Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

В ГЕНЕРАТОР ВОДОРОДА ЗАЛИЛИ НЕ ТУ ЖИДКОСТЬ. ПОМОГИТЕ? >>>

  Ответов в этой теме: 81
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: В ГЕНЕРАТОР ВОДОРОДА ЗАЛИЛИ НЕ ТУ ЖИДКОСТЬ. ПОМОГИТЕ?
Касумия
Пользователь
Ранг: 54

30.10.2013 // 12:34:56     
Здравствуйте, уважаемые форумчане. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ в этой ситуации? Можно ли спасти генератор или на свалку его без шансов на восстановление?Коллега случайно (????) залил в генератор то ли уксусный альдегид то ли ещё чего (не признался). Генератор подсоединён к ГЖХ-хроматографу. Дело в том что он залил воду, а я пропускала холостую пробу и уже насторожилась, генератор никаких признаков отклонений не подавал - работал и всё. Затем я провела анализ и увидела что с хроматограммой что-то не то- она поползла вверх по кривой. Далее также никаких признаков нарушений работы генератора не было. Я отлучилась на час, как пришла - в лаборатории запах стоит невозможный и не пойму откуда он (В этой ЛАБ-РИИ нет реактивов). Принюхиваюсь к частям хроматографа и понимаю что это из генератора. Открываю и этот запах усиливается многократно. Мои действия: ставлю на охлаждение хроматограф и выключаю его. Затем сливаю из генератора воду. Провожу органолептику и предполагаю что присутствует спирт.
Несколько раз промывала. Но на задней панели генератора всё ещё остро чувствуется этот запах.

Кстати, генератор водорода хроматэковский. Подскажите что мне делать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2701


30.10.2013 // 12:59:19     
Первое что приходит в голову- провести техобслуживание- там к нему методичка должна прилагаться. Ну и осушители похоже придётся менять.
Касумия
Пользователь
Ранг: 54


30.10.2013 // 14:15:58     
Вы не знаете почему генератор на подавал сигнал о сбоях? Неужели этой жидкости хватало чтоб генерировать водород?
Ezreal
Пользователь
Ранг: 101


30.10.2013 // 14:19:16     
Полная разборка, промывка всего и вся и проверка ячейки конечно же. После этого выносится вердикт будет работать или нет. Или если есть подозрение что все плохо - сначала смотрится ячейка. Возможно, мыть уже не понадобится XD
Викторин
Пользователь
Ранг: 2701


30.10.2013 // 14:21:17     
Генератор был заполнен. Даже если налит полный бачок- в самом генераторе и трубках оставалась вода. Потом начала потихоньку перемешиваться
Касумия
Пользователь
Ранг: 54


30.10.2013 // 14:25:58     

Ezreal пишет:
Полная разборка, промывка всего и вся и проверка ячейки конечно же. После этого выносится вердикт будет работать или нет. Или если есть подозрение что все плохо - сначала смотрится ячейка. Возможно, мыть уже не понадобится XD
А что подразумевается пож ячейкой. И что с ней делать? Как проверять?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект» Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект»
Анализ природных, сточных, морских, грунтовых вод; грунтов, донных отложений на содержание компонентов согласно области аккредитации: тяжелые металлы, хлорорганические пестициды,полихлорированные бифенилы, нефтепродукты и т.д.
Касумия
Пользователь
Ранг: 54


30.10.2013 // 14:28:22     

Викторин пишет:
Генератор был заполнен. Даже если налит полный бачок- в самом генераторе и трубках оставалась вода. Потом начала потихоньку перемешиваться
Ну смешивалась, но потом всё равно по трубке текла только эта жидкость.
Касумия
Пользователь
Ранг: 54


30.10.2013 // 14:38:43     
Как думаете на хроматограф это повлияло или не очень? Испаритель и детектор чистить?
Касумия
Пользователь
Ранг: 54


30.10.2013 // 15:21:26     
читаю методичку и пытаюсь разбираться. Как я писала у меня хромтограмма получилась "высокая" как бы по диагонали вверх. Тут в методичке как одна из возможных неисправностей указано следующее: Увеличение фона и флуктуационных шумов детектора. Вероятная причина:насыщение фильтров Ф1-Ф3 парами воды. Рекомендация: провести регенерацию содержимого фильтров. Как думаете мне это поможет?
Касумия
Пользователь
Ранг: 54


30.10.2013 // 15:35:01     
Я такт поняла модуль электролизный это и есть ячейка о котором тут говорилось и нужно проверить напряжение на нём?
Касумия
Пользователь
Ранг: 54


30.10.2013 // 15:39:57     
И тишина была ей ответом.......

  Ответов в этой теме: 81
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты