Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Уважайте себя и проверяющих >>>

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


dats
Пользователь
Ранг: 398


06.07.2016 // 6:04:05     
Редактировано 2 раз(а)

Думаю об этой теме с момента ее появления.
И сдается мне всё больше и больше, что автор темы аллегорик (не путать с аллергиком! ), а его (ее) пост вовсе и не пост, а аллегория ...

Коты, бегающие по лаборатории это вовсе и не коты, а вытесненные в бессознательное нежелание сотрудников лаборатории развиваться, глубже изучать свою профессию, ликвидировать пробелы в своих знаниях (а у кого их нет?) и вдумчиво вникать в суть процессов в которых ты участвуешь, будь то СМК или непосредственное выполнение анализов ...

Осознавать свое нежелание вышеперечисленного не хочется, поэтому всё это, как уже говорилось, вытесняется в бессознательное, а в сознании остается только нажимание кнопочек на приборах, приготовление растворов, титрование и т.п. без понимания сути происходящего.

Ведь не секрет что бы обойти какие-то нелепости СМК и методик анализа надо знать теоретические основы химии, физики, математики (статистики), м.б. даже философии . А на деле люди тупые с их точки зрения правила и требования не выполняют под лозунгом - " мы 30 лет так работали и всё было хорошо".

Взять хотя бы этот форум. Есть вопросы умные, а есть вопросы по принципу - "быстренько мне расскажите как надо сделать, причем так что бы и мне было понятно и со стороны проверяющих вопросов не было, но сам я в теории разбираться не хочу и не буду, самообразованием и саморазвитием заниматься тоже не буду и вообще мне срочно ибо проверка завтра".

А ведь давно на форуме кто то из гуру писал, что бы успешно проходить проверки необходимо превосходить проверяющих по уровню знаний (конечно, данное условие является необходимым, но недостаточным). А без самообразования и саморазвития это невозможно.

Вот такие вот коты
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


06.07.2016 // 7:42:28     

dats пишет:
Коты, бегающие по лаборатории это вовсе и не коты, а вытесненные в бессознательное нежелание сотрудников лаборатории развиваться, глубже изучать свою профессию, ликвидировать пробелы в своих знаниях (а у кого их нет?) и вдумчиво вникать в суть процессов в которых ты участвуешь, будь то СМК или непосредственное выполнение анализов ...

Осознавать свое нежелание вышеперечисленного не хочется, поэтому всё это, как уже говорилось, вытесняется в бессознательное, а в сознании остается только нажимание кнопочек на приборах, приготовление растворов, титрование и т.п. без понимания сути происходящего.


Всё же на старте были именно коты, а не тараканы
dats
Пользователь
Ранг: 398


06.07.2016 // 8:14:07     
Иногда люди говорят истину независимо от своего желания и понимания сути происходящего (я про первый пост темы) 😂
лот
Пользователь
Ранг: 1172


06.07.2016 // 10:55:52     
Редактировано 3 раз(а)


dats пишет:

... а в сознании остается только нажимание кнопочек на приборах, приготовление растворов, титрование и т.п. без понимания сути происходящего.

Если всё, что Вы перечислили ( и т.п.) делается, выполняется строго в соответствии с методикой, вполне профессионально - то как понимание происходящего может отразится на точности получаемых результатов, что является основной целью работы лаборанта и основой оценки качества его работы?
Относительно развития. Не у всех такое желание есть, многих устраивает именно рутинность работы. Некоторые к этому талант имеют (да, даже к рутинке, как вообще любой деятельности, нужно иметь талант). Особенно это характерно для женщин. А кто хочет развиваться и повышать свою квалификацию - тот это делает. Здесь обобщение неуместно.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


06.07.2016 // 11:39:08     
Ну вот как раз веяния последних лет по организации работы лабораторий направлены именно на автоматизацию деятельности. Если кто и пытается во что-то вникнуть, так это практически невозможно из-за необходимости писания тонн бумаги и изучения массы других бумажек о том, как эти тонны бумаги "правильно" писать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350 предназначена для проведения аналитических работ, просушки различных материалов, нормализации и отпуска металла, пружин, термообработки пластмасс и других материалов в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 350 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
лот
Пользователь
Ранг: 1172


06.07.2016 // 11:47:00     
Редактировано 3 раз(а)


kump пишет:
Ну вот как раз веяния последних лет по организации работы лабораторий направлены именно на автоматизацию деятельности. Если кто и пытается во что-то вникнуть, так это практически невозможно из-за необходимости писания тонн бумаги и изучения массы других бумажек о том, как эти тонны бумаги "правильно" писать.

Всё это так, но это совершенно не касается лаборанта. Не его дело что-то писать и кому-то что-то доказывать. За это зарплату получают другие сотрудники лаборатории. А автоматизация... Лаборант, по идее, давно уже автомат, даже когда об автоматизации его труда и речь не шла. Если он будет в своей работе проявлять инициативу при реализации стандартизованной методики - что будет с аналитикой.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


06.07.2016 // 12:11:47     
Согласиться не могу. Осмысленные действия ещё никому не помешали.
Иначе (как уже тут писал) невозможно доказать работникам с 40-летним стажем, что нормальная и молярная концентрации это разные вещи. И самому готовить из-за этого растворы.

А насчёт "не их дело"...

В числе прочего комиссиям рекомендуется не только проводить беседы с каждым сотрудником с целью выяснения и выявления... но и оценивать морально-психологическую обстановку в коллективе и т.п.
dats
Пользователь
Ранг: 398


06.07.2016 // 12:14:39     
В лаборатории ведь не все лаборанты, как минимум, один не лаборант в лаборатории есть (кто бы это мог быть, а? 😂.
А развиваться, при желании, можно и в рутине,. И тонны бумвг тут ни причем)
лот
Пользователь
Ранг: 1172


06.07.2016 // 12:54:32     
Редактировано 2 раз(а)


kump пишет:
Согласиться не могу. Осмысленные действия ещё никому не помешали.
И самому готовить из-за этого растворы.
но и оценивать морально-психологическую обстановку в коллективе и т.п.

Конечно не помешали! Речь ведь идёт только о том, можно ли без этого получить точный результат при реализации конкретной методики.

А вот это уже личное. У нас до этого даже со старослужащими дело не доходило.

А вот это, т.е. хорошая морально- психологическая обстановка - главный фактор, определяющий эффективность работы лаборатории. Поэтому у нас никогда с ветеранами никаких проблем не возникало. Но как и кому сию тонкую материю анализировать....
лот
Пользователь
Ранг: 1172


06.07.2016 // 12:57:22     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты