Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь! >>>

  Ответов в этой теме: 284
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


glavmex
Пользователь
Ранг: 7


20.05.2022 // 8:24:32     
Сладковатый запах это скорее всего выделение пластификатора из ПХВ изделий.

Пластики в любом виде , пленка на мебели корпуса зарядок и прочее.

При минус 30 градусов из корпуса пускателя выдавило пластификатор.
В свое время написал тему.
Почему не стоит выбирать виниловый ламинат и линолеум.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
glavmex
Пользователь
Ранг: 7


20.05.2022 // 8:30:22     
Редактировано 2 раз(а)

Возможно длительная обработка озоном приведа к выпотеванию пластификаторов и ПХВ изделий и пленок покрытий мебели. Красок и прочего.

Подруга положила на пол ПХВ ламинат так пахнет через 8 лет.
При минус 30 градусах из корпуса магнитного пускателя пластификатор выдавило на поверхность запах удушающий.
даже тему писал.
"Почему не стоит выбирать виниловый ламинат и линолеум." поищите поисковиком.

Высказывание с 4 стр.
Ну и самое главное, пожалуй. Эти альдегиды образовались в процессе озонирования квартиры. Они не могли получиться из остальных загрязнений, определённых лабораторией. Озон мог окислить соответствующие спирты или, что более вероятно, очень жирные алкены с хвостами соответствующей длинны. Этих веществ, которые окислились озоном, дав обнаруженные альдегиды, должно быть очень - очень много. Возможный их источник - самопальный пластификатор или разбавитель для какого - нибудь строительного клея или краски. То есть линолеум и слои клея (краски) на полу, потолке или стенах. И что то мне подсказывает, что, образовавшись при озонировании эти очень даже жирные альдегиды будут десятки лет присутствовать в этом линолеуме или клее (краске) в виде раствора в твёрдой массе. Получилась штучка типа пахучей подвески в машину, только размером с квартиру... Если это так, то, не содрав этот линолеум или клей (краску) проветривать, фактически, бессмысленно.

Извините, что огорчил вас такими мыслями.

Только пластификатры не самодельные а заводские мне пришлось в комнате обои виниловые менять на бумажные из за удушающего запаха летом.
Leya
Пользователь
Ранг: 1


03.09.2022 // 23:00:54     

Arna пишет:
Ещё скажите, пожалуйста, с каким лекарством ингаляции делали? И капельницы маме никакие не ставили?
Про лечение подробно я могу вам лично куда то отправить сообщения,полностью скопирую назначения врача, у нас вся семья лечилась, на этом форуме не будем наверное людей утомлять подробностями, не знаю здесь бывают личные сообщения.

Здравствуйте. Я Вас очень прошу, можете пожалуйста отправить мне подробное лечение. Моя мать долго несколько лет дышала озоном по не знанию, у неё узудшалось состояние, врачи разводили руками. Она очень похудела, сейчас мучается с сильнейшим болями, каждый день прощается с жизнью. Моя почта cvetochek.angeli{coбaчkа}gmail.com Буду Вам очень благодарна если ответите 🙏
ZagSerSan
Пользователь
Ранг: 1


26.04.2023 // 23:31:48     

-KOS- пишет:
Уважаемые специалисты, очень прошу помочь спасти наше жилье и вещи от химического заражения!!!
... .


Здравствуйте, Вы нашли решение проблемы??
АИП
Пользователь
Ранг: 39


09.07.2023 // 9:54:32     
Поделюсь своим «опытом». Два месяца назад принёс домой 1,5 л. калильного топлива (метанол + 13% нитрометана). Поставил в санузле под вытяжкой. На другой день, обнаружив неплотность тары, убрал. К сожалению оказалось, что в сильную жару штатная вентиляция работала в противотоке. В итоге квартира оказалась загаженной. Но если метанол улетучился, то нитрометан остался. Он везде. Как его убрать не мог нигде найти. В карточке безопасности на нитрометан указано, что нужно его собрать для дальнейшей дезактивации. У губернатора области попросил помощи для решения вопроса нейтрализации с подключением специалистов – химиков по вопросу утилизации нитрометана, - направляет в Роспотребнадзор. Обратился в Роспотребнадзор. Ответ, - т.к. хранение топлива нигде не регламентировано, то нарушения законодательства отсутствует.
Нашёл организацию, убирающую запахи с помощью озонирования. По утверждению аттестованного дезинфектора озон «проникает» во все щели и разлагает метан и нитрометан на углекислый газ, воду, соль, а если что-то не разложит, то свяжет это в неразрушаемый кокон. Провели озонирование. Запах нитрометана исчез. В шкафах бельё и одежда пахнут свежестью. Первые два дня радость, - вопрос решён. Но. Под двухспальной кроватью есть штатный короб для вещей, супруга начала там прибираться и, опять появился горьковатый запах, - там нитрометан оказался не нейтрализован.
Объективно. Я чувствовал и чувствую этот запах, есть жжение краёв губ лица, горечь во рту, жжение глаз. Многократно обращался в больницу жалуясь на отравление нитрометаном: к терапевту, неврологу, психиатору, урологу. Показания: высокое артериальное давление, высокая частота пульса, боль в почках, периодическая диарея, слабость, тошнота, головокружение. Ответ, по данным анализов и осмотра оснований для госпитализации нет. В настоящее время вся кожа моего тела как после слабого химического ожога, - болит. На ступнях ног ощущение, как будто мелкая маслянистая пыль между пальцев. Периодически лоб становится «жирным» - как бы в масле. Начало «садиться» зрение.
Моя супруга и посещающие нас дети никакого запаха не чувствуют. Говорят, что это моя мнительность от переутомления. Настаиваю. Начинают «крутить» пальцем у виска. Если сказать о необходимости повторной озонации квартиры, - не поймут.
Более того, этот запах есть и в машине, в которой перевозил топливо. Провели озонацию машины. Сейчас в ней остался какой-то кисловатый запах.
Что делать?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т» Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т»
«КАПЕЛЬ®-104T» - прибор высокоэффективного капиллярного электрофореза с УФ фотометрическим детектором. Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т» имеют автосемплеры и систему жидкостного охлаждения капилляра, что позволяет эффективно использовать эти приборы для проведения рутинных анализов в автоматическом режиме.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


10.07.2023 // 20:40:03     
Редактировано 1 раз(а)



АИП > Два месяца назад принёс домой 1,5 л. калильного топлива (метанол + 13% нитрометана)...

У губернатора области попросил помощи для решения вопроса нейтрализации с подключением специалистов – химиков...

...озон «проникает» во все щели и разлагает метан и нитрометан на углекислый газ, воду, соль, а если что-то не разложит, то свяжет это в неразрушаемый кокон...

Я чувствовал и чувствую этот запах, есть жжение краёв губ лица, горечь во рту, жжение глаз. Многократно обращался в больницу жалуясь на отравление нитрометаном: к терапевту, неврологу, психиатору, урологу...

Моя супруга и посещающие нас дети никакого запаха не чувствуют. Говорят, что это моя мнительность от переутомления. Настаиваю...

Что делать?


Самое лучшее - снова обратиться к психиатру. Но Вы же не такого ответа ждёте, не так ли.

АИП
Пользователь
Ранг: 39


11.07.2023 // 12:52:00     
Редактировано 1 раз(а)


Степанищев М пишет:

Самое лучшее - снова обратиться к психиатру. Но Вы же не такого ответа ждёте, не так ли.


Верно, не такого. Как технический инженер, рассчитывал на ответ специалиста-химика, по кругу обязанностей работающего с данными ОВ (метанол + нитрометан). Именно на мнение таких специалистов рассчитывал, обращаясь к губернатору, но аппаратчики губернатора перенаправили обращение в Роспотребнадзор. По информационной карте на нитрометан, что размещена на сайте Роспотребнадзора указано: «Собрать и передать на утилизацию». https://www.rpohv.ru/online/detail.html?id=3662 Что и как собирать, куда передавать? Догадаться самому?
На дне ведра, использованного для уборки пола, обнаружил тонкий слой серого вещества, с розоватым оттенком. Что с ним было делать? Отскоблил и сбросил в канализацию. Месяц мыли-драили, вентилировали квартиру. Проозонировали. Самодеятельностью занимались.
Как инженер, исхожу из того, что всё материально и поддаётся измерению, познанию и т.д., а значит и разумному воздействию. Психиаторы, - только на мой личный взгляд, не более, находятся на уровне попов. Ну, или на уровне людей, подходящих к (воздействующих на) мозг человека как к «чёрному ящику». Мучают запахи? – дадим таблеточку…, не прошло?- дадим другую…
Написав этот ответ, подумал, что аппаратчики губернатора перенаправив моё обращение в Роспотребнадзор, ввели и губернатора и меня в заблуждение. Необходимо было перенаправить обращение в Ростехнадзор. Опасные вещества, - это его профиль. Может быть имеете отношение к данной структуре?
kump
Пользователь
Ранг: 3124


11.07.2023 // 16:07:23     
А Вы губернатора в свой сортир приглашали? Нет? Зря. Если Вы хотели быстрой и энергичной реакции, надо было поступить именно так.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


11.07.2023 // 16:08:01     


АИП > "Именно на мнение таких специалистов рассчитывал, обращаясь к губернатору, но аппаратчики губернатора перенаправили обращение в Роспотребнадзор".

...
"Написав этот ответ, подумал, что аппаратчики губернатора перенаправив моё обращение в Роспотребнадзор, ввели и губернатора и меня в заблуждение. Необходимо было перенаправить обращение в Ростехнадзор. Опасные вещества, - это его профиль. Может быть имеете отношение к данной структуре?"


На Ваше счастье - не имею.

Смотрите сами. Вы неизвестно где взяли и зачем-то приволокли домой смесь заведомого ядовитого вещества (метанол) со слегка ядовитым веществом (IV класс, ПДК 30 мг/м3), но при этом "прекурсором" (нитрометан - см. таблица III). Заведомо не предназначенную для бытового употребления.

Допустим, даже как-то там слегка отравились. В пределах разумного, естественно, раз до сих пор здесь пишете.

Но разве _нормальный_ человек станет после этого писать жалобы губернатору? генсеку ООН? в Спортлото, наконец? Хотя бы ради того, чтобы самому ненароком не попасть под следствие?

Иными словами, добровольно чем-то там обнюхавшийся токсикоман требует от местных властей немедленно предоставить ему для опохмелки кило экологически чистого героина, сто миллионов баксов моральной компенсации и парашютный десант медсестёр-спасателей в соответствующей униформе ради эстетического наслаждения?

Извините, с Ваших слов именно так это и выглядит.



> На дне ведра, использованного для уборки пола, обнаружил тонкий слой серого вещества, с розоватым оттенком. Что с ним было делать? Отскоблил и сбросил в канализацию.


Что делать? Вероятно, следовало немедленно употребить внутрь. Тогда, возможно, врачи и не говорили бы об отсутствии заболеваний.

Хотя, скорее всего, это была просто бытовая грязь пополам с мылом. Дело ограничилось бы банальным поносом - и снова бы Вам не повезло...



> На другой день, обнаружив неплотность тары, убрал.
> Месяц мыли-драили, вентилировали квартиру. Проозонировали. Самодеятельностью занимались.
> Верно, не такого. Как технический инженер, рассчитывал на ответ специалиста-химика, по кругу обязанностей работающего с данными ОВ


Зачем следовало затевать "озонирование", когда достаточно было просто разок-другой проветрить помещение?

Не пробовали оценить, сколько вещества могло улететь из той тары за половину суток?

Сравнить с объёмом квартиры и ПДК?

Подумать, что эта смесь десятилетиями используется всякими моделистами и т.д. - без каких-либо катастрофических последствий для здоровья (при аккуратном использовании, т.е не внутрь).

А сейчас, ПМСМ, Вам следует просто успокоиться и перестать терроризировать своих близких. Возможно, следует даже раз-другой принять антидот от метанола - в разумных количествах. Иногда это помогает взглянуть на мир несколько под другим углом.

Но последнее слово, разумеется, за специалистами.
АИП
Пользователь
Ранг: 39


12.07.2023 // 6:36:39     

kump пишет:
Если Вы хотели быстрой и энергичной реакции, надо было поступить именно так.
Нормальный руководитель, получив информацию о ЧП в мнгоквартирном доме, немедленно начнёт рассмотрение вопроса.

  Ответов в этой теме: 284
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты