Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Неисправность Хроматографа Кристалл-2000М >>>

  Ответов в этой теме: 81
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Неисправность Хроматографа Кристалл-2000М
Iguana
Пользователь
Ранг: 20

08.04.2013 // 8:44:03     
Здравствуйте, я работаю на железной дороге, делаю анализ трансформаторного масла на Храмоторгафе Кристалл-2000М, в последнее время стал выдавать график с большим колличеством водорода 0,2435 и увеличенным колличеством горючих газов. Выдает отчет: по составу газов: диагноз неопределенный; по критерию отношений: термический дефект высокой температуры. И так все пробы одинаково, хотя я заведомо знаю что масло хорошее. Подскажите пожалуйста, что с ним случилось? Может быть генератор водорода пора менять? Но т.к. он дорого стоит, на железной дороге это будет не скоро, можно ли как то это исправить хотя бы временно, так как поток проб масла постоянный, а начальник требует. Сама я в строении хроматоргафа мало что понимаю, знаю только процесс введения пробы и выведения отчета, поэтому очень прошу если это возможно обьяснить простыми словами для особо не секущих в этом вопросе. Буду очень благодарна за ответ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
nipe
Пользователь
Ранг: 304


08.04.2013 // 10:24:14     
Выложите хроматограммы и режимы, а вообще-то сначала нужно книжки почитать...
Флаг
Пользователь
Ранг: 61


08.04.2013 // 11:11:02     

Iguana пишет:
Здравствуйте, я работаю на железной дороге, делаю анализ трансформаторного масла на Храмоторгафе Кристалл-2000М, в последнее время стал выдавать график с большим колличеством водорода 0,2435 и увеличенным колличеством горючих газов. Выдает отчет: по составу газов: диагноз неопределенный; по критерию отношений: термический дефект высокой температуры. И так все пробы одинаково, хотя я заведомо знаю что масло хорошее. Подскажите пожалуйста, что с ним случилось? Может быть генератор водорода пора менять? Но т.к. он дорого стоит, на железной дороге это будет не скоро, можно ли как то это исправить хотя бы временно, так как поток проб масла постоянный, а начальник требует. Сама я в строении хроматоргафа мало что понимаю, знаю только процесс введения пробы и выведения отчета, поэтому очень прошу если это возможно обьяснить простыми словами для особо не секущих в этом вопросе. Буду очень благодарна за ответ.

Я конечно не специалист по анализу трансформаторного масла, но с чего Вы взяли, что масло хорошее? Если, вы регулярно делали один и тот-же рутинный анализ, ничего не меняя в условиях, а через какое-то время хроматограф стал показывать, что трансформаторное масло насытилось горючими газами сверх допустимого, то я думаю, что пришла пора менять трансформаторное масло в трансформаторе, иначе оно загорится, а трансформатор взорвется!

P. S. Думаю, что генератор водорода здесь не причем, и стоит он копейки по сравнению с тем какие доходы получает железная дорога.

Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


08.04.2013 // 11:46:48     
Обращаться надо впервую очередь на предприятие-изготовитель, т.к. у них больше опыта в вариантах отказа своего оборудования
Контакты с сайта Хроматэка:
www.chromatec.ru/contacts/index/
Начальник ремонтно-эксплуатационной службы
Малышев Андрей Николаевич,
тел.(8362) 68-59-19, e-mail: service{coбaчkа}chromatec.ru
Lenny
Пользователь
Ранг: 45


08.04.2013 // 11:52:32     
Вообще анализ трансформаторного масла делается для того чтобы предсказать неполадки трансформатора и рост содержания грючих газов (если мне не именяет память) говорит о скором замыкании внутренней обмотки.
Проверьте расходы. Сравните значения по ПИДу и ДТП (например по метану). Сравните отклики по рабочим эталонам сейчас и раньше. И не бойтесь выдать действительный результат
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


08.04.2013 // 15:30:00     
Стабильность градуировки проверяли? Не ушла градуировка? Водород на ДТП определяется, горючие газы - на ПИДе. Генератор водорода на результат определения водорода на ДТП никак повлиять не может. Одновременная поломка в обоих аналитических каналах маловероятна, либо ошибка при выполнении анализа, либо неправильное извлечение газов. Про коффициенты растворимости Оствальда не забываете?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1300
Электропечь SNOL 30/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции в виде нагревательного блока с открытым нагревательный элементом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Rednuxela
Пользователь
Ранг: 46


08.04.2013 // 20:49:24     
Какой объём пробы в паспорте хроматограммы указываете?
Iguana
Пользователь
Ранг: 20


11.04.2013 // 14:28:30     
Благодарю вас за ответы!!! Знаю что масло хорошее потому что делала нанализ и нового масла и та же история, да и во всем оборудовани и разом масло поплохеть я думаю не может, а он бракует все пробы. То что дело не в масле, я могу сказать со 100 проц. увереностью. Прцесс отбора пробы и обработки анализа мне передала предыдущая работница, все по одной схеме, раз всегда так делали и все было в порядке не думаю что дело в этом. ПОверку хроматографа делали в январе, погрешность допустимая. Могу выложить результат анализа. Объем пробы 10 мл.
Фускоф
Пользователь
Ранг: 4


11.04.2013 // 15:42:31     
Возможно, раньше указывали 1000 мкл. Укажите, какое число пишете в ПАСПОРТ ХРОМАТОГРАММЫ после нажатия кнопки "СТАРТ".
Iguana
Пользователь
Ранг: 20


15.04.2013 // 16:14:34     

Фускоф пишет:
Возможно, раньше указывали 1000 мкл. Укажите, какое число пишете в ПАСПОРТ ХРОМАТОГРАММЫ после нажатия кнопки "СТАРТ".

Везде 10 мл и всегда так было.
Iguana
Пользователь
Ранг: 20


15.04.2013 // 16:15:50     

Флаг пишет:

Iguana пишет:
Здравствуйте, я работаю на железной дороге, делаю анализ трансформаторного масла на Храмоторгафе Кристалл-2000М, в последнее время стал выдавать график с большим колличеством водорода 0,2435 и увеличенным колличеством горючих газов. Выдает отчет: по составу газов: диагноз неопределенный; по критерию отношений: термический дефект высокой температуры. И так все пробы одинаково, хотя я заведомо знаю что масло хорошее. Подскажите пожалуйста, что с ним случилось? Может быть генератор водорода пора менять? Но т.к. он дорого стоит, на железной дороге это будет не скоро, можно ли как то это исправить хотя бы временно, так как поток проб масла постоянный, а начальник требует. Сама я в строении хроматоргафа мало что понимаю, знаю только процесс введения пробы и выведения отчета, поэтому очень прошу если это возможно обьяснить простыми словами для особо не секущих в этом вопросе. Буду очень благодарна за ответ.
Я конечно не специалист по анализу трансформаторного масла, но с чего Вы взяли, что масло хорошее? Если, вы регулярно делали один и тот-же рутинный анализ, ничего не меняя в условиях, а через какое-то время хроматограф стал показывать, что трансформаторное масло насытилось горючими газами сверх допустимого, то я думаю, что пришла пора менять трансформаторное масло в трансформаторе, иначе оно загорится, а трансформатор взорвется!

P. S. Думаю, что генератор водорода здесь не причем, и стоит он копейки по сравнению с тем какие доходы получает железная дорога.



Знаю что масло хорошее потому что делала нанализ и нового масла и та же история, да и во всем оборудовани и разом масло поплохеть я думаю не может, а он бракует все пробы. То что дело не в масле, я могу сказать со 100 проц. увереностью.

  Ответов в этой теме: 81
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты