Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чистка капиллярной колонки >>>

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ion+
Пользователь
Ранг: 2905


02.10.2015 // 20:50:01     
Редактировано 2 раз(а)


varban пишет:


Только у него, что ли?!
А ты, тестовую хроматограмму колонки видел?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.10.2015 // 8:05:49     
Редактировано 1 раз(а)

Да ну, я ленивый.
Я и масштабы не стал менять, и совмещать не стал.
Бык этот - катин, и ей его гонять. Я - публика
Lager
Пользователь
Ранг: 65


03.10.2015 // 16:32:07     
Лет 15 назад попадалось мне приспособление для прямой промывки капиллярных колонок, то какого-то советского прибора:
Сосуд высокого давления с емкостью для растворителя, подсоединением колонки, и гайкой к стандартному редуктору. Сам не пробовал, но если ничего не помогает...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.10.2015 // 21:08:32     
Редактировано 1 раз(а)

По описанию 1:1 прибор для НАНЕСЕНИЯ жидкой фазы

Советские хроматографисты настолько суровы, что сами делают капиллярные колонки:
www.anchem.ru/FORUM/read.asp?id=4909&recordnum=21

Конечно, им можно было и промывать, и травить, и все, что угодно.
Были разные такие приборы. В комплекте Цвет-6 прибор был рассчитан на медный (ага, который купрум ) капилляр. В комплекте Цвет-100 капилляр был уже стальным. Была комплектация и с микронасадочными колонками. Там был подобный прибор, но для набивки миллиметровых трубок.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


04.10.2015 // 7:47:50     

varban пишет:

Советские хроматографисты настолько суровы, что сами делают капиллярные колонки:


И постсоветские нищеброды иногда так делают
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-АЭС спектрометры Varian 730-ES и 735-ES ИСП-АЭС спектрометры Varian 730-ES и 735-ES
Спектрометры индуктивно связанной плазмы с оптико-эмиссионным детектированием Varian 730-ES и 735-ES представляют собой базовую модель серии 720/725-ES, укомплектованную полным набором опций для достижения максимальной производительности, включая комплект для повышения производительности SVS .
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ХимикКатя
Пользователь
Ранг: 105


04.10.2015 // 22:29:02     
Сударыня, а с чего Вы взяли , что нужна "чистка" (?) детектора или колонки?

1.Обратите внимание на шприц, возможно игла забита кусочками септы и вводимый объем пробы изменился в меньшую сторону ,поменяйте шприц.
2.Хроматограф - динамическая система - чудес не бывает, посмотрите давление на редукторе баллона газа - носителя и выставленный расход. Пик никуда не делся, изменилось "время выхода" (RT) ПМСМ.
А то, что концентрированный р-р дает ассиметрию - так это нормально - перегруз колонки.
Было бы не плохо увеличив Т-инжектора до максимума и Т-термостата колонок, посмотреть поведение базовой линии, увеличив время последней изотермы (читай анализа) хотя бы в двое.


1. Шприц мыла, септу, лайнер,колонку меняла. Детектор, инжектор разбирали, чистили.
2. С газом-носителем все нормально
3.Что значит не делся,а изменилось время? я пика не наблюдаю вообще,если только он не слился с ДМСО
4. Концентрированный раствор как раз с нормальной асимметрией. Я писала про стандартный раствор, что после того как я поколола концентрированный ТЭА,на стандартном растворе пик проявился,но асимметрия больше 2
ХимикКатя
Пользователь
Ранг: 105


04.10.2015 // 22:49:11     

лот пишет:

ХимикКатя пишет:
...... субстанция та же. Неужели субстанция за год испортилась и стала так пачкать систему? И главное как же теперь почистить

Не понял. Это что, образец субстанции у Вас не свежий? Он хранился у Вас где-то целый год со дня проведения валидации?
А растворитель всегда брался из одной и той же партии? Если из старой, времён валидации, то как он этот год хранился?

Если всё же села кислота, то она сидит где-то а начале "тракта" и едва ли испортила всю колонку. Первый совет Вам был дан - отрезать 20-50 см колонки. Вы пробовали?

Субстанция хранилась год,это переконтроль ее по всем показателям. Растворитель тот уже давно закончился,но мы всегда одной марки заказываем. Колонку обрезала. Ничего не помогает


virtu
VIP Member
Ранг: 2135


04.10.2015 // 22:50:49     
Да, "паразитная" адсорбция здесь, к гадалке не ходи. Это, в общем, уже давно очевидно. Отсюда вытекает, что валидацию методики сделали "криво"/с ошибками. А дальше следует вывод, что методику надо корректировать. Других вариантов здесь нет.
ХимикКатя
Пользователь
Ранг: 105


04.10.2015 // 22:53:33     
Редактировано 2 раз(а)


varban пишет:
Да ну, я ленивый.
Я и масштабы не стал менять, и совмещать не стал.
Бык этот - катин, и ей его гонять. Я - публика

Varban и коллеги, извините меня, это данные с 3-х колонок с разными серийными номерами, поэтому и время гуляет.

s017.radikal.ru/i416/1510/fc/3095255845ca.png вот хроматограмма стандарта с колонки 2015 до испытуемого

s010.radikal.ru/i311/1510/e6/ac9545a7f204.png вот с этой же колонки после испытуемого
ХимикКатя
Пользователь
Ранг: 105


04.10.2015 // 23:00:56     
Редактировано 1 раз(а)


virtu пишет:
Да, "паразитная" адсорбция здесь, к гадалке не ходи. Это, в общем, уже давно очевидно. Отсюда вытекает, что валидацию методики сделали "криво"/с ошибками. А дальше следует вывод, что методику надо корректировать. Других вариантов здесь нет.
А какой тогда нужно добавлять пункт в план валидации чтобы не было "кривых"валидаций? То, что прописывают в отделе регистрации: специфичность, пко, линейность,правильность,стабильность(при комнатной температуре 24,48,72часа),робастность(меняется поток по колонке, колонка на аналогичную и температурный режим)

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты