Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

В ГЕНЕРАТОР ВОДОРОДА ЗАЛИЛИ НЕ ТУ ЖИДКОСТЬ. ПОМОГИТЕ? >>>

  Ответов в этой теме: 81
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Касумия
Пользователь
Ранг: 54


31.10.2013 // 9:29:03     

shyr пишет:
Ячейку (электролизный модуль) промывать многократно, отключив от прибора, затем проверьте напряжение на самой ячейке. Если напряжение подходит к 11 вольтам, то можете казнить своего сотрудника, а ячейку на свалку.
А как его промывать отключив от прибора? В методичке при переконсервации модуля написано прогонять горячую воду и включить генератор. Вы имели ввиду отключив от хроматографа я правильно поняла?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Касумия
Пользователь
Ранг: 54


31.10.2013 // 9:35:29     

shyr пишет:
Если напряжение подходит к 11 вольтам, то можете казнить своего сотрудника, а ячейку на свалку. ПИД горелку достаточно прокалить почти на максимуме несколько часов, должно помочь
В методичке указано что мультиметром (предел измерения 20 В постоянного тока) замерить напряжение на модуле каждой секции слева направо. Но я не поняла какое должно быть нормальное напряжение? должно быть больше 11в и меньше 20в?
Касумия
Пользователь
Ранг: 54


31.10.2013 // 9:45:22     

shyr пишет:
ПИД горелку достаточно прокалить почти на максимуме несколько часов, должно помочь
Я пока новичок в тех.обслуживании приборов раньше у нас был техник, который этим занимался. Теперь своими силами приходится справляться. Подскажите пожалуйста КАК ПРОКАЛИВАТЬ ПИД ГОРЕЛКУ? Я поняла из сообщений помогающих что есть фильтр на входе хроматографа. Его надо прокалить. А как прокалить саму горелку. Объясните пожалуйста подробно.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


31.10.2013 // 10:39:02     

Касумия пишет:

shyr пишет:
ПИД горелку достаточно прокалить почти на максимуме несколько часов, должно помочь
Я пока новичок в тех.обслуживании приборов раньше у нас был техник, который этим занимался. Теперь своими силами приходится справляться. Подскажите пожалуйста КАК ПРОКАЛИВАТЬ ПИД ГОРЕЛКУ? Я поняла из сообщений помогающих что есть фильтр на входе хроматографа. Его надо прокалить. А как прокалить саму горелку. Объясните пожалуйста подробно.

Не женское это дело - гайки там всякие.... Но похоже помочь Вам некому. Поэтому:
1. Отключите генератор от хроматографа.
2. Откройте панель кожуха генератора.
3. Слейте содержимое бачка полностью, вынув при этом пакетик с ионообменными смолами.
4. Отсоедините трубопровод, ведущий от бачка к электролизеру со стороны электролизера.Поместите конец этого трубопровода в стакан и промойте бачок горячим бидистиллятом.
5. Отсоедините трубопровод, соединяющий электролизер с сепаратором (возможно через клапан у некоторых моделей) со стороны сепаратора. Промойте горячим дистиллятом (шприц на 20 мл) электролизер.
6. Разберите сепаратор отсоединив предварительно его газовую линию и промойте его горячим дистиллятом и высушите.
7. Отсоедините фильтры Ф1, Ф2. Извлеките содержимое и прокалите как написано в инструкции.
8. Возьмите патрубок от воздушного компрессора и продуйте газовую линию генератора со стороны сепаратора минут 5-10 сжатым воздухом.
Далее собираете все в обратном порядке, заливаете теплый дистиллят в бачок и включаете генратор на холостой ход не присоединяя к хроматографу и даете ему поработать. Если генерация водорода идет без проблем, значит будет жить.
А что касается хроматографа, то после того как убедитесь в работоспособности генератора, присоединяете его к хроматографу и включаете нормально систему.
Касумия
Пользователь
Ранг: 54


31.10.2013 // 11:11:52     

Garry пишет:

Касумия пишет:

shyr пишет:
ПИД горелку достаточно прокалить почти на максимуме несколько часов, должно помочь
Я пока новичок в тех.обслуживании приборов раньше у нас был техник, который этим занимался. Теперь своими силами приходится справляться. Подскажите пожалуйста КАК ПРОКАЛИВАТЬ ПИД ГОРЕЛКУ? Я поняла из сообщений помогающих что есть фильтр на входе хроматографа. Его надо прокалить. А как прокалить саму горелку. Объясните пожалуйста подробно.

Не женское это дело - гайки там всякие.... Но похоже помочь Вам некому. Поэтому:
1. Отключите генератор от хроматографа.
2. Откройте панель кожуха генератора.
3. Слейте содержимое бачка полностью, вынув при этом пакетик с ионообменными смолами.
4. Отсоедините трубопровод, ведущий от бачка к электролизеру со стороны электролизера.Поместите конец этого трубопровода в стакан и промойте бачок горячим бидистиллятом.
5. Отсоедините трубопровод, соединяющий электролизер с сепаратором (возможно через клапан у некоторых моделей) со стороны сепаратора. Промойте горячим дистиллятом (шприц на 20 мл) электролизер.
6. Разберите сепаратор отсоединив предварительно его газовую линию и промойте его горячим дистиллятом и высушите.
7. Отсоедините фильтры Ф1, Ф2. Извлеките содержимое и прокалите как написано в инструкции.
8. Возьмите патрубок от воздушного компрессора и продуйте газовую линию генератора со стороны сепаратора минут 5-10 сжатым воздухом.
Далее собираете все в обратном порядке, заливаете теплый дистиллят в бачок и включаете генратор на холостой ход не присоединяя к хроматографу и даете ему поработать. Если генерация водорода идет без проблем, значит будет жить.
А что касается хроматографа, то после того как убедитесь в работоспособности генератора, присоединяете его к хроматографу и включаете нормально систему.

Премного Вам бдагодарна. Да не женское дело, поставлю вопрос перед начальством об открытии штата для техника-специалиста. Будьте пожалуйста на связи, буду писать если что.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Оптико-эмиссионный спектрометр для анализа металлов ДФС-500 Оптико-эмиссионный спектрометр для анализа металлов ДФС-500
ДФС-500 – компактный надежный современный прибор для анализа металлов и сплавов. Это прибор нового поколения спектрометров серии ДФС, широко распространенных в России и СНГ, сочетающий лучшие качества своих предшественников с самыми современными техническими решениями.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


31.10.2013 // 11:21:52     

Премного Вам бдагодарна. Да не женское дело, поставлю вопрос перед начальством об открытии штата для техника-специалиста. Будьте пожалуйста на связи, буду писать если что.
Может имеет смысл провести тех обслуживание прибора вызвав специалиста. Советы советами, но другое дело когда Вы все это увидите сами с обьяснением по ходу! А территориально Вы где находитесь?
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


31.10.2013 // 12:00:39     
Позвоните уже в Хроматэк.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


31.10.2013 // 12:21:04     

Касумия пишет:
Премного Вам бдагодарна. Да не женское дело, поставлю вопрос перед начальством об открытии штата для техника-специалиста. Будьте пожалуйста на связи, буду писать если что.

Да, пожалуйста, в течение всего дня буду на рабочем месте. Что касается ПИДа, то... очистится он сам нормально после запитывания его нормальным водородом. Температура горелки весьма приличная, пламя водородное имеет очень высокую температуру, так что ..... Лишь бы питающий водород не содержал чего-нибудь углерод-азот-серо содержащего. После манипуляций с генератором, после присоединения его к хроматографу о нормальной ситуации будет Вам говорить снижающаяся базовая линия. По мере удаления следов спирта из генератора она будет выходить на привычное Вам положение. Так что - выше нос . Это будет Ваше боевое крещение как хроматографиста.
Мерять напряжение на электродах электролизера не нужно. Важен факт функционирования генератора водорода, а электрические подробности нужны для КИП и для принятия решения о смене электролизера. Удачи ! Советчиков много, но есть место среди них и дилетантам....
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


31.10.2013 // 12:34:34     

Nikolays пишет:
Позвоните уже в Хроматэк.
Хроматэк возьмет за дорогу, командировочные, что логично, плюс обслуживание обслуживанию рознь, одно дело прибор полностью рабочий, другое в неизвестном состоянии, плюс место нахождение
Касумия
Пользователь
Ранг: 54


31.10.2013 // 12:35:15     

Garry пишет:

Касумия пишет:
Премного Вам бдагодарна. Да не женское дело, поставлю вопрос перед начальством об открытии штата для техника-специалиста. Будьте пожалуйста на связи, буду писать если что.

Да, пожалуйста, в течение всего дня буду на рабочем месте. Что касается ПИДа, то... очистится он сам нормально после запитывания его нормальным водородом. Температура горелки весьма приличная, пламя водородное имеет очень высокую температуру, так что ..... Лишь бы питающий водород не содержал чего-нибудь углерод-азот-серо содержащего. После манипуляций с генератором, после присоединения его к хроматографу о нормальной ситуации будет Вам говорить снижающаяся базовая линия. По мере удаления следов спирта из генератора она будет выходить на привычное Вам положение. Так что - выше нос . Это будет Ваше боевое крещение как хроматографиста.
Мерять напряжение на электродах электролизера не нужно. Важен факт функционирования генератора водорода, а электрические подробности нужны для КИП и для принятия решения о смене электролизера. Удачи ! Советчиков много, но есть место среди них и дилетантам....

Я ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ТАКИЕ ТЁПЛЫЕ СЛОВА И ПОЖЕЛАНИЯ. Вам обязательно воздатся свыше за Ваши добрые дела.

  Ответов в этой теме: 81
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты