дурака делают, очень от этого становлюсь злым.
Так за что же Вы меня тогда укоряете?
Если Вам нечего сказать по существу, предлагаю прикрыть эту тему, раз уж стали переходить на личности.
Впрочем, может кому-то и будет интересно почитать на ночь седые легенды о страшном драконе по имени "красная ртуть". Но при чем тут аналитическая химия и аналитики?
СергейМ
Пользователь
Ранг: 77


06.02.2004 // 10:09:08     
Криминалисты работают не с эмоциями а с фактами и как врачи скорой помощи за свою жизнь повидали всякое. Первый вопрос, как о вечном двигателе, вообще не обсуждается. Для криминалиста вопрос, что вы выдаёте под видом красной ртути.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Верхнеприводная мешалка US-2000A Верхнеприводная мешалка US-2000A
Предназначены для широкого использования в лабораториях, медицинских учреждениях и на производстве для перемешивания образцов различного объема и вязкости (жидкостей, латексов, жидкого цемента, красок и др.). Скорость вращения от 60 до 2000 об/мин.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Carry
Пользователь
Ранг: 98


06.02.2004 // 14:40:26     

Как Кэрри, в отрочестве, я служил государству (ведь вы, Кэрри - сотрудник одной из крим. лабораторий, если не ошибаюсь?)
Гм... А интересно, с чего Вы взяли, что я сотрудник криминалистической лаборатории? Вы глубоко заблуждаетесь!))
Костя
Пользователь
Ранг: 576


06.02.2004 // 19:35:11     
Редактировано 2 раз(а)

Децкий сад...
Для тех кто не знает как работает имплозивный боеприпас:
форма обжимной части заряда сферическая (эллипсоидная, цилиндрическая - кокон), первыми идут слои уравнивания скорости ударной волны, потом какая-то зона непосредственно обжимающая заряд, потом идет слой передающий энергию взрыва на обжимаемую часть, это может быть пудра таких веществ как:
1. оксид ртути
2. обедненный U
3. W и проч а также керамики с плотностью 15 и выше.
Они образуют взвесь в фронте ударной волны, волна получается не быстрая, но конкретная. Таким образом пременяя несколько слоев оптимизированных по джоулям и массе вы можете оптимально приложить усилие на сабж. Плотность возрастёт масса упадет пропорционально второй степени (если линейно распространяется усилие т.е. в одномерном случае).

Таким образом, предлагая банку того или иного реактива с мануалом к использованию вы чесно отработаете свои бабки...

...только вот этот способ делания денег не очень хороший
вова4760
Пользователь
Ранг: 1


21.08.2004 // 19:40:29     
Никакого усилителя критмассы не существует! Зуб даю и отвечаю одновременно. Красная ртуть интереснейший материалл только для социопсихологов. Все научные материаллы по вопросам критмассы или катализатаоров открыты давным давно. Все кто еще интересуются этой темой - пациенты психоаналитиков. С уважением ко всем заблуждаюмщимся!
Leandr
Пользователь
Ранг: 140


15.06.2005 // 10:08:32     
Редактировано 1 раз(а)

В поддержание темы...
nuclearno.ru/text.asp?9214

Про эфир в комментах вообще прикольно...

www.explosive.ru/12/10/480.html
А это уже интересней...
ЧеловекИзКемерова
Пользователь
Ранг: 9


28.09.2005 // 10:44:46     
Дамы и Господа!Я,безусловно понимаю,что тема красной ртути на Вашем форуме муссировалась весьма давно,но тем не менее,если Вам интересно (а особенно уважаемому Александру) поговорить на эту тему,готов представить на Ваш суд доказательства существования сего вещества.Уважаемый Александр,вопрос производства этого вещества лежит имеено в плоскости химии,хотя,вернее было бы сказать,принцип сего производства основан на физ.химических свойствах компанентах сего вещества.Для чего я поднимаю эту тему?Возможно,я надеюсь,получить нужный мне совет,ибо полученный продукт крайне не стабилен.
--------------------------

Perfice te ut finem.

.

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты