Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

О красной ртути... >>>

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


30.09.2005 // 12:55:57     

ЧеловекИзКемерова пишет:

....Вам,уважаемые аналитики,должно быть известно,что хим.формула так называемой "красной ртути" - Hg2Sb2O5...
Уважаемый, ничего не известно!!!!!!!!

с уважением,

александр
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЧеловекИзКемерова
Пользователь
Ранг: 9


30.09.2005 // 15:51:42     
Редактировано 2 раз(а)


bf109xxl пишет:

ЧеловекИзКемерова пишет:
Из сего следует,что если бы было из ГОРОДА,тогда КемеровО,а если без ГОРОДА,тогда из КемеровА!
Не выдумывайте. Обе формы являются нормативными ("из КемеровА" и "из КемеровО"). Склоняемая является лишь более традиционной. Апломб с "матчастью" был совершенно излишен.

Что ж,признаю,погорячился с мат.частью.Приношу извинения.Давайте закончим с филологическим спором -я здесь не за этим.
----------------------------------------

Perfice te ut finem.

arcad
Пользователь
Ранг: 12


11.11.2005 // 7:40:52     
человек я на вашем форуме новый
задавал вопрос на хоботе forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:283#1
причём разнос информации сами посмотрите какой.
А вот тема в связи с последним показом публицестической ленты,про создание "Ядрёной" житья не даёт,так уж получается что запоминаю "нюансы" год назад передача была про "советскую атомную бомбу" как чета Розенбергов прислала из штатов проэкт "пушечный метод подрыва" а вот два дня назад показали что американцы "обжимали"и даже схему "линз" показали,к тому же когда был ещё пацаном Капица(не "краснобай и баломут",а его папа) расказывал что товаришу Сталину в своё время дали возможность прикоснутся к плутоневому шарику(Сталину сказали что он постоянно тёплый),а для того чтоб Генералисимус не скончался от отравления(плутоний очень токсичен,так говорят)этот шарик был покрыт никелем(вроде первый "Ядрёный" заряд был,и очень хотелось посмотреть на что народные деньги потрачены(куда там яхта Абрамовича))стаёт вопрос если тёплый значит вот..., вот ....,!!! долбанёт!??!,никель разделительный слой,обжать нужно равномерно со всех сторон,значит взрывчатка должна стабильно работать,а красная ртуть(сурьмянная)стабилизатор горения,лично для меня на одну тайну стало меньше,во всяком случаи так охото думать! самое интересное в том что все ссылки на которых описывались свойство сурьмяной ртути не работают,а вы говорите кгб распустили,а по старым ссылкам было что сурьмяная не только красного ,она ещё в зависимости от валентности, ещё и коричневая.
И везде если "красная ртуть" то только окисел упоминают,да работают ребята
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.11.2005 // 11:10:26     

ЧеловекИзКемерова пишет:

В самом деле,пора и к теме перейти.Итак...Я думаю,Вам,уважаемые аналитики,должно быть известно,что хим.формула так называемой "красной ртути" - Hg2Sb2O5..Начну с того,что,как это не парадоксально,но вещество с такой формулой описано в справочниках.Это так называемый ртутный стибат - порошок серого цвета.Его получаем, загружая в автоклав HgO (не важно какого цвета) и Sb2O5,затем задаем давление О2 (в принципе не важно какое,ибо в процессе реакции при наличии датчика О2 всегда можно добавить до заданного)и разогреваем автоклав (в принципе тоже не важно до какой температуры,поскольку по датчику будет видно,когда пойдет реакция)в трубчатой печи.На выходе получаем тот самый серый однородный порошок с вышеописанной формулой.По-началу, Ваши коллеги предлагали сей порошок растворить в металлической ртути при её критической температуре (свыше 1500 гр.по Цельсию)
Но на практике,эта идея ничего более как тупик - ни один наглухо закрытый автоклав при такой температуре не удержит металлической Hg.Мне удалось подобрать,на мой взгляд,самый оптимальный материал для такого автоклава (ибо не каждый металл сможет удерживать герметичность в такой агрессивной среде),но температурный режим - максимум 900 гр.Простите Господа,здесь я прервусь,но продолжение обязательно последует.
------------------------------------------

Perfice te ut finem

.
Бред!
Я сразу сказал (см. 1-ю стр. темы), что так называют иногда пиростибат ртути.
И получается он гораздо проще - совместным растворением ртути и сурьмы в азотке с упаривании этого добра в титановой емкости и с последующим разложением при 360 град и небольшом давлении. Есть там еще несколько нюансов, но с точки зрения химии - ничего сложного.
Действительно, порошок серого цвета. Но опять же, ничего интересного в его свойствах вроде бы нет.
Есть вещества куда как интересней.

Так о чем спич то? Или просто потрепаться ни о чем охота?
Ну тогда уж без меня...
Serg-Fransua
Пользователь
Ранг: 20


14.11.2005 // 21:15:01     

Mike T. пишет:
Да, интересно знать это черный юмор или ...?
Ну и конечно интересно знать каким образом "красная ртуть" понижает критическую массу урана? А может быть верна гипотеза, что "красная ртуть" - это просто соединение плутония?

Если быть более точным то ничего сверх естественного в продукте под названием "красная ртуть" нет. Это всем известный изотоп 205Hg . Единственно из-за чего все это дело раздули это его применение при приготовлении некоторых типов атомных зарядов. А в гражданской атомной физике сей изотоп используют в активационном анализе. Именно потому что она действительно существует (правда под другим именем) и удавалось так долго поддерживать этот миф. С уважением...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Динамический механический анализатор TA Instruments RSA-G2 Динамический механический анализатор TA Instruments RSA-G2
Исследовательский прибор, способный совмещать с динамическими измерениями УФ облучение или диэлектрический анализ в различных режимах (сжатие, растяжение, изгиб по двум и трем точкам, пенетрация, сдвиг, растяжение или сжатие с погружением в жидкость) и с варьированием газовых сред, температур и режимов нагружения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
arcad
Пользователь
Ранг: 12


17.11.2005 // 13:30:26     
Serg-Fransua
а случаем это непонятное вещество не из твэлов извлекают,если оттудо то тогда всё сходится
arcad
Пользователь
Ранг: 12


17.11.2005 // 13:33:20     
Serg-Fransua
а случаем это непонятное вещество не из твэлов извлекают,если оттудо то тогда всё сходится
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


17.11.2005 // 16:38:36     

arcad пишет:
Serg-Fransua
а случаем это непонятное вещество не из твэлов извлекают,если оттудо то тогда всё сходится

Вот если "оттудо", то как раз ни хрена не сходится!
Подпись: химик-аналитик-энергетик.
И закрыть бы эту бодягу, да уж больно забавно.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


17.11.2005 // 17:24:32     
Давно читаю это-прикольно. А афера с "красной ртутью" действительно была, даже проскользнула в прессе лет так 10 назад, да и люди, близкие к физико-химии, были в курсе(косвенно), что хорошие бабки уехали в не совсем российские банки. Ведь за некоторыми господами, из минатома-водятся грехи. И команда была не хуже-каждый зарабатывал как умел.
А "красная ртуть"-как "Арзамас-16". По названию можно предположить, что у нас не менее 16 Арзамасов
arcad
Пользователь
Ранг: 12


23.11.2005 // 8:24:57     
с циферками городов я давно уже разобрался(nuclearno.ru/text.asp?321),например 16 относится к определёному отделу"Среднего машиностроения" на примере
Ангарск-16 раньше такое название было(www.angarsk.info/index.php?dir=bank&pagec=bankomat&angarsk_reg=058d669404aac916981d6599caa5615a)
,при нём АУС-16
(Ангарское управление строительства-16)и завод по производству синтетического топлива Комбинат-16(АНХК)(из германии в 47 году вывезен)но название для отвода глаз нефть перерабатывает,а настояшие предприятие Комбинат-79(АЭХК)(www.aecc.ru/index.php)а сколько скандалов по уводу от туда матерьалов,можно в прессе по поиску посмотреть,и всё это из "публичного интернета"

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты