Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

О красной ртути... >>>

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: О красной ртути...
qqwwee
Пользователь
Ранг: 83

26.01.2004 // 18:32:31     
Вот скажите люди добрые...
если разница в таких понятиях как
Ртуть красная, окись...и Оксид ртути, красный..?
Очень надо...кто знает скажите
за ранее благодарен...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Mike T.
Пользователь
Ранг: 124


26.01.2004 // 20:16:05     
"Красная ртуть" - это миф. В начале 90-ых им бредили желающие быстро разбогатеть. Потом некоторые спецслужбы пытались заработать полит.капитал на этом. Теперь и они, кажется, бросили.
Афера с "красной ртутью" давно почила в бозе. В опаздали...
СергейМ
Пользователь
Ранг: 77


27.01.2004 // 16:33:18     
Mike прав, это действительно афёра. В смутные времена 90-х это была не единственная афёра. Но спецслужбы, вооружённые самыми современными методами анализа, всегда разоблачали дешёвых аферистов, и если наживали капитал, то только профессиональный в области аналитической химии.
Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


30.01.2004 // 9:36:57     
Согласен, афёра понейшая. И удивительно, что вы этим заинтересовались.
Александр.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.02.2004 // 10:44:08     

qqwwee пишет:
Вот скажите люди добрые...
если разница в таких понятиях как
Ртуть красная, окись...и Оксид ртути, красный..?
Очень надо...кто знает скажите
за ранее благодарен...

Действительно, красная ртуть к химии не имеет никакого отношения.
Что касается окиси и оксида ртути, то это разные названия одного и того же вещества. Обычно всегда уточняют, какой оксид ртути, потому что бывает красный и желтый (разные кристаллические модификации).
qqwwee
Пользователь
Ранг: 83


03.02.2004 // 11:30:37     

Леонид пишет:
Действительно, красная ртуть к химии не имеет никакого отношения.
Что касается окиси и оксида ртути, то это разные названия одного и того же вещества. Обычно всегда уточняют, какой оксид ртути, потому что бывает красный и желтый (разные кристаллические модификации).


Вот, вы, Леонид, ошибаетесь
У меня есть 1 кг красной ртути
Она не хило снижает значение критической массы урана!!!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СНОЛ-ТЕРМ, ООО СНОЛ-ТЕРМ, ООО
ООО «СНОЛ-ТЕРМ» - официальный представитель завода АВ “UMEGA” (АО «Утенос Электротехника»), Литва, изготовителя лабораторных и промышленных печей запатентованной марки SNOL®
Carry
Пользователь
Ранг: 98


03.02.2004 // 12:05:08     
Ха-ха-ха!!! Давно так не смеялась. Ну-ну, и как же выглядит эта ваша красная ртуть? А критическую массу урана сами снижали? Вручную, да? Вы, наверное, один из тех "мальчиков", что лет десять назад осаждали нашу лабораторию - с баночками оксида ртути.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.02.2004 // 12:13:16     
Редактировано 1 раз(а)

Ах какой хитрый, да еще богатенький буратина...
Ну что ж, когда я писал о том, что красная ртуть к химии не имеет никакого отношения, я не утверждал что такого вещества нет в природе. Этого я достоверно не знаю.
Просто, насколько мне известно, так называют продукт, получаемый в облучением в ядерных реакторах некоторых материалов. При чем же тут химия? А может и это досужая сплетня. Вполне допускаю.
Есть еще одно вещество - пиростибат ртути, его тоже называли одно время красной ртутью, хотя оно отнюдь не красного цвета. Так что угодно можно назвать хоть красной ртутью, хоть зеленым серебром, хоть синим китайцем...
А вообще, где гарантия, что у Вас 1кг именно той самой баснословно дорогой и легендарной "красной ртути", а не какого-либо соединения ртути красного цвета? Это может быть оксид, иодид, тетраиодомеркурат свинца и т.д. и т.п. Проанализировать Вы все равно его не можете и не знаете, наверняка, что там определять. Да и возможности проверить как снижает критическую массу урана Ваш продукт у Вас тоже нет.
Непонятно другое. Что Вы хотели, задавая такой вопрос в аналитическом форуме? Или это завуалированная фраза "ну и дураки вы тут все"?
Ежели так, то нехорошо это, знаете ли. От более точных характеристик воздержусь, ибо достанется от модератора...
P.S. А ник у Вас, видимо, от немецкого Qwecksilber?
qqwwee
Пользователь
Ранг: 83


05.02.2004 // 14:25:43     
Редактировано 3 раз(а)

Уважаемые участники форума!
Возможно вы последние с кем я разговариваю в этой жизни. Дни мои сочтены. Я уже дряхлый старик и жить мне осталось не долго. К тому же хроническая лучевая болезнь и груз моих знаний

Когда-то, в ранней молодости, я был самонадеян, как Александр - студент-химик одного из периферийных университетов. Думал, что я все знаю и во всем разбираюсь.
Как Кэрри, в отрочестве, я служил государству (ведь вы, Кэрри - сотрудник одной из крим. лабораторий, если не ошибаюсь?)
Как Леонид, в зрелости, я стремился показать свою осведомленность во всех областях знаний.

Все это было, пока не ... 1957 год ... красная ртуть... г.Озерск Челябинской области ... комбинат "Маяк"...

А вопрос я задал для того чтобы понять, что знают простые люди об этом зле - красной ртути.
И не судите меня строго. Прощайте!

PS: а имя мое от нем. quaddelähnlich - похожий на волдырь
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.02.2004 // 14:55:26     
Да уж... Что и сказать. Если это юмор, то какой-то черный.
А если нет, то почему бы Вам, милейший, не просветить народ об этой субстанции. Из чего состоит, как получается, значимые характеристики?
Мне, например, было бы интересно. С детства, знаете ли, любознателен.
Видите ли, мы тут все в той или иной степени ученые, так что научный фолклер и легенды - хорошо, но конкретная информация воспринимается лучше.
И не надо ля-ля насчет секретности, подписок и потенциальной угрозе безопасности государства.
В противном случае Ваше сообщение будет многими воспринято как не очень удачный розыгрыш...м-м несколько психически нездорового человека.
Что само по себе прискорбно.
Mike T.
Пользователь
Ранг: 124


05.02.2004 // 15:08:39     
Да, интересно знать это черный юмор или ...?
Ну и конечно интересно знать каким образом "красная ртуть" понижает критическую массу урана? А может быть верна гипотеза, что "красная ртуть" - это просто соединение плутония?

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты